Sommer-Auktion 2008

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (81)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1814 Colombo, Adriano, 1940 Mossano (Vicenza) 250,00
Gussmassefigur, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19 cm, " Bankdirektor am Schreibtisch ", sign., Lit.: im Hause;

1815 Deihle, Gottlob, 1856 Stuttgart - 1933 Düsseldorf 600,00 500,00
Bronzefigur, auf Marmorsockel, H= 43 cm, L= 34 cm, " Kupfergießer ", sign., dat. (19)24, Ortsbez. "Ddorf.", mit Widmung, Lit.: Dressler, Saur;

1816 Horzetzky, Henning, 1889 Straßburg - unbek. 120,00 120,00
Bronzefigur, auf ovalem Marmorsockel, 27 x 23 cm, " Pferdebändiger ", sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1817 Maison, Rudolf, 1854 Regensburg - 1904 München 1500,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel als Fels, H= 31 cm, " Arminius der Cheruskerfürst ", sign., minim. besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

1818 Nagel, Karl-Heinz, 1938 - ans. in Nürnberg-Kleinreuth 600,00
Holzfigur, H= 57 cm, " Kapitalismus ", sign., dat. (19)73, Lit.: im Hause;

1819 Remington, Frederic, 1861 Canton/NY - 1909 Riedgefield 1000,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, 42 x 46 x 19 cm, " Wicked Pony ", bez. "Frederic Remington", num. "Museumsreplik 55/1000", dat. 1982, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1820 Weiß, Franz, 1903 München - 1982 Kempten 5,00 5,00
Wandrelief, Holz/Stuck, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 23 x 21 cm, " Pärchen im Ruderboot ", sign., minim. best., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1821 Weiß, Franz, 1903 München - 1982 Kempten 5,00 14,00
Wandrelief, Holz/Stuck, versilbert, 41 x 25,5 cm, " Putto ", monogr. "FW", Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1822 Adler mit ausgebreitenen Flügeln auf Felsen 100,00
Zinn, farbig gefasst, auf Marmorsockel, H= 40 cm, Farbabsplitterungen;

1823 Afrikanische Kultfigur 50,00
Speckstein, schwarz patiniert, auf Sockel, H= 18 cm, best.;

1824 Afrikanische Kultfigur 60,00
Speckstein, schwarz patiniert, auf Sockel, H= 34 cm, best.;

1825 Bauer mit Pfeife "Philipp Zimmermann, Höchstädt" 100,00
Holz, auf Sockel, H= 47 cm, monogr. "PZ";

1826 Bauer mit Sense "Philipp Zimmermann, Höchstädt" 350,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 56 cm, monogr. "PZ", dat. 1992;

1827 Büste - Napoleon 150,00 160,00
Bronze, braun patiniert, auf Marmorsockel (minim. best.), H= 20 cm, Gießerstempel "Oscar Gladenbeck, Berlin";

1828 Diana mit Bogen "Philipp Zimmermann, Höchstädt" 400,00
Holz, braun gefasst, auf Sockel, H= 82 cm, monogr. "PZ", dat. 2001;

1829 Elefant 5,00 30,00
Holz, farbig gefasst, H= 18 cm, Asien;

1830 Elefant 50,00 65,00
Messing, H= 53 cm, L= 48 cm, Indien;

1831 Elefant 70,00 70,00
Messing, H= 72 cm, L= 85 cm, Indien;

1832 Eule auf Büchern 100,00 100,00
Holz, braun gebeizt, Glasaugen, H= 41 cm;

1833 Figuren, 2 Stück 5,00 5,00
Gussmasse, dunkel patiniert, liegender Löwe L= 15 cm, ägyptischer Schreiber auf Marmorsockel H= 15 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]