Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1090
Hand- und Druckschreiben, 2 Stück
21,00
"Offizierspatent als Premier Lieutenant", 1871, Verleihungsurkunde "Erinnerungskreuz für Combattanten", 1866,
versch. Größen, in 1 Rahmen;
1091
Handglocke
Bronze, relief. Personendekor, Griff als plast. Löwe, H= 22 cm;
1092
Handschreiben - Antiphonarblatt
Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 57,5 x 39 cm, 15. Jh., minim. besch.;
1093
Handschreiben, 1726
Leibgedingsbrief, Herzogthum Bayern, 42 x 32,5 cm, hinter Glasplatte montiert;
1094
Handschreiben, 1809
Zeugnis für Mathias Krücher, mit Papiersiegel, 36 x 24 cm, R;
1095
Haspel
Hartholz, gedrechseltes Dekor, mit Zählwerk, H= 75 cm, Ende 19. Jh.;
1096
Henkelkanne
Bronze, dunkel patiniert, Rundfuß, strukturierte Wandung, Henkel als plast. Fabeltier, H= 25 cm;
1097
Henkelkanne
Zinn, strukturierte Wandung, H= 24 cm;
1098
Henkelkanne mit Klappdeckel
Zinn, relief. Jugendstildekor, Rundfuß, konische Form, H= 33 cm, um 1900, minim. verformt;
1099
Henkelkanne mit Klappdeckel
Zinn, Rillendekor, konische Form, H= 21 cm;
1100
Henkelkanne mit Klappdeckel
Zinn, Rillendekor, konische Form, H= 25 cm, leicht verformt;
1101
Henkelkanne mit Klappdeckel
Zinn, Rillendekor, konische Form, H= 29 cm, verformt;
1102
Henkelschale
Zinn, gewellter Rand, 2 Henkel, rund, D= 43 cm, verformt;
1103
Henkelvase
Bronze, relief. Vogel- u. Blumendekor, Rundfuß, bauchige Form, 2 Henkel, H= 30 cm, China, Ende 19. Jh.;
1104
Hirsche, 2 Stück
21,00
2 Bronzefiguren, auf Sockeln, H= 8/15 cm;
1105
Humpen
Holz/Schmiedeeisen, konische Form, Klappdeckel mit Riegel, H= 31 cm, 19. Jh.;
1106
Jagdtrophäe - Gamskopf
Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Glasaugen, montierte Hörner, geschnitztes Rückenschild mit Dat. 1906, 62 x 34 x 30 cm,
leicht best.;
1107
Käfersammlung
52 Käfer, auf Styropor montiert, 17 x 29 cm;
1108
Kaffeelöffel, 6 Stück
Bronze, Griffe mit Augsburger Fadenmuster, L= 14,5 cm;
1109
Kaffeemühle
Messing, Holzknäufe, H= 26 cm;