Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
315
Amphorenvase "Dresden"
Porzellan, handbemalt, manganrote Glasur, 2 Kartuschen mit Landschafts- u. Blumendekor, Golddekor, viereckiger Sockel, 2 Henkel, H= 28,5
cm;
316
Amphorenvase "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, kobaltblauer Fond, Blumen- u. Golddekor, quadrat. Sockel, 2 Henkel, H= 25 cm, minim. best.;
317
Anbietschälchen "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Streublumendekor, manganroter, gewellter Rand, D= 14 cm;
318
Anbietschälchen, 2 Stück "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Streublumendekor, gewellter Goldrand, D= 13,5 cm, 1.H. 20. Jh.;
319
Anbietschälchen, 4 Stück "Thun, Klösterle"
Porzellan, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, D= 13,5 cm;
320
Anbietschale "KPM, Berlin"
36,00
Porzellan, weiß, durchbr. Rand, Blattform, 1 Henkel, 21 x 16,5 cm;
321
Anbietteller "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, gewellter Goldrand, D= 13,5 cm, 2x durchschl.;
322
Anbietteller, 5 Stück
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, D= 12 cm, teilw. minim. best.;
323
Anbietteller, 5 Stück "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, D= 15,5 cm;
324
Anbietteller, 6 Stück "Krister, Waldenburg"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, D= 17 cm, Ende 19. Jh., leicht berieben;
325
Aufsatzschale
Porzellan, farbig gefasst, dreieckiger, geschw. Sockel, plast. Blumendekor u. 3 Putten, H= 24 cm, D= 26 cm, minim. best.;
326
Bildertasse
Porzellan, handbemalt, Motiv "Wolf und Hund in Landschaft", reiche Glanzvergoldung, Rundfuß, Schwanenhalshenkel, H= 11 cm, 19. Jh.;
327
Blumenübertöpfe, 2 Stück
Porzellan, weißgrundig, blaues Vogel- u. Blumendekor, H= 12 cm, China;
328
Bodendeckelvase
Porzellan, handbemalt, chines. Personen- u. Landschaftsdekor, Balusterform, H= 80 cm;
329
Bodendeckelvase
330
Bodenvase
Porzellan, handbemalt, reiches Blumen- u. Tierdekor, teilw. plastisch, Balusterform, ausgestellter Rand, H= 134 cm, China, 20. Jh.;
331
Deckel, 4 Stück
Porzellan, handbemalt, 3 St. "Schwerter Meißen", Dekor "voller grüner Weinkranz", 1 St. "Kopenhagen", blaues Blumendekor, D= 7-11 cm,
teilw. minim. best.;
332
Deckeldose "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, blaues Blumen- u. Schmetterlingdekor, Goldrand, rund, D= 13 cm;
333
Deckeldose "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Bukett mitte, kupfergrün", strukturierte Wandung, Goldrand, H= 20 cm, 1.H. 20. Jh.;
334
Deckeldose "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Mingdrache, mit Kante, leicht, rot", Goldrand, H= 6 cm, D= 8,5 cm, 20er Jahre;