Sommer-Auktion 2008

Varia (251)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1030 Abfahr-Befehlsstab (ZP) 5,00 5,00
Metall, Griff Holz, Tagesstab, L= 49 cm;

1031 Abfahr-Befehlsstab (ZP9) 5,00 50,00
Aluminium/Blech, Griff Bakelit, Nachtstab mit grünem Licht, L= 49 cm, Batteriebetrieb;

1032 Abzeichen, 35 Stück 5,00 50,00
versch. Materialien u. Dekors, meist 3. Reich;

1033 Aktien, ca. 190 Stück 350,00
versch. Firmen, meist Europa, 20. Jh.;

1034 Aktien, ca. 670 Stück 1000,00
versch. Firmen, Amerika, 20. Jh.;

1035 Balkenwaage 5,00 20,00
Gusseisen, 1 Messingplatte, H= 23 cm, L= 47 cm, 1.H. 20. Jh.;

1036 Balkenwaage 50,00 50,00
Messing, 2 Schalen D= 4,5 cm, mit Zubehör, im Holzetui 20 x 12 cm, dazu Gewichtsatz;

1037 Balkenwaage 5,00 10,00
Metall, 2 Kunststoffschalen, Holzkasten mit Schublade, 45 x 28 x 15 cm, Anfang 20. Jh.;

1038 Balkenwaage 5,00 27,00
Metall, 2 Messingschalen, Holzsockel mit Marmorplatte, H= 23 cm, L= 53 cm, Ende 19. Jh.;

1039 Balkenwaage 5,00 35,00
Schmiedeeisen, 2 Haken, 1 Gewichtkugel, L= 45 cm, 18./19. Jh.;

1040 Balkenwaage - Goldwaage "Johann Daniel vom Berg, Lennep" 150,00 400,00
Metall, 2 Messingschalen, 19 Gewichte, im Original-Holzetui, 18 x 9 cm, um 1780;

1041 Balkenwaage - Laborwaage mit Gewichtsatz 5,00 5,00
Metall/Kunststoff, 2 Bakelitschalen D= 6 cm, Sockel mit Gewichtsatz (nicht kpl.), Russland;

1042 Balkenwaage "Karl Schulz, Wien" 5,00 17,00
Gusseisen, 1 Marmorplatte, 1 Messingschale, H= 34 cm, L= 58 cm, 1.H. 20. Jh.;

1043 Balkenwaagen, 5 Stück 5,00 23,00
Metall/Kunststoff, versch. Formen u. Größen, teilw. 19. Jh.;

1044 Bayern-Thaler 50,00 55,00
Metalldose, innen Leporello, D= 5 cm, in Originalschatulle, 1916;

1045 Becher 5,00 11,00
Zinn, graviertes Fischdekor, konische Form, H= 10 cm;

1046 Berchtesgadener Deckelschatulle 100,00 100,00
Holz, farbiges Strohdekor, auf 4 Füßen, gewölbter Deckel, 7,5 x 13 x 9 cm, Anfang 20. Jh., minim. best.;

1047 Bleiverglasung 5,00 55,00
mehrfarb. Glas, teilw. handbemalt, Motiv mit Heiligem Mönch, 31 x 20 cm;

1048 Brotdose 5,00 45,00
Metall, weiss emaill., blaues Dekor, Fallgriff u. Montierungen Messing, rund, H= 16 cm, D= 35 cm, 1.H. 20. Jh.;

1049 Bügeleisen 70,00 70,00
Messing, graviertes Dekor, Holzgriff, L= 19 cm, Eisenkern fehlt;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]