Sommer-Auktion 2008

Glas (110)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

634 Aufsatzschale 50,00
Rundfuß u. Schaft mit 4 Säulen Metall vernickelt, Schale farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, gewellter Rand, H= 23 cm, D= 21 cm, 1.H. 20. Jh., leicht best.;

635 Bauernsilber - Kerzenständer 5,00 40,00
Reste weißer Bemalung, Rundfuß, Balusterschaft, H= 24 cm, Ende 19. Jh.;

636 Bauernsilber - Kerzenständer 5,00 40,00

637 Becher 5,00 30,00
Milchglas mit Abriss, Schattenbild "Zwei spielende Mädchen", konische Form, H= 12,5 cm, Ende 19. Jh.;

638 Becher 80,00 80,00
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, 3 Wappenmotive mit Schriftzügen, Goldrand, konische Form, 14 cm, Renaissance-Stil, 20. Jh.;

639 Becher 5,00 70,00
farbloses Kristall, roter Überfang, geschliff. Pferdedekor, konische Form, H= 11,5 cm;

640 Bocksbeutelflasche 5,00 15,00
grünes Glas, Montierung u. Ausguss Zinn, H= 29 cm;

641 Deckelpokal 5,00 27,00
lilafarb. Glas, handbemalt, Golddekor (berieben), facett. Wandung, Rundfuß, H= 15 cm, 1.H. 20. Jh.;

642 Deckelpokal 80,00
farbloses Glas, teilw. dunkelroter Überfang, Golddekor, facett. Wandung, H= 25 cm, Böhmen;

643 Deckelpokal "Barthmann" 120,00
farbloses Kristall, roter Überfang, geschliff. Dekor, achteckiger Fuß, H= 41 cm, sign., dat. 1979, num. 100/23, minim. best.;

644 Deckelschalen, 2 Stück 5,00 85,00
farbloses Kristall, versch. Formen u. Dekors, Metalldeckel mit relief. Puttendekor, L= 12/23 cm;

645 Desinfektionsbrenner 5,00 23,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, Pyramidenform, Brenner u. Deckel 800 Silber, Spiritusbetrieb, H= 16,5 cm;

646 Flakon mit Stöpsel 5,00 8,00
bläuliches Glas, handbemalt, Golddekor (berieben), Rundfuß, Balusterform, H= 17 cm;

647 Flakon mit Stöpsel 50,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Dekor, achteckige Form, H= 9,5 cm;

648 Flakon mit Stöpsel 5,00 11,00
farbloses Glas, handbemalt, Golddekor (berieben), Rundfuß, schlanke Form, H= 16 cm;

649 Flakon mit Stöpsel 5,00 14,00
farbloses Glas, handbemalt, Golddekor, Rundfuß, Balusterform, H= 13 cm;

650 Flakon mit Stöpsel 5,00 8,00
farbloses Glas, handbemalt, Golddekor, Rundfuß, schlanke Form, H= 13 cm;

651 Flakon mit Stöpsel 5,00 11,00
farbloses Glas, handbemalt, grünes u. Golddekor, Rundfuß, schlanke Form, H= 13 cm;

652 Flasche 200,00
blaues Glas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor mit Spruch "Zur Verehrung", rechteckige Form, abgeschr. Ecken, Schraubdeckel u. Montierung Zinn, H= 15 cm, 19. Jh., best. u. berieben;

653 Fußbecher 5,00 26,00
farbloses Glas, honigfarb. Überfang, geschliff. Dekor, Rundfuß, H= 16,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]