Sommer-Auktion 2008

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (117)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2000 Besteckschränkchen 50,00 30,00
Eiche, 2 Türen, innen 6 Besteckschubladen, 55 x 40 x 33 cm, Anfang 20. Jh.;

2001 Bilderrahmen 100,00 180,00
Holz/Stuck, goldfarben, reich relief. Dekor, Falzmaß 69,5 x 106 cm, Gesamt 102 x 140 cm, Ende 19. Jh.;

2002 Bilderrahmen 5,00 8,00
Holz/Stuck, reich relief. Dekor, Falzmaß 30,5 x 24,5 cm, Gesamt 44,5 x 38,5 cm, mit Farbdruck "Blumen";

2003 Bilderrahmen 5,00 17,00
Holz/Stuck, relief. Dekor, Falzmaß 30 x 40 cm, Gesamt 36 x 46,5 cm, Anfang 20. Jh., mit Druck "Schattenbild Friedrich der Große";

2004 Bilderrahmen 50,00
Holz/Stuck, vergoldet, relief. Blumendekor, Falzmaß 18 x 21,5 cm, Gesamt 32 x 35 cm, 19. Jh., mit Stickbild;

2005 Blumenständer 5,00 26,00
Metall, silberfarben, 4 ausgestellte Füße, Kordeldekor, 1 Ablage mit Spiegel, Glasplatte, runde Form, H= 48 cm, D= 43 cm;

2006 Blumenständer 5,00 30,00

2007 Cartelluhr 150,00
Holzgehäuse, vergoldet, geschnitztes Dekor, geschw. Form, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 58 x 36 x 18 cm, im Stile des 18. Jh., 20. Jh., minim. best.;

2008 Cartelluhr 200,00 200,00
Holzgehäuse, vergoldet, geschnitztes Dekor, geschw. Form, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 57 x 35 x 14 cm, im Stile des 18. Jh., 20. Jh., minim. best.;

2009 Deckenlampe 120,00
Messing, reicher geschliff. Prismenbehang, innen 3 Brennstellen, H= 97 cm, D= 34 cm, elektrif.;

2010 Deckenlampe 120,00 120,00
Metall vergoldet, reicher geschliff. Prismenbehang, dreieckige Form, 1 Brennstelle, H= 92 cm, D= 38 cm, elektrif.;

2011 Deckenlampe 120,00
Metall, farbig gefasst, teilw. goldfarben, plast. Blumendekor, 3 geschw. Brennstellen, Schirme mehrfarb., geätztes Murano-Glas, H= 100 cm, D= 55 cm, elektrif.;

2012 Deckenlampe 70,00 70,00
Metall, reicher geschliff. Prismenbehang, 1 Brennstelle, H= 58 cm, D= 24 cm, elektrif.;

2013 Deckenlampe 70,00 70,00
Metall, reicher geschliff. Prismenbehang, 1 Brennstelle, H= 65 cm, D= 24 cm, elektrif.;

2014 Deckenlampe 50,00
Metall, reicher geschliff. Prismenbehang, innen 5 Brennstellen, H= 30 cm, D= 40 cm, elektrif.;

2015 Deckenleuchter 500,00 500,00
Bronze vergoldet, sechseckiger Korpus, reich relief. u. durchbr. Dekor im neugotischen Stil, 6 geschw. Arme, Schirme geätztes Glas als Flammen (sekundär), H= 152 cm, D= 69 cm, um 1860;

2016 Deckenlüster 120,00
Messing, reicher geschliff. Prismenbehang, 6 Brennstellen, H= 90 cm, D= 60 cm, elektrif.;

2017 Deckenlüster 100,00
Messing, teilw. brüniert, reicher geschliff. Prismenbehang, Brennstellen, H= 90 cm, D= 64 cm, elektrif.;

2018 Deckenlüster 100,00
Messing, teilw. poliert, reicher geschliff. Prismenbehang, runder Korpus, innen 6 Brennstellen, außen 3 geschw. Brennstellen mit Stoffschirmen, H= 81 cm, D= 57 cm, elektrif.;

2019 Deckenlüster 100,00 100,00
Metall, bronziert, reicher geschliff. Prismenbehang, 8 Brennstellen, H= 90 cm, D= 50 cm, elektrif.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]