Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1895
Loibl, Ferenc, Ungarischer Künstler des 19. Jh.
farbige Seidenstickerei, 24 x 19 cm, " Krippenszene ", sign., im Stuckrahmen (leicht best.);
1896
Altarleuchter
Bronze, braun patiniert, reich relief. Dekor, dreieckiger Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 87 cm, 19. Jh.;
1897
Altarleuchter
Holz, weiss u. goldfarben gefasst (sekundär), dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, geschnitzter Schaft H= 70 cm, 1.H. 19.
Jh., minim. best.;
1898
Altarleuchter-Paar
85,00
Holz, silber- u. goldfarben gefasst (sekundär), geschw. Form mit Rocailledekor, H= 32 cm, Ende 18. Jh.;
1899
Bauernsilber - Madonna
auf Sockel, H= 18 cm, Ende 19. Jh.;
1900
Büste - Madonna mit Jesuskind "Katzhütte"
Fayence, handbemalt, H= 26 cm;
1901
Christus-Korpus
Holz, Reste alter Fassung, H= 50 cm, 19. Jh., best.;
1902
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, H= 117 cm, 19. Jh.;
1903
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 57 cm, Ende 19. Jh.;
1904
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 80 cm, Ende 19. Jh., leicht best.;
1905
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 87 cm, 19. Jh., leicht besch.;
1906
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, mit Assistenzfigur "Maria", H= 112 cm, Oberammergau, 19. Jh.;
1907
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 93 cm, um 1900, minim. best.;
1908
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, H= 61 cm, leicht best.;
1909
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, H= 70 cm;
1910
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, teilw. vergoldet, H= 113 cm, 19. Jh., besch.;
1911
Christus-Korpus mit Kreuz "Lang, Oberammergau"
Holz, H= 69 cm;
1912
Christus-Korpus mit Kreuz "Philipp Zimmermann, Höchstädt"
Holz, H= 120 cm, monogr. "PZ", dat. 1994;
1913
Engel
Holz, braun gebeizt, H= 28 cm;
1914
Engel