Nadelholz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, geschnitzte Ornamente, Spitzgiebel, 245 x 130 x 35 cm, Neogotik, Mitte 19. Jh., rest.bed.;
2118
Altarfragmente, 4 Stück
Eiche, teilw. vergoldet, geschnitztes Dekor mit Maßwerk, versch. Formen, H= 95-183 cm, Neogotik, Mitte 19. Jh.;
2119
Altartisch
Nadelholz, farbig marmoriert, profil. Sockel, 1 Tür mit aufgesetztem Leistendekor, seitlich 2 Halbsäulen, 87 x 154 x 52 cm;
2120
Ankleidespiegel
Hartholz, teilw. ebonis., 4 geschw. Füße, schwenkbarer Spiegel mit Facettenschliff, seitlich 2 Säulen, profil. Sims, 189 x 71 cm,
Biedermeier-Stil, 20. Jh.;
2121
Armlehnensessel
Hartholz, geschnitzte Verzierungen, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 104 cm;
2122
Armlehnensessel
Hartholz, geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine, Sitzfläche u. geschw. Rückenlehne mit Peddigrohrgeflecht, Armlehnen gepolstert,
H= 95 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;
2123
Armlehnensessel
Hartholz, geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, H= 86 cm, Barock-Stil,
20. Jh.;
2124
Armlehnensessel
Mahagoni, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, H= 105 cm, Louis-Philipp-Stil, 19. Jh.;
2125
Armlehnensessel
Mahagoni, Zierbeschläge Bronze, Vorderbeine mit geschnitzten Tatzenfüßen u. Kariatyden, Sitzfläche, Seiten u. Rückenlehne
gepolstert, H= 92 cm, Empire-Stil, 20. Jh.;
2126
Armlehnensessel
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, H= 95 cm, 19.
Jh.;
2127
Armlehnensessel, 4 Stück u. 1 Hocker
Rattan, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Polsterauflage, Sessel H= 105 cm, Hocker H= 43 cm, neuzeitl.;
2128
Armlehnensessel-Paar
Eiche, braun gebeizt, reich geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, Sitzfläche, Armlehnen u. durchbr. Rückenlehne gepolstert, H=
126 cm, Ende 19. Jh.;
2129
Armlehnensessel-Paar
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne mit geschw. Zierversprossung, H= 105 cm, Anfang 20. Jh.;
2130
Armlehnenstuhl
Eiche, 4 konische Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 88 cm, 19. Jh.;
2131
Armlehnenstuhl
Eiche, dunkel gebeizt, reich geschnitztes Dekor, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, verzierte Rückenlehne mit relief.
Personenmotiv, H= 116 cm, um 1900;
2132
Armlehnenstuhl
Personenmotiv, H= 127 cm, um 1900;
Rüster, reich gedrechseltes Dekor, 4 ausgestellte Beine mit Querverstrebung, gerundete Rückenlehne, H= 80 cm, um 1900;
2135
Armlehnenstuhl
2136
Aufsatzbuffet
1100,00
Eiche massiv, dunkel gebeizt, reich geschnitztes Dekor im Danziger Barock-Stil mit Früchten Kariatyden u. Säulen, Unterteil: profil.
Sockel, 3 Türen, 2 Schubladen, Oberteil: Rückseite mit Spiegel, 1 Ablage, profil. Sims, 223 x 180 x 62 cm, um 1900;