Sommer-Auktion 2008

Steingut, Fayencen, Keramik (42)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

744 Apothekergefäß - Albarello "Delft" 5,00 18,00
Fayence, helle Glasur, handbemalt, Madonnendarstellung u. Schriftzug "Balsam Vitae", geschnürte Form, H= 27,5 cm;

745 Bartmannskrug mit Zinndeckel 5,00 18,00
Steingut, grüne Glasur, relief. Dekor, Rundfuß, bauchige Form, 1 Henkel, H= 37 cm;

746 Birnkrug mit Zinndeckel 5,00 20,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, blaues Landschaftsdekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 28 cm;

747 Deckeldose 5,00 17,00
Steingut, weiße Glasur, Wandung mit Korbgeflecht u. Schriftzug "Marinirte Haeringe", Griff als plast. Hering, rechteckige Form, 14 x 29 x 14,5 cm, 1.H. 20. Jh., best.;

748 Enghalskrug mit Zinndeckel 5,00 20,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor, bauchige Form, Deckel u. Standring Zinn, H= 30 cm;

749 Enghalskrug mit Zinndeckel 5,00 15,00
Steingut, blaue Glasur, graues, relief. Dekor, bauchige Form, H= 27 cm;

750 Gärtopf mit Deckel 5,00
Steingut, weiße Craqueleeglasur, handbemalt, blaues Dekor, H= 30 cm, leicht best.;

751 Henkelflasche 5,00 5,00
Fayence, handbemalt, blaues/grünes Dekor, bauchige Form, 2 Henkel, H= 22 cm, Stöpsel sekundär;

752 Henkelkanne 5,00 5,00
Steingut, graue Glasur, Ritzdekor, bauchige Form, H= 23 cm;

753 Henkelkanne 5,00 8,00
Steingut, graue Glasur, Ritzdekor, bauchige Form, H= 27 cm, best.;

754 Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug" 5,00 8,00
Steingut, graue Glasur, blaues Dekor, bauchige Form, H= 24 cm;

755 Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug" 5,00 8,00
Steingut, graue Glasur, blaues Dekor, bauchige Form, H= 27 cm, best.;

756 Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug" 5,00 8,00
Steingut, graue Glasur, blaues Ritzdekor, bauchige Form, H= 22 cm, 1.H. 20. Jh.;

757 Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug" 100,00
Steingut, graue Glasur, blaues Ritzdekor, bauchige Form, H= 40 cm, best.;

758 Henkelkanne mit Zinndeckel 5,00 11,00
Steingut, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor, Rundfuß, bauchige Form, H= 23 cm;

759 Henkelkanne mit Zinndeckel 5,00 35,00
Steingut, braune Glasur, blaues Ritzdekor, konische Form, H= 32 cm, dat. 1963;

760 Henkelkanne mit Zinndeckel 5,00 8,00
Steingut, graue Glasur, relief. Dekor, bauchige Form, H= 31 cm;

761 Henkelkanne mit Zinndeckel 70,00 70,00
Steingut, graue Glasur, Ritzdekor, bauchige Form, H= 35 cm, um 1900, minim. best.;

762 Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 5,00 20,00
Steingut, graue Glasur, blaues Ritzdekor, bauchige Form, H= 26 cm;

763 Henkelkannen, 2 Stück "Delft" 5,00 40,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Dekor, versch. Formen, 1 mit Zinndeckel, H= 21/24,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]