Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
634
Aufsatzschale
Rundfuß u. Schaft mit 4 Säulen Metall vernickelt, Schale farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, gewellter Rand, H=
23 cm, D= 21 cm, 1.H. 20. Jh., leicht best.;
635
Bauernsilber - Kerzenständer
Reste weißer Bemalung, Rundfuß, Balusterschaft, H= 24 cm, Ende 19. Jh.;
636
Bauernsilber - Kerzenständer
637
Becher
Milchglas mit Abriss, Schattenbild "Zwei spielende Mädchen", konische Form, H= 12,5 cm, Ende 19. Jh.;
638
Becher
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, 3 Wappenmotive mit Schriftzügen, Goldrand, konische Form, 14 cm, Renaissance-Stil, 20. Jh.;
639
Becher
farbloses Kristall, roter Überfang, geschliff. Pferdedekor, konische Form, H= 11,5 cm;
640
Bocksbeutelflasche
grünes Glas, Montierung u. Ausguss Zinn, H= 29 cm;
641
Deckelpokal
27,00
lilafarb. Glas, handbemalt, Golddekor (berieben), facett. Wandung, Rundfuß, H= 15 cm, 1.H. 20. Jh.;
642
Deckelpokal
farbloses Glas, teilw. dunkelroter Überfang, Golddekor, facett. Wandung, H= 25 cm, Böhmen;
643
Deckelpokal "Barthmann"
farbloses Kristall, roter Überfang, geschliff. Dekor, achteckiger Fuß, H= 41 cm, sign., dat. 1979, num. 100/23, minim. best.;
644
Deckelschalen, 2 Stück
85,00
farbloses Kristall, versch. Formen u. Dekors, Metalldeckel mit relief. Puttendekor, L= 12/23 cm;
645
Desinfektionsbrenner
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, Pyramidenform, Brenner u. Deckel 800 Silber, Spiritusbetrieb, H= 16,5 cm;
646
Flakon mit Stöpsel
bläuliches Glas, handbemalt, Golddekor (berieben), Rundfuß, Balusterform, H= 17 cm;
647
Flakon mit Stöpsel
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Dekor, achteckige Form, H= 9,5 cm;
648
Flakon mit Stöpsel
farbloses Glas, handbemalt, Golddekor (berieben), Rundfuß, schlanke Form, H= 16 cm;
649
Flakon mit Stöpsel
farbloses Glas, handbemalt, Golddekor, Rundfuß, Balusterform, H= 13 cm;
650
Flakon mit Stöpsel
farbloses Glas, handbemalt, Golddekor, Rundfuß, schlanke Form, H= 13 cm;
651
Flakon mit Stöpsel
farbloses Glas, handbemalt, grünes u. Golddekor, Rundfuß, schlanke Form, H= 13 cm;
652
Flasche
blaues Glas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor mit Spruch "Zur Verehrung", rechteckige Form, abgeschr. Ecken,
Schraubdeckel u. Montierung Zinn, H= 15 cm, 19. Jh., best. u. berieben;
653
Fußbecher
26,00
farbloses Glas, honigfarb. Überfang, geschliff. Dekor, Rundfuß, H= 16,5 cm;