Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1814
Colombo, Adriano, 1940 Mossano (Vicenza)
Gussmassefigur, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19 cm, " Bankdirektor am Schreibtisch ", sign., Lit.: im Hause;
1815
Deihle, Gottlob, 1856 Stuttgart - 1933 Düsseldorf
Bronzefigur, auf Marmorsockel, H= 43 cm, L= 34 cm, " Kupfergießer ", sign., dat. (19)24, Ortsbez. "Ddorf.", mit Widmung, Lit.: Dressler, Saur;
1816
Horzetzky, Henning, 1889 Straßburg - unbek.
Bronzefigur, auf ovalem Marmorsockel, 27 x 23 cm, " Pferdebändiger ", sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1817
Maison, Rudolf, 1854 Regensburg - 1904 München
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel als Fels, H= 31 cm, " Arminius der Cheruskerfürst ", sign., minim. besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
1818
Nagel, Karl-Heinz, 1938 - ans. in Nürnberg-Kleinreuth
Holzfigur, H= 57 cm, " Kapitalismus ", sign., dat. (19)73, Lit.: im Hause;
1819
Remington, Frederic, 1861 Canton/NY - 1909 Riedgefield
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, 42 x 46 x 19 cm, " Wicked Pony ", bez. "Frederic Remington", num.
"Museumsreplik 55/1000", dat. 1982, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1820
Weiß, Franz, 1903 München - 1982 Kempten
Wandrelief, Holz/Stuck, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 23 x 21 cm, " Pärchen im Ruderboot ", sign., minim. best., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
1821
Wandrelief, Holz/Stuck, versilbert, 41 x 25,5 cm, " Putto ", monogr. "FW", Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
1822
Adler mit ausgebreitenen Flügeln auf Felsen
Zinn, farbig gefasst, auf Marmorsockel, H= 40 cm, Farbabsplitterungen;
1823
Afrikanische Kultfigur
Speckstein, schwarz patiniert, auf Sockel, H= 18 cm, best.;
1824
Afrikanische Kultfigur
Speckstein, schwarz patiniert, auf Sockel, H= 34 cm, best.;
1825
Bauer mit Pfeife "Philipp Zimmermann, Höchstädt"
Holz, auf Sockel, H= 47 cm, monogr. "PZ";
1826
Bauer mit Sense "Philipp Zimmermann, Höchstädt"
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 56 cm, monogr. "PZ", dat. 1992;
1827
Büste - Napoleon
Bronze, braun patiniert, auf Marmorsockel (minim. best.), H= 20 cm, Gießerstempel "Oscar Gladenbeck, Berlin";
1828
Diana mit Bogen "Philipp Zimmermann, Höchstädt"
Holz, braun gefasst, auf Sockel, H= 82 cm, monogr. "PZ", dat. 2001;
1829
Elefant
Holz, farbig gefasst, H= 18 cm, Asien;
1830
Elefant
Messing, H= 53 cm, L= 48 cm, Indien;
1831
Elefant
Messing, H= 72 cm, L= 85 cm, Indien;
1832
Eule auf Büchern
Holz, braun gebeizt, Glasaugen, H= 41 cm;
1833
Figuren, 2 Stück
Gussmasse, dunkel patiniert, liegender Löwe L= 15 cm, ägyptischer Schreiber auf Marmorsockel H= 15 cm;