Sommer-Auktion 2008

Porzellan, figürliches Porzellan (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

315 Amphorenvase "Dresden" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, manganrote Glasur, 2 Kartuschen mit Landschafts- u. Blumendekor, Golddekor, viereckiger Sockel, 2 Henkel, H= 28,5 cm;

316 Amphorenvase "Schwerter Meißen" 150,00 150,00
Porzellan, handbemalt, kobaltblauer Fond, Blumen- u. Golddekor, quadrat. Sockel, 2 Henkel, H= 25 cm, minim. best.;

317 Anbietschälchen "Schwerter Meißen" 5,00 45,00
Porzellan, handbemalt, Streublumendekor, manganroter, gewellter Rand, D= 14 cm;

318 Anbietschälchen, 2 Stück "Schwerter Meißen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Streublumendekor, gewellter Goldrand, D= 13,5 cm, 1.H. 20. Jh.;

319 Anbietschälchen, 4 Stück "Thun, Klösterle" 5,00 25,00
Porzellan, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, D= 13,5 cm;

320 Anbietschale "KPM, Berlin" 5,00 36,00
Porzellan, weiß, durchbr. Rand, Blattform, 1 Henkel, 21 x 16,5 cm;

321 Anbietteller "Schwerter Meißen" 5,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, gewellter Goldrand, D= 13,5 cm, 2x durchschl.;

322 Anbietteller, 5 Stück 5,00 23,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, D= 12 cm, teilw. minim. best.;

323 Anbietteller, 5 Stück "Schwerter Meißen" 100,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, D= 15,5 cm;

324 Anbietteller, 6 Stück "Krister, Waldenburg" 5,00 8,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, D= 17 cm, Ende 19. Jh., leicht berieben;

325 Aufsatzschale 150,00
Porzellan, farbig gefasst, dreieckiger, geschw. Sockel, plast. Blumendekor u. 3 Putten, H= 24 cm, D= 26 cm, minim. best.;

326 Bildertasse 5,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Motiv "Wolf und Hund in Landschaft", reiche Glanzvergoldung, Rundfuß, Schwanenhalshenkel, H= 11 cm, 19. Jh.;

327 Blumenübertöpfe, 2 Stück 5,00 40,00
Porzellan, weißgrundig, blaues Vogel- u. Blumendekor, H= 12 cm, China;

328 Bodendeckelvase 400,00
Porzellan, handbemalt, chines. Personen- u. Landschaftsdekor, Balusterform, H= 80 cm;

329 Bodendeckelvase 400,00

330 Bodenvase 900,00
Porzellan, handbemalt, reiches Blumen- u. Tierdekor, teilw. plastisch, Balusterform, ausgestellter Rand, H= 134 cm, China, 20. Jh.;

331 Deckel, 4 Stück 5,00 13,00
Porzellan, handbemalt, 3 St. "Schwerter Meißen", Dekor "voller grüner Weinkranz", 1 St. "Kopenhagen", blaues Blumendekor, D= 7-11 cm, teilw. minim. best.;

332 Deckeldose "Schwerter Meißen" 100,00
Porzellan, handbemalt, blaues Blumen- u. Schmetterlingdekor, Goldrand, rund, D= 13 cm;

333 Deckeldose "Schwerter Meißen" 200,00 150,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Bukett mitte, kupfergrün", strukturierte Wandung, Goldrand, H= 20 cm, 1.H. 20. Jh.;

334 Deckeldose "Schwerter Meißen" 5,00 60,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Mingdrache, mit Kante, leicht, rot", Goldrand, H= 6 cm, D= 8,5 cm, 20er Jahre;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]