Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
140
Amerika, 5 Ansichten
5 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., P;
141
Augsburg Umgebungen, 1. Blatt
Stahlstich, handcolor., 14 x 19 cm, 9 Ansichten, von Poppel, 19. Jh., P;
142
Augsburg, Gesamtansicht
Kupferstich, 16,5 x 22 cm, von Filosi, 18. Jh., R;
143
Augsburg, Szene mit Kaiser Joseph I. vor dem Rathaus
21,00
Kupferstich, 17 x 12 cm, 18. Jh., R;
144
Augsburg, Volksfest auf dem Exerzierplatz 1829
Kupferstich, 28 x 33 cm, von Adam, 19. Jh., Knickspuren, R;
145
Baden-Württemberg, 4 Ansichten
3 Stahlstiche, 1 Holzstich, versch. Größen, 19. Jh., P;
146
Bayern, 5 Ansichten
5 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., teilw. fleckig;
147
Bodensee, 3 Ansichten
2 Stahlstiche (1 handcolor.), 1 Lithographie, versch. Größen, 19. Jh., P;
148
Bregenz, 4 Ansichten
4 Stahlstiche, 2 handcolor., versch. Größen, 19. Jh., P;
149
Deutschland, 15 Ansichten
15 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19./20. Jh., teilw. P;
150
Ebernburg, Gesamtansicht
Kupferstich, 11,5 x 17,5 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R;
151
Geldern, Gesamtansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, handcolor., 18 x 27 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R;
152
Gibraltar, Festungsansicht
Kupferstich, 16,5 x 19 cm, 18. Jh., R;
153
Gros-Wardein, Gesamtansicht
Kupferstich, 19,5 x 27,5 cm, 17./18. Jh., besch., R;
154
Hagen/Westfalen, 9 Teilansichten
9 Holzschnitte, je 26 x 30 cm, undeutl. handsign., R;
155
Italien, 5 Ansichten
5 Kupferstiche, je 17 x 26 cm, 18. Jh., fleckig;
156
Landkarte "Das Allgäu"
Holzschnitt, 13 x 15,5 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., R;
157
Landkarte "Ditonis pagi Scaphusiani"
Kupferstich, teilcolor., 50 x 58 cm, von Lotter, 18. Jh., R;
158
Landkarte "Duché de Westphale"
Kupferstich, teilcolor., 51 x 59 cm, von Le Rouge, 1757, R;
159
Landkarte "Fürstenthum Oelsa"
Kupferstich, handcolor., 17 x 22 cm, von Schreibers Erben, 18. Jh., R;