Eiche, 2 Türen, innen 6 Besteckschubladen, 55 x 40 x 33 cm, Anfang 20. Jh.;
2001
Bilderrahmen
Holz/Stuck, goldfarben, reich relief. Dekor, Falzmaß 69,5 x 106 cm, Gesamt 102 x 140 cm, Ende 19. Jh.;
2002
Bilderrahmen
Holz/Stuck, reich relief. Dekor, Falzmaß 30,5 x 24,5 cm, Gesamt 44,5 x 38,5 cm, mit Farbdruck "Blumen";
2003
Bilderrahmen
Holz/Stuck, relief. Dekor, Falzmaß 30 x 40 cm, Gesamt 36 x 46,5 cm, Anfang 20. Jh., mit Druck "Schattenbild Friedrich
der Große";
2004
Bilderrahmen
Holz/Stuck, vergoldet, relief. Blumendekor, Falzmaß 18 x 21,5 cm, Gesamt 32 x 35 cm, 19. Jh., mit Stickbild;
2005
Blumenständer
26,00
Metall, silberfarben, 4 ausgestellte Füße, Kordeldekor, 1 Ablage mit Spiegel, Glasplatte, runde Form, H= 48 cm, D= 43 cm;
2006
Blumenständer
2007
Cartelluhr
Holzgehäuse, vergoldet, geschnitztes Dekor, geschw. Form, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 58 x 36 x 18 cm, im Stile des 18. Jh., 20. Jh., minim. best.;
2008
Cartelluhr
Holzgehäuse, vergoldet, geschnitztes Dekor, geschw. Form, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 57 x 35 x 14 cm, im Stile des 18. Jh., 20. Jh., minim. best.;
2009
Deckenlampe
Messing, reicher geschliff. Prismenbehang, innen 3 Brennstellen, H= 97 cm, D= 34 cm, elektrif.;
2010
Deckenlampe
Metall vergoldet, reicher geschliff. Prismenbehang, dreieckige Form, 1 Brennstelle, H= 92 cm, D= 38 cm, elektrif.;
Metall, reicher geschliff. Prismenbehang, 1 Brennstelle, H= 58 cm, D= 24 cm, elektrif.;
2013
Deckenlampe
Metall, reicher geschliff. Prismenbehang, 1 Brennstelle, H= 65 cm, D= 24 cm, elektrif.;
2014
Deckenlampe
Metall, reicher geschliff. Prismenbehang, innen 5 Brennstellen, H= 30 cm, D= 40 cm, elektrif.;
2015
Deckenleuchter
Bronze vergoldet, sechseckiger Korpus, reich relief. u. durchbr. Dekor im neugotischen Stil, 6 geschw. Arme, Schirme
geätztes Glas als Flammen (sekundär), H= 152 cm, D= 69 cm, um 1860;
2016
Deckenlüster
Messing, reicher geschliff. Prismenbehang, 6 Brennstellen, H= 90 cm, D= 60 cm, elektrif.;
2017
Deckenlüster
Messing, teilw. brüniert, reicher geschliff. Prismenbehang, Brennstellen, H= 90 cm, D= 64 cm, elektrif.;
2018
Deckenlüster
Messing, teilw. poliert, reicher geschliff. Prismenbehang, runder Korpus, innen 6 Brennstellen, außen 3 geschw.
Brennstellen mit Stoffschirmen, H= 81 cm, D= 57 cm, elektrif.;
2019
Deckenlüster
Metall, bronziert, reicher geschliff. Prismenbehang, 8 Brennstellen, H= 90 cm, D= 50 cm, elektrif.;