Sommer-Auktion 2008

Möbel (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2117 Altarfragment - Figurennische 700,00
Nadelholz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, geschnitzte Ornamente, Spitzgiebel, 245 x 130 x 35 cm, Neogotik, Mitte 19. Jh., rest.bed.;

2118 Altarfragmente, 4 Stück 500,00
Eiche, teilw. vergoldet, geschnitztes Dekor mit Maßwerk, versch. Formen, H= 95-183 cm, Neogotik, Mitte 19. Jh.;

2119 Altartisch 500,00
Nadelholz, farbig marmoriert, profil. Sockel, 1 Tür mit aufgesetztem Leistendekor, seitlich 2 Halbsäulen, 87 x 154 x 52 cm;

2120 Ankleidespiegel 400,00
Hartholz, teilw. ebonis., 4 geschw. Füße, schwenkbarer Spiegel mit Facettenschliff, seitlich 2 Säulen, profil. Sims, 189 x 71 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;

2121 Armlehnensessel 130,00
Hartholz, geschnitzte Verzierungen, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 104 cm;

2122 Armlehnensessel 5,00 35,00
Hartholz, geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine, Sitzfläche u. geschw. Rückenlehne mit Peddigrohrgeflecht, Armlehnen gepolstert, H= 95 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

2123 Armlehnensessel 5,00 30,00
Hartholz, geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, H= 86 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

2124 Armlehnensessel 200,00 200,00
Mahagoni, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, H= 105 cm, Louis-Philipp-Stil, 19. Jh.;

2125 Armlehnensessel 600,00
Mahagoni, Zierbeschläge Bronze, Vorderbeine mit geschnitzten Tatzenfüßen u. Kariatyden, Sitzfläche, Seiten u. Rückenlehne gepolstert, H= 92 cm, Empire-Stil, 20. Jh.;

2126 Armlehnensessel 200,00 200,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, H= 95 cm, 19. Jh.;

2127 Armlehnensessel, 4 Stück u. 1 Hocker 250,00 700,00
Rattan, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Polsterauflage, Sessel H= 105 cm, Hocker H= 43 cm, neuzeitl.;

2128 Armlehnensessel-Paar 1200,00
Eiche, braun gebeizt, reich geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, Sitzfläche, Armlehnen u. durchbr. Rückenlehne gepolstert, H= 126 cm, Ende 19. Jh.;

2129 Armlehnensessel-Paar 300,00 150,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne mit geschw. Zierversprossung, H= 105 cm, Anfang 20. Jh.;

2130 Armlehnenstuhl 50,00 50,00
Eiche, 4 konische Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 88 cm, 19. Jh.;

2131 Armlehnenstuhl 200,00 200,00
Eiche, dunkel gebeizt, reich geschnitztes Dekor, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, verzierte Rückenlehne mit relief. Personenmotiv, H= 116 cm, um 1900;

2132 Armlehnenstuhl 200,00 200,00
Eiche, dunkel gebeizt, reich geschnitztes Dekor, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, verzierte Rückenlehne mit relief. Personenmotiv, H= 127 cm, um 1900;

2133 Armlehnenstuhl 5,00 40,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, H= 89 cm;

2134 Armlehnenstuhl 50,00 190,00
Rüster, reich gedrechseltes Dekor, 4 ausgestellte Beine mit Querverstrebung, gerundete Rückenlehne, H= 80 cm, um 1900;

2135 Armlehnenstuhl 50,00 220,00

2136 Aufsatzbuffet 1200,00 1100,00
Eiche massiv, dunkel gebeizt, reich geschnitztes Dekor im Danziger Barock-Stil mit Früchten Kariatyden u. Säulen, Unterteil: profil. Sockel, 3 Türen, 2 Schubladen, Oberteil: Rückseite mit Spiegel, 1 Ablage, profil. Sims, 223 x 180 x 62 cm, um 1900;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]