Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Junge Dame im weißen Kleid mit Blumen und Sonnenschirm im blühenden Waldinneren ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1684
Rhanavardkar, Madjid, 1943 Teheran
Öl/Lwd, 80,5 x 70,5 cm, " Junge Dame im weißen Kleid mit einem Blumenstrauß unter einem Baum auf einer blühenden Wiese mit
einer weiteren Person im Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1685
Rheinert, Adolf, 1880 - 1958 Düsseldorf
Öl/Lwd, doubl., 47,5 x 65 cm, " Zwei sich prügelnde Schäfer am Lagerfeuer vor einem Dorf, ein Mädchen steht ratlos daneben ", u.l.
sign., undeutl. bez. (Df. 12?), Lit.: Artdata;
1686
Richter, K., Künstler des 20. Jh. in München
Öl/Lwd, 70,5 x 60,5 cm, " Holzer an einem Moorweiher am herbstlichen Waldrand ", u.r. sign., rücks. sign., Ortsbez. "München";
1687
Rings, Percy, 1901 Riga - 1994 Füssen
Öl/Holz, 73 x 53 cm, " Bunter Gladiolenstrauß im Henkelkrug vor hellem Hintergrund ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
1688
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 78 x 60 cm, Bildausschnitt= 62 x 44 cm, " Blumenstilleben ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
1689
Roessler, Walter, 1893 - 1960 München
Öl/Hartfaser, 24 x 18 cm, " Portrait eines Pfeife rauchenden Bauern ", o.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Originalrahmen, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1690
Rose, Julius (Karl J.), 1828 Königsbrück - 1911 München
1700,00
Öl/Lwd, 47 x 68,5 cm, " Wanderer mit Kraxe und Bäuerin beim Befüllen eines Eimers bei einer Wassermühle am Wildbach in
bewaldeter Berglandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1691
Rudolphi, E., Künstler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80,5 cm, " Schäfer mit seiner Herde in Heidelandschaft ", u.r. sign.;
1692
Runge, Jürgen, 1929 Stettin - 1992 Cismar
Öl/Hartfaser, 70 x 80 cm, " Zigeunerlager ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
1693
Ryabinin, Vasily, 1915 unbek.
Öl/Lwd, 65 x 90 cm, " Soldat mit Ziehharmonika umgeben von Bäuerinnen beim Reigentanz im Herbstwald ", u.l. sign., dat.
(19)58, Lit.: Artprice;
Öl/Rupfen auf Krt. gez., 35,5 x 47 cm, " Blick auf eine Baumgruppe bei einer romanischen Dorfkirche ", u.r. sign. "E. Schäfer", dat. 1920, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
Öl/Lwd, 70,5 x 90,5 cm, " Hütten im Dachauer Moos ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", rücks. alter Klebezettel "Gemälde-Galerie
Herbert Menges, Hannover", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M+D, Saur;
1697
Schaufelberger, Karl, 1920 St. Gallen
Öl/Lwd auf Holz gez., 56,5 x 85 cm, " Blick auf eine Industriestadt in weiter hügeliger Vorfrühlingslandschaft ", u.r. sign., dat. 1941, Lit.: Saur;
1698
Scheffler, F., Künstler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 63 x 57 cm, " Belebte Dorfstraße ", u.r. sign.;
1699
Schell, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 13 x 16 cm, " Landschaft am See mit Getreidehocken ", u.r. sign.;
1700
Schell, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 13 x 16 cm, " Winterlandschaft mit Dorf ", u.l. sign.;
1701
Schellerer, Max von, 1892 Bamberg - 1940 München o. nach 1982
380,00
Öl/Lwd, doubl., 60,5 x 80,5 cm, " Bauer mit zwei Kühen in einer Wasserstelle am Dorfrand ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;
1702
Schlachtenmaler des 18./19. Jh.
1360,00
Öl/Holz, 17 x 24 cm, " Schlachtenszene ", u.l. undeutl. sign.;