Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
744
Apothekergefäß - Albarello "Delft"
Fayence, helle Glasur, handbemalt, Madonnendarstellung u. Schriftzug "Balsam Vitae", geschnürte Form, H= 27,5 cm;
745
Bartmannskrug mit Zinndeckel
Steingut, grüne Glasur, relief. Dekor, Rundfuß, bauchige Form, 1 Henkel, H= 37 cm;
746
Birnkrug mit Zinndeckel
Fayence, graue Glasur, handbemalt, blaues Landschaftsdekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 28 cm;
747
Deckeldose
Steingut, weiße Glasur, Wandung mit Korbgeflecht u. Schriftzug "Marinirte Haeringe", Griff als plast. Hering, rechteckige Form, 14
x 29 x 14,5 cm, 1.H. 20. Jh., best.;
748
Enghalskrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor, bauchige Form, Deckel u. Standring Zinn, H= 30 cm;
749
Enghalskrug mit Zinndeckel
Steingut, blaue Glasur, graues, relief. Dekor, bauchige Form, H= 27 cm;
750
Gärtopf mit Deckel
Steingut, weiße Craqueleeglasur, handbemalt, blaues Dekor, H= 30 cm, leicht best.;
751
Henkelflasche
Fayence, handbemalt, blaues/grünes Dekor, bauchige Form, 2 Henkel, H= 22 cm, Stöpsel sekundär;
752
Henkelkanne
Steingut, graue Glasur, Ritzdekor, bauchige Form, H= 23 cm;
753
Henkelkanne
Steingut, graue Glasur, Ritzdekor, bauchige Form, H= 27 cm, best.;
754
Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug"
Steingut, graue Glasur, blaues Dekor, bauchige Form, H= 24 cm;
755
Steingut, graue Glasur, blaues Dekor, bauchige Form, H= 27 cm, best.;
756
Steingut, graue Glasur, blaues Ritzdekor, bauchige Form, H= 22 cm, 1.H. 20. Jh.;
757
Steingut, graue Glasur, blaues Ritzdekor, bauchige Form, H= 40 cm, best.;
758
Henkelkanne mit Zinndeckel
Steingut, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor, Rundfuß, bauchige Form, H= 23 cm;
759
Henkelkanne mit Zinndeckel
Steingut, braune Glasur, blaues Ritzdekor, konische Form, H= 32 cm, dat. 1963;
760
Henkelkanne mit Zinndeckel
Steingut, graue Glasur, relief. Dekor, bauchige Form, H= 31 cm;
761
Henkelkanne mit Zinndeckel
Steingut, graue Glasur, Ritzdekor, bauchige Form, H= 35 cm, um 1900, minim. best.;
762
Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug"
Steingut, graue Glasur, blaues Ritzdekor, bauchige Form, H= 26 cm;
763
Henkelkannen, 2 Stück "Delft"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Dekor, versch. Formen, 1 mit Zinndeckel, H= 21/24,5 cm;