Sommer-Auktion 2008

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (55)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

140 Amerika, 5 Ansichten 50,00
5 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., P;

141 Augsburg Umgebungen, 1. Blatt 50,00
Stahlstich, handcolor., 14 x 19 cm, 9 Ansichten, von Poppel, 19. Jh., P;

142 Augsburg, Gesamtansicht 5,00 45,00
Kupferstich, 16,5 x 22 cm, von Filosi, 18. Jh., R;

143 Augsburg, Szene mit Kaiser Joseph I. vor dem Rathaus 5,00 21,00
Kupferstich, 17 x 12 cm, 18. Jh., R;

144 Augsburg, Volksfest auf dem Exerzierplatz 1829 280,00
Kupferstich, 28 x 33 cm, von Adam, 19. Jh., Knickspuren, R;

145 Baden-Württemberg, 4 Ansichten 50,00
3 Stahlstiche, 1 Holzstich, versch. Größen, 19. Jh., P;

146 Bayern, 5 Ansichten 5,00 5,00
5 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., teilw. fleckig;

147 Bodensee, 3 Ansichten 50,00
2 Stahlstiche (1 handcolor.), 1 Lithographie, versch. Größen, 19. Jh., P;

148 Bregenz, 4 Ansichten 50,00 50,00
4 Stahlstiche, 2 handcolor., versch. Größen, 19. Jh., P;

149 Deutschland, 15 Ansichten 5,00 8,00
15 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19./20. Jh., teilw. P;

150 Ebernburg, Gesamtansicht 5,00 23,00
Kupferstich, 11,5 x 17,5 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R;

151 Geldern, Gesamtansicht aus der Vogelschau 5,00 30,00
Kupferstich, handcolor., 18 x 27 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R;

152 Gibraltar, Festungsansicht 5,00 23,00
Kupferstich, 16,5 x 19 cm, 18. Jh., R;

153 Gros-Wardein, Gesamtansicht 5,00 50,00
Kupferstich, 19,5 x 27,5 cm, 17./18. Jh., besch., R;

154 Hagen/Westfalen, 9 Teilansichten 50,00 55,00
9 Holzschnitte, je 26 x 30 cm, undeutl. handsign., R;

155 Italien, 5 Ansichten 5,00 45,00
5 Kupferstiche, je 17 x 26 cm, 18. Jh., fleckig;

156 Landkarte "Das Allgäu" 120,00
Holzschnitt, 13 x 15,5 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., R;

157 Landkarte "Ditonis pagi Scaphusiani" 150,00
Kupferstich, teilcolor., 50 x 58 cm, von Lotter, 18. Jh., R;

158 Landkarte "Duché de Westphale" 100,00 60,00
Kupferstich, teilcolor., 51 x 59 cm, von Le Rouge, 1757, R;

159 Landkarte "Fürstenthum Oelsa" 5,00 35,00
Kupferstich, handcolor., 17 x 22 cm, von Schreibers Erben, 18. Jh., R;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]