Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1
Adami, Valerio, 1935 Bologna
Farblithographie, 42 x 30 cm, " Die Statuette ", handsign., num. 421/10000, R, Lit.: im Hause;
2
Anger, Jacques, vor 1920 - 1940 Paris
Farbholzschnitt, 70 x 50 cm, " Der gefangene Zentaur ", handsign., dat. "2.7.(19)80", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
3
Farbholzschnitt, 70 x 50 cm, " Sieger und Preisträger ", handsign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
4
Angerer, Walter Andreas d.J., 1940 Bad Reichenhall
Linolschnitt, 31 x 24,5 cm, " Kapelle ", handsign., num 22/40, Lit.: Saur;
5
Antes, Horst, 1936 Heppenheim
Farblithographie, 42 x 30 cm, " Kopffüßler ", handsign., num. 421/10000, R, Lit.: Benezit, Saur, Mühlfarth, van Wilder;
6
Bachmann, Karl Otto, 1915 Luzern - 1996 Ascona
Farblithographie, 51 x 36 cm, " Theaterszene ", handsign., EA, Lit.: Vollmer, Saur, SIK;
7
Farblithographie, 51 x 37 cm, " Theaterszene ", handsign., num. 74/150, Lit.: Vollmer, Saur, SIK;
8
Entfällt!!
;
9
Entfällt!!
;
10
Bittner, Eva, Künstlerin des 20. Jh.
Farbradierung, 10,5 x 10 cm, " Pappeln ", handsign., dat. (19)83, P;
11
Borgese, Leonardo, 1904 Neapel - 1986 Mailand
Farblithographie, 33,5 x 23 cm, " Zirkusartisten ", handsign., P, Lit.: Vollmer, Saur;
12
Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris
Farblithographie, 24,5 x 33,5 cm, "Varengeville ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
13
Farblithographie, 27,5 x 22,5 cm," Hommage pour Fernand Mourlot ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
14
Brassel, Rüdiger, 1946 Siegburg
Farbradierung, 21,5 x 16,5 cm, " Sonnenuhr ", handsign., dat. (19)81, num. 90/150, Lit.: im Hause;
15
Buchholz, Wolff, 1935 Hamburg
Radierung, 24 x 16,5 cm, " Figuren ", handsign., dat. (19)60, num. 39/100, i.d.Pl. monogr. "WB", leicht fleckig, Lit.: Benezit, Saur;
16
Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 St. Paul de Vence
Farbheliogravure, 18 x 15 cm, " Saint Germain des prés ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
17
Farblithographie, 22,5 x 19,5 cm, " Uhr in der Landschaft ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
18
Farblithographie, 30 x 23 cm, " Hommage pour Fernand Mourlot ", i.d.Pl. sign., bez. "Daphnis & Chloé", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
19
Farblithographie, 32 x 23,5 cm, " Opernszene ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
20
Farb-Offsetdruck, 26,5 x 20,5 cm, " Jude mit Thorarolle ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;