Öl/Holz, parkettiert, 59 x 64,5 cm, " Reges Treiben am Ufer vor einem Dorf mit zahlreichen Personen und Tieren ";
1504
Genremaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 106 x 69 cm, " Die kleine Reisigsammlerin - Junges Mädchen bei einer Mauer vor bewaldeter Winterlandschaft ", u.r.
bez. "F.R. Donat";
1505
Genremaler des 20. Jh.
Öl/Holz, 17 x 23 cm, " Ausgelassene Feier im niederländischen Interieur ";
1506
Gerhard, Ernst, 1867 Landau/Pfalz - war ans. in München-Pasing
Öl/Lwd, 72,5 x 94,5 cm, " Zwei Pferde am Seeufer in der Dämmerung ", u.l. sign., rücks. Reste alter (Ausstellungs-)Klebezettel,
Originalrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
1507
Gerwin, Franz, 1891 Lünen - 1960 Bochum
Tempera/Lwd, 74 x 63 cm, " Rote Blattkakteen am Fenster ", u.l. u. rücks. sign., dat. 1926, Lit.: Vollmer, Saur, Davidson;
1508
Giessel, Wilhelm F., 1869 - 1938 Wien
Öl/Lwd, 69 x 55,5 cm, " Ein Toast - Fröhliche Runde im Wirtshaus ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs;
1509
Gogarten, Heinrich, 1850 Linz/Rhein - 1911 München
Öl/Lwd, 55,5 x 75 cm, " Zwei Jäger auf dem gefrorenen Riessersee vor dem Wettersteingebirge mit den Waxensteinen im
Morgenlicht ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M+D, Busse, Saur, Dachauer Maler;
Öl/Lwd auf Krt. gez., 62 x 72,5 cm, " Blick über den Riffelsee auf die Ostseite des Matterhorns ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Mülfarth;
1511
Gräbner, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Hütte am Seeabfluss in Voralpenlandschaft ", u.l. sign.;
1512
Graff, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt. gez., 29 x 43 cm, " Blumenstilleben ", u.r. sign.;
1513
Grave, J., Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 18 x 24 cm, " Amsterdam - Belebte Partie an einer Gracht mit dem Turm der Maria Magdalenakirche rechts im
Hintergrund ", u.l. sign.;
1514
Grobholz, J., Künstler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 50,5 x 58 cm, " Abendstimmung am Ufer der Fraueninsel im Chiemsee ", u.l. sign., dat. 1924(?);
1515
Haase-Jastrow, Kurt, 1885 Jastrow/Westpr. - 1958 Berlin
1300,00
Öl/Lwd, 71 x 60,5 cm, " Saloninterieur auf Schloss Freienwalde ", u.r. sign., dat. (19)13, rücks. sign., Nachlassstempel m. Nr.
302, betit., bez. "Besitzer: Dr. W. Rathenau", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Davidson;
1516
Hacker, Rosa, 1888 - 1971, war ans. in München
Öl/Hartfaser, 58 x 47,5 cm, " Bunter Blumenstrauß in heller Balustervase ", u.r. sign., dat. (19)67, Lit.: im Hause;
1517
Häffelin, L., Künstler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 30 x 41 cm, " Stilleben mit Mohnblumen, Gerbera, Früchten und Kaffeegeschirr vor einem hellen Vorhang ", u.r. sign.;
1518
Öl/Lwd, 62,5 x 60,5 cm, " Feldweg bei einer Baumgruppe in weiter Herbstlandschaft ", u.r. sign.;
Öl/Lwd, 100,5 x 103 cm, " Schäfer mit seiner Herde auf einem Hohlweg in bewaldeter Landschaft mit Blick zum Ammersee ", u.l.
sign., dat. 1917, Ortsbez. "München", rücks. betit., Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
1520
Handler, Richard, 1932 Wien
Öl/Lwd, 101,5 x 74,5 cm, " Großer Blumenstrauß in einer Fußvase auf einem Marmorsims mit Trauben und zwei Schmetterlingen
vor Landschaftshintergrund ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs;
1521
Harder, Alexander, 1901 Samara - war ans. in Berlin
Öl/Lwd, 70,5 x 60,5 cm, " Dresden - Blick von der Brühlschen Terrasse zur Frauenkirche ", u.r. sign., Lit.: Saur;
1522
Hause, Rudolf, 1877 Strasburg/Westpr. - 1961 München
Öl/Lwd, 60,5 x 70,5 cm, " Bachlauf in blühender bewaldeter Landschaft mit einem Dorf im Hintergrund ", u.r. sign., rücks. sign.,
Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;