Sommer-Auktion 2008

Religiöse Kunst, Volkskunst (105)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1895 Loibl, Ferenc, Ungarischer Künstler des 19. Jh. 280,00 280,00
farbige Seidenstickerei, 24 x 19 cm, " Krippenszene ", sign., im Stuckrahmen (leicht best.);

1896 Altarleuchter 80,00 80,00
Bronze, braun patiniert, reich relief. Dekor, dreieckiger Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 87 cm, 19. Jh.;

1897 Altarleuchter 100,00 140,00
Holz, weiss u. goldfarben gefasst (sekundär), dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, geschnitzter Schaft H= 70 cm, 1.H. 19. Jh., minim. best.;

1898 Altarleuchter-Paar 50,00 85,00
Holz, silber- u. goldfarben gefasst (sekundär), geschw. Form mit Rocailledekor, H= 32 cm, Ende 18. Jh.;

1899 Bauernsilber - Madonna 5,00 23,00
auf Sockel, H= 18 cm, Ende 19. Jh.;

1900 Büste - Madonna mit Jesuskind "Katzhütte" 50,00 70,00
Fayence, handbemalt, H= 26 cm;

1901 Christus-Korpus 5,00 55,00
Holz, Reste alter Fassung, H= 50 cm, 19. Jh., best.;

1902 Christus-Korpus mit Kreuz 400,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, H= 117 cm, 19. Jh.;

1903 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00
Holz, farbig gefasst, H= 57 cm, Ende 19. Jh.;

1904 Christus-Korpus mit Kreuz 100,00
Holz, farbig gefasst, H= 80 cm, Ende 19. Jh., leicht best.;

1905 Christus-Korpus mit Kreuz 200,00 100,00
Holz, farbig gefasst, H= 87 cm, 19. Jh., leicht besch.;

1906 Christus-Korpus mit Kreuz 400,00
Holz, farbig gefasst, mit Assistenzfigur "Maria", H= 112 cm, Oberammergau, 19. Jh.;

1907 Christus-Korpus mit Kreuz 700,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 93 cm, um 1900, minim. best.;

1908 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 5,00
Holz, H= 61 cm, leicht best.;

1909 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 15,00
Holz, H= 70 cm;

1910 Christus-Korpus mit Kreuz 500,00
Holz, teilw. vergoldet, H= 113 cm, 19. Jh., besch.;

1911 Christus-Korpus mit Kreuz "Lang, Oberammergau" 5,00 5,00
Holz, H= 69 cm;

1912 Christus-Korpus mit Kreuz "Philipp Zimmermann, Höchstädt" 400,00
Holz, H= 120 cm, monogr. "PZ", dat. 1994;

1913 Engel 5,00 30,00
Holz, braun gebeizt, H= 28 cm;

1914 Engel 5,00 40,00

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]