Sommer-Auktion 2008

Gemälde (411)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1523 Häusle, Martin, 1903 Satteins - 1966 Feldkirch/Vorarlberg 2000,00 2000,00
Öl/Lwd, 65,5 x 76,5 cm, " Vorfrühling am Starnberger See mit Blick zur Benediktenwand ", u.r. sign., dat. 1935, Lit.: Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs;

1524 Heichele, Max, Künstler des 20. Jh. in München 150,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 18 x 24 cm, " Bäuerin mit zwei Kühen an der Tränke in bewaldeter Landschaft bei Gewitterstimmung ", u.l. sign.;

1525 Heide, Johannes Wilhelm van der, 1878 Amsterdam - 1957 Landsberg/Lech 400,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Zwei junge Kuhhirtinnen am Flussufer vor einer Stadt ", u.r. monogr. "VDH", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Scheen;

1526 Heideck, Carl Wilhelm Freiherr von, 1788 Saaralben - 1861 München 4000,00 4000,00
Öl/Holz, 29,5 x 36,5 cm, " Rastende Familie mit Planwagen an einem Brunnen in weiter Voralpenlandschaft mit einem See im Hintergrund ", u.l. monogr. "C v Hdk p.", dat. "8/1821", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK;

1527 Heider, Hans, 1861 Trippach/Opf. - 1947 Tegernsee 900,00
Öl/Lwd, 93,5 x 120 cm, " Blick über den Königssee mit einem Ruderboot ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

1528 Heider, Hans von, 1867 München - 1952 Blaubeuren 600,00
Öl/Krt, 60 x 79,5 cm, " Stilleben mit roten Gladiolen und Früchten vor einem hellen Säulengang ", u.l. sign., dat. 1928, rücks. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Nagel;

1529 Hejna, Václav, 1914 - 1985 Prag 600,00 300,00
Öl/Holz, 31,5 x 25,5 cm, " Motorradfahrer ", o.r. u. m.r. sign., Lit.: Vollmer, Artdata;

1530 Hemmrich, Georg, 1874 Würzburg - 1939 München 350,00
Öl/Holz, 17,5 x 24 cm, " Heuernte vor einem Dorf in weiter bewölkter Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Dressler, Saur;

1531 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 450,00 450,00
Öl/Lwd, 100,5 x 78,5 cm, " Schnitterin im Kornfeld ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, im Hause;

1532 Henze-Morró, Ingfried Paul, 1925 Leipzig - 1972, war ans. in München 200,00 200,00
Öl/Lwd, 80 x 70,5 cm, " Blumenstilleben ", u.r. sign. "P. Morró", Lit.: Artptice, Artdata;

1533 Henze-Morró, Ingfried Paul, 1925 Leipzig - 1972, war ans. in München 300,00 300,00
Öl/Lwd, 80,5 x 70,5 cm, " Weiße und rote Rosen ", u.r. sign. "P. Morró", Lit.: Artptice, Artdata;

1534 Herdtle, Richard, 1866 - 1943 Stuttgart 350,00
Öl/Lwd, 61,5 x 75 cm, " Bäuerin auf einem leeren Ochsenfuhrwerk bei einem Wegkreuz am Kornfeld ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Nagel;

1535 Herschel, Otto, 1871 Teplitz-Schönau - nach 1940 Richmond/Virginia 130,00
Öl/Holz, 40 x 31 cm, " Junges Rokokopärchen an einem kleinen Wasserfall am Waldrand in Gebirgslandschaft ", u.l. sign., dat. 1920, rücks. betit., alter Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, im Hause;

1536 Hertling, Künstler des 19./20. Jh. 5,00 14,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 45,5 x 60,5 cm, " Teilansicht eines großen Backsteinhauses hinter einem Kastanienbaum ", u.r. sign.;

1537 Hesse, Künstler, 1.H. 20. Jh. 150,00 150,00
Tempera/Lwd, 38,5 x 32,5 cm, rücks. betit. " Bäuerin in altbayerischer Tracht ", o.l. sign.;

1538 Heymann, Paul, 1883 Berlin - war ans. ebd. 500,00 600,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Elegante junge Dame bei der Toilette ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1539 Heymann, Paul, 1883 Berlin - war ans. ebd. 500,00 650,00
Öl/Lwd, 80,5 x 70,5 cm, " Weiblicher Halbakt mit Früchtekorb ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1540 Huber, Conrad, 1752 Altdorf - 1830 Weißenhorn 3500,00 2800,00
Öl/Lwd, 95,5 x 61,5 cm, " Kreuzabnahme ", u.m. auf der Felsstufe sign., dat. 1808, Ortsbez. "Weißenhorn", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1541 Huebner, A., Künstler des 19./20. Jh. in München 300,00
Öl/Lwd, doubl., 50,5 x 40,5 cm, " Blick über einen Moorweiher auf eine herbstliche Birkengruppe ", u.r. sign., Ortsbez. "München";

1542 Humborg, Adolf, 1847 Oraviczabánya - 1921 München 200,00 160,00
Öl/Holz, 11,5 x 10,5 cm, " Pfirsich vor dunklem Hintergrund ", rücks. Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;