Herbst-Auktion 2007

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2372 Arabischer Künstler des 19. Jh. 120,00 120,00
Aquarell, 14 x 26 cm, " Hochzeitszug ", aus einem Märchenbuch, P;

2373 Arabischer Künstler des 19. Jh. 50,00
Aquarell, 15 x 10 cm, " Im Palast des Sultans ", aus einem Märchenbuch, P;

2374 Arabischer Künstler des 19. Jh. 50,00

2375 Arabischer Künstler des 19. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 21 x 10 cm, " Buchseite mit Text und zwei Vogelmotiven ", besch., R;

2376 Arabischer Künstler des 19. Jh. 50,00
Aquarell, 22 x 14 cm, " Szene vor dem Palast des Sultans ", R;

2377 Arabischer Künstler des 20. Jh. 70,00
Aquarell/Zelluloid, 40 x 6 cm, " Antilopenjagd ", intarsierter Rahmen;

2378 Arnold, P., Künstler des 19./20. Jh. 5,00 60,00
monochromes Aquarell/Deckweiß, rund, D= 11 cm, " Portraitsilhouette eines Rokokojünglings ", u.l. sign., R;

2379 Bastin, Gabrielle, Miniaturmaler um 1800 50,00 90,00
Aquarell/Bein, oval, 5 x 4 cm, " Portrait einer jungen Dame mit gelocktem Haar vor Landschaft ", u.r. sign., rücks. bez. "Gabrielle Bastin, Paris", Holzrahmen;

2380 Bauer, Franz Karl, Künstler, 1.H. 20. Jh., war ans. in München 50,00
Aquarell/Deckweiß, oktogonal, 22 x 22 cm, " Der Sportsmann - Profilportrait eines Pfeife rauchenden Herrn mit karierter Baskenmütze ", u.r. sign., dat. (19)15, rücks. sign., Ortbez. "München", betit., R, Lit.: Dressler;

2381 Bauer, Franz Karl, Künstler, 1.H. 20. Jh., war ans. in München 100,00
Mischtechnik/Papier, 50 x 35 cm, rücks. betit. " Der Schlierseer Protz ", u.l. sign., u.r. Ortsbez. "München", R, Lit.: Dressler;

2382 Bergman, Rola, Künstlerin des 20. Jh. 50,00 25,00
2 Gouachen, " Kinder auf Wiese " 21 x 22 cm, " Waldinneres ", 19 x 17 cm, sign.;

2383 Bickel-Schultheiss, Joles, eigentl. Karl Ludwig Bickel, 1905 Frankfurt/Main - 1988 Ampermoching/Dachau 120,00
Tempera/Papier, 54,5 x 66,5 cm, " Gehöft am Seeufer mit Ruderboot in provenzalischer Herbstlandschaft ", u.l. sign. m. Pseudonym "A. Troffac", R, Lit.: im Hause;

2384 Bildnismaler des 20. Jh. 5,00 50,00
Kohlezeichnung, 100 x 70 cm, " Hl. Christopherus ", u.l. undeutl. monogr. (A.M.?), R;

2385 Botzenhardt, Chr., Künstler des 20. Jh. 5,00 14,00
2 Bleistiftzeichnungen, 1 Pastell, je ca. 52 x 40 cm, " Vogeldarstellungen ", sign., dat. 1914;

2386 Boudin, Eugène, 1824 Honfleur - 1898 Deauville 4800,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 10,5 x 15 cm, " Bewaldete Hügellandschaft mit einigen versteckten Häusern ", u.r. Stempelmonogramm "E.B.", bez. "Bussad. 20 julliet (18)68", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

2387 Buck, Joseph, 1820 - 1897 Kempten 100,00 100,00
Federzeichnung, 12 x 17 cm, " Bauern beim Beladen eines Heuwagens vor einem Bauernhaus ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

2388 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 120,00
3 Aquarelle/Seide, je 26 x 16 cm, " Bergdörfer mit Personen ", sign., R;

2389 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 50,00 60,00
Aquarell, 38 x 19 cm, " Zwei Enten im Landeanflug überm Schilf ", u.l. sign., R;

2390 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 70,00
Aquarell/Seide, 19 x 22 cm, " Zwei junge Chinesinnen auf dem Balkon ", o.l. sign., R;

2391 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell/Seide, 20 x 15 cm, " Gu-Zheng-Spielerin mit Zuhörerin im Interieur ", R;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]