Sommer-Auktion 2008

Graphik (Altmeister) (32)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

108 Baumgartner, Johann Jakob, 1694 - 1744 Augsburg 230,00
Kupferstich, 19 x 30 cm, " Augsburg - Gedenkfaltbrief zum 200-jährigen Jubiläum des Augsburger Konfessionsfriedens ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

109 Callot, Jacques, 1592 Nancy - 1635 unbek. 5,00 45,00
Kupferstich, 59 x 39 cm, " Allegorischer Triumphzug ", i.d.Pl. sign., besch., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

110 Filloeul, Pierre, 1696 Abbeville - nach 1754 Paris 50,00 75,00
Kupferstich, 37 x 45 cm, betit. " Les Voituriers ", nach Wouwerman, i.d.Pl. sign., fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler;

111 Gessner, Salomon, 1730 - 1788 Zürich 50,00
Radierung, 16 x 12,5 cm, " Greis mit Holzbein und Knabe am Felsen ", i.d.Pl. sign., dat. 1778, P, Lit.: Thieme-Becker, Nagler;

112 Hertel, Johann Georg d.J., Kupferstecher, 2.H. 18. Jh. in Augsburg 5,00 45,00
Kupferstich, 30 x 21 cm, " Vignette mit Putten und Rocailledekor ", i.d.Pl. sign., besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;

113 Larive-Godefroy (La Rive-Godefroy), Pierre Louis de, 1753 - 1817 Genf 60,00 55,00
Radierung, 18,5 x 16 cm, " Kühe am Brunnen (Titelblatt zu #Essais deau forte#) ", dat. 1800, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

114 Larive-Godefroy (La Rive-Godefroy), Pierre Louis de, 1753 - 1817 Genf 60,00 55,00
Radierung, 18,5 x 16 cm, " Kühe und Schafe (Blatt 5 aus #Essais deau forte#) ", i.d.Pl. sign., dat. 1800, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

115 Larive-Godefroy (La Rive-Godefroy), Pierre Louis de, 1753 - 1817 Genf 60,00 50,00
Radierung, 18,5 x 16 cm, " Ruhende Zugochsen (Blatt 8 aus #Essais deau forte#) ", i.d.Pl. sign., dat. 1800, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

116 Lebas, Jacques Philippe, 1707 - 1783 Paris 100,00 130,00
Kupferstich, 32 x 38 cm, " Personen am Weiher vor Gehöft ", i.d.Pl. sign., besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;

117 Moyreau, Jean, 1690 Orléans - 1762 Paris 50,00 75,00
Kupferstich, 47 x 35 cm, betit. " Les Chasseurs sortant de la Forest ", nach Wouwerman, i.d.Pl. sign., dat. 1745, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

118 Moyreau, Jean, 1690 Orléans - 1762 Paris 50,00 75,00
Kupferstich, 48 x 36 cm, betit. " La Chaumiere ", nach Wouwerman, i.d.Pl. sign., dat. 1747, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

119 Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg 5,00 40,00
Radierung, 38 x 47 cm, " Der Iltis ", mit Legende, i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

120 Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg 5,00 65,00
Radierung, 38 x 47 cm, " Die Gemsen ", mit Legende, i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

121 Serres, John Thomas, 1759 - 1825 London 300,00
Kupferstich, handcolor., 42 x 54 cm, " View of Liverpool from the Fort ", i.d.Pl. sign., dat. 1797, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

122 Wille, Johann Georg, 1715 Königsberg - 1808 Paris 5,00 35,00
Radierung, 28 x 20 cm, " Mädchen mit Vogel ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

123 Ziegler, Johann, 1749 Meiningen - 1802 Wien 500,00 300,00
Kupferstich, handcolor., 36 x 47 cm, " Ansicht der Festung Rheinfels und des Städtchens St. Goar ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

124 Graphiken, 15 Stück 5,00 90,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, 18./19. Jh.;

125 Graphiken, 9 Stück 5,00 85,00
versch. Techniken u. Größen, " Religiöse Motive ", 16.-19. Jh.;

126 Graphiken, Konvolut 5,00 18,00
versch. Techniken u. Größen, Buchseiten und Druckschreiben, 16.-18. Jh.;

127 Kupferstiche, 10 Stück 5,00 45,00
versch. Größen, " Portraits ", 17./18. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]