Sommer-Auktion 2008

Gemälde (411)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1503 Genremaler des 19./20. Jh. 700,00 700,00
Öl/Holz, parkettiert, 59 x 64,5 cm, " Reges Treiben am Ufer vor einem Dorf mit zahlreichen Personen und Tieren ";

1504 Genremaler des 19./20. Jh. 900,00 900,00
Öl/Lwd, 106 x 69 cm, " Die kleine Reisigsammlerin - Junges Mädchen bei einer Mauer vor bewaldeter Winterlandschaft ", u.r. bez. "F.R. Donat";

1505 Genremaler des 20. Jh. 250,00 150,00
Öl/Holz, 17 x 23 cm, " Ausgelassene Feier im niederländischen Interieur ";

1506 Gerhard, Ernst, 1867 Landau/Pfalz - war ans. in München-Pasing 400,00 250,00
Öl/Lwd, 72,5 x 94,5 cm, " Zwei Pferde am Seeufer in der Dämmerung ", u.l. sign., rücks. Reste alter (Ausstellungs-)Klebezettel, Originalrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

1507 Gerwin, Franz, 1891 Lünen - 1960 Bochum 300,00
Tempera/Lwd, 74 x 63 cm, " Rote Blattkakteen am Fenster ", u.l. u. rücks. sign., dat. 1926, Lit.: Vollmer, Saur, Davidson;

1508 Giessel, Wilhelm F., 1869 - 1938 Wien 600,00
Öl/Lwd, 69 x 55,5 cm, " Ein Toast - Fröhliche Runde im Wirtshaus ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs;

1509 Gogarten, Heinrich, 1850 Linz/Rhein - 1911 München 600,00
Öl/Lwd, 55,5 x 75 cm, " Zwei Jäger auf dem gefrorenen Riessersee vor dem Wettersteingebirge mit den Waxensteinen im Morgenlicht ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M+D, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1510 Gräber, Otto, 1885 Eberbach/Neckar - 1952 Karlsruhe 700,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 62 x 72,5 cm, " Blick über den Riffelsee auf die Ostseite des Matterhorns ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Mülfarth;

1511 Gräbner, Künstler des 20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Hütte am Seeabfluss in Voralpenlandschaft ", u.l. sign.;

1512 Graff, A., Künstler des 20. Jh. 50,00 60,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 29 x 43 cm, " Blumenstilleben ", u.r. sign.;

1513 Grave, J., Künstler des 20. Jh. 120,00
Öl/Holz, 18 x 24 cm, " Amsterdam - Belebte Partie an einer Gracht mit dem Turm der Maria Magdalenakirche rechts im Hintergrund ", u.l. sign.;

1514 Grobholz, J., Künstler, 1.H. 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, doubl., 50,5 x 58 cm, " Abendstimmung am Ufer der Fraueninsel im Chiemsee ", u.l. sign., dat. 1924(?);

1515 Haase-Jastrow, Kurt, 1885 Jastrow/Westpr. - 1958 Berlin 1300,00
Öl/Lwd, 71 x 60,5 cm, " Saloninterieur auf Schloss Freienwalde ", u.r. sign., dat. (19)13, rücks. sign., Nachlassstempel m. Nr. 302, betit., bez. "Besitzer: Dr. W. Rathenau", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Davidson;

1516 Hacker, Rosa, 1888 - 1971, war ans. in München 150,00
Öl/Hartfaser, 58 x 47,5 cm, " Bunter Blumenstrauß in heller Balustervase ", u.r. sign., dat. (19)67, Lit.: im Hause;

1517 Häffelin, L., Künstler, 1.H. 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Hartfaser, 30 x 41 cm, " Stilleben mit Mohnblumen, Gerbera, Früchten und Kaffeegeschirr vor einem hellen Vorhang ", u.r. sign.;

1518 Häffelin, L., Künstler, 1.H. 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 62,5 x 60,5 cm, " Feldweg bei einer Baumgruppe in weiter Herbstlandschaft ", u.r. sign.;

1519 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 1500,00 1500,00
Öl/Lwd, 100,5 x 103 cm, " Schäfer mit seiner Herde auf einem Hohlweg in bewaldeter Landschaft mit Blick zum Ammersee ", u.l. sign., dat. 1917, Ortsbez. "München", rücks. betit., Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1520 Handler, Richard, 1932 Wien 1500,00 1500,00
Öl/Lwd, 101,5 x 74,5 cm, " Großer Blumenstrauß in einer Fußvase auf einem Marmorsims mit Trauben und zwei Schmetterlingen vor Landschaftshintergrund ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs;

1521 Harder, Alexander, 1901 Samara - war ans. in Berlin 200,00 390,00
Öl/Lwd, 70,5 x 60,5 cm, " Dresden - Blick von der Brühlschen Terrasse zur Frauenkirche ", u.r. sign., Lit.: Saur;

1522 Hause, Rudolf, 1877 Strasburg/Westpr. - 1961 München 500,00
Öl/Lwd, 60,5 x 70,5 cm, " Bachlauf in blühender bewaldeter Landschaft mit einem Dorf im Hintergrund ", u.r. sign., rücks. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;