Sommer-Auktion 2008

Gemälde (411)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1683 Rhanavardkar, Madjid, 1943 Teheran 150,00 180,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Junge Dame im weißen Kleid mit Blumen und Sonnenschirm im blühenden Waldinneren ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1684 Rhanavardkar, Madjid, 1943 Teheran 250,00 250,00
Öl/Lwd, 80,5 x 70,5 cm, " Junge Dame im weißen Kleid mit einem Blumenstrauß unter einem Baum auf einer blühenden Wiese mit einer weiteren Person im Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1685 Rheinert, Adolf, 1880 - 1958 Düsseldorf 150,00 150,00
Öl/Lwd, doubl., 47,5 x 65 cm, " Zwei sich prügelnde Schäfer am Lagerfeuer vor einem Dorf, ein Mädchen steht ratlos daneben ", u.l. sign., undeutl. bez. (Df. 12?), Lit.: Artdata;

1686 Richter, K., Künstler des 20. Jh. in München 200,00
Öl/Lwd, 70,5 x 60,5 cm, " Holzer an einem Moorweiher am herbstlichen Waldrand ", u.r. sign., rücks. sign., Ortsbez. "München";

1687 Rings, Percy, 1901 Riga - 1994 Füssen 200,00 260,00
Öl/Holz, 73 x 53 cm, " Bunter Gladiolenstrauß im Henkelkrug vor hellem Hintergrund ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1688 Rings, Percy, 1901 Riga - 1994 Füssen 400,00 300,00
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 78 x 60 cm, Bildausschnitt= 62 x 44 cm, " Blumenstilleben ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1689 Roessler, Walter, 1893 - 1960 München 300,00 300,00
Öl/Hartfaser, 24 x 18 cm, " Portrait eines Pfeife rauchenden Bauern ", o.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Originalrahmen, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1690 Rose, Julius (Karl J.), 1828 Königsbrück - 1911 München 750,00 1700,00
Öl/Lwd, 47 x 68,5 cm, " Wanderer mit Kraxe und Bäuerin beim Befüllen eines Eimers bei einer Wassermühle am Wildbach in bewaldeter Berglandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1691 Rudolphi, E., Künstler, 1.H. 20. Jh. 100,00 180,00
Öl/Lwd, 60 x 80,5 cm, " Schäfer mit seiner Herde in Heidelandschaft ", u.r. sign.;

1692 Runge, Jürgen, 1929 Stettin - 1992 Cismar 300,00 150,00
Öl/Hartfaser, 70 x 80 cm, " Zigeunerlager ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1693 Ryabinin, Vasily, 1915 unbek. 500,00 1400,00
Öl/Lwd, 65 x 90 cm, " Soldat mit Ziehharmonika umgeben von Bäuerinnen beim Reigentanz im Herbstwald ", u.l. sign., dat. (19)58, Lit.: Artprice;

1694 Schaefer-Osterhold, Edmund, 1880 Bremen - 1959 Marquartstein 250,00
Öl/Rupfen auf Krt. gez., 35,5 x 47 cm, " Blick auf eine Baumgruppe bei einer romanischen Dorfkirche ", u.r. sign. "E. Schäfer", dat. 1920, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1695 Schaeffer von Wienwald, August, 1833 - 1916 Wien 300,00
Öl/Holz, 35 x 25 cm, " Herrenportrait ", u.r. sign. "A. Schaeffer W.", o.R., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1696 Schaette, Karl, 1884 Corbach - 1951 München 380,00
Öl/Lwd, 70,5 x 90,5 cm, " Hütten im Dachauer Moos ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", rücks. alter Klebezettel "Gemälde-Galerie Herbert Menges, Hannover", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M+D, Saur;

1697 Schaufelberger, Karl, 1920 St. Gallen 200,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 56,5 x 85 cm, " Blick auf eine Industriestadt in weiter hügeliger Vorfrühlingslandschaft ", u.r. sign., dat. 1941, Lit.: Saur;

1698 Scheffler, F., Künstler, 1.H. 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 63 x 57 cm, " Belebte Dorfstraße ", u.r. sign.;

1699 Schell, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 13 x 16 cm, " Landschaft am See mit Getreidehocken ", u.r. sign.;

1700 Schell, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 13 x 16 cm, " Winterlandschaft mit Dorf ", u.l. sign.;

1701 Schellerer, Max von, 1892 Bamberg - 1940 München o. nach 1982 380,00
Öl/Lwd, doubl., 60,5 x 80,5 cm, " Bauer mit zwei Kühen in einer Wasserstelle am Dorfrand ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

1702 Schlachtenmaler des 18./19. Jh. 2000,00 1360,00
Öl/Holz, 17 x 24 cm, " Schlachtenszene ", u.l. undeutl. sign.;