Sommer-Auktion 2008

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (122)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1281 Arabischer Künstler des 19. Jh. 90,00
Aquarell, 28,5 x 21 cm, " Jagdszene ", aus einem Märchenbuch, P;

1282 Artaria, Mathias, d.J., 1814 - 1885 Mannheim 700,00
Aquarell/Deckweiß über Bleistift, 13 x 17 cm, " Nach dem Galopp - Vier Reiter auf erschöpften Pferden ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1283 Asiatischer Künstler des 20. Jh. 200,00
Aquarell, goldgehöht, auf Bein, 10,5 x 8,5 cm, " Vishnu und Lakshmi ", R;

1284 Asiatischer Künstler des 20. Jh. 250,00
Aquarell/Gouache, goldgehöht, auf Bein, 13 x 9 cm, " Saraswati mit Vina ", undeutl. sign., R;

1285 Asiatischer Künstler des 20. Jh. 250,00
Aquarell/Gouache, goldgehöht, auf Bein, 13 x 9 cm, " Vishnu und Lakshmi ", undeutl. sign., R;

1286 Asiatischer Künstler des 20. Jh. 200,00
Aquarell/Gouache, goldgehöht, auf Bein, 14 x 9 cm, " Berittene Göttin mit Vogel und Gazelle ", undeutl. sign., R;

1287 Asiatischer Künstler des 20. Jh. 400,00
Aquarell/Gouache, goldgehöht, auf Bein, 25 x 14 cm, " Brahma und Saraswati ", undeutl. sign., R;

1288 Asiatischer Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell/Gouache, goldgehöht, auf Seide, 25 x 35 cm, " Elefantendarstellung ", R;

1289 Bauer, Franz Karl, Künstler, 1.H. 20. Jh., war ans. in München 5,00 11,00
Aquarell/Deckweiß, oktogonal, 22 x 22 cm, " Der Sportsmann - Profilportrait eines Pfeife rauchenden Herrn mit karierter Baskenmütze ", u.r. sign., dat. (19)15, rücks. sign., Ortbez. "München", betit., R, Lit.: Dressler;

1290 Bauer, Franz Karl, Künstler, 1.H. 20. Jh., war ans. in München 5,00 23,00
Mischtechnik/Papier, 50 x 35 cm, rücks. betit. " Der Schlierseer Protz ", u.l. sign., u.r. Ortsbez. "München", R, Lit.: Dressler;

1291 Baumgartner, Fritz, 1929 Aurolzmünster - 2006 München 100,00
Tuschzeichnung, 87 x 62,5 cm, " Am Tisch sitzende junge Frau ", u.l. sign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Bütow, im Hause;

1292 Breinlinger, Hans, 1888 - 1963 Konstanz 600,00
Aquarell, 28 x 24 cm, " Komposition mit Frauenkopf und Kerze ", u.r. monogr. "HB", dat. (19)61, rücks. "Weiblicher Akt", unvollendet, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Mülfarth;

1293 Brün, Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell, 34 x 51 cm, " Korngarben in weiter Voralpenlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)56, R;

1294 Brün, Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell, 44 x 33 cm, " Rittersporn und Klatschmohn in Westerwälder Henkelkanne ", u.r. sign., dat. (19)56, R;

1295 Brün, Künstler des 20. Jh. 5,00
Aquarell, auf grobem Japanpapier, 28 x 24 cm, " Rose in graubrauner Vase vor hellem Hintergrund ", u.l. sign., dat. (19)68, num. 3., R;

1296 Büger, Ika, Künstlerin des 20. Jh., geb. in Moskau, war ans. in München 350,00
Aquarell, 69 x 49 cm, " Rote Gladiolen und weiße Lilien auf blauem Grund ", u.r. sign., dat. 1970, R, Lit.: Saur;

1297 Deiker, Karl, 1879 - 1958 Düsseldorf 200,00
Gouache, auf braunem Krt., 30 x 40 cm, " Bachlauf am sommerlichen Waldrand ", u.r. sign., dat. "16.8.(19)39", Ortsbez. "Df.", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

1298 Dittmar, R., Künstler des 20. Jh. 5,00 45,00
Pastell, 47 x 34 cm, " Herbstblumenstrauß in brauner Keramikvase ", u.r. sign., Ortsbez. "München", R;

1299 Douzette, Fritz, 1878 - 1955 Berlin 5,00 5,00
2 Bleistiftzeichnungen, je ca. 25 x 14 cm, " Personenstudien ", sign., dat. (19)05, bzw. (19)09, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1300 Dufy, Raoul, 1877 Le Havre - 1953 Forcalquier 800,00 800,00
Tuschpinselzeichnung, auf chamoisfarbenem Papier, 15 x 18 cm, " Floraler Stoffmusterentwurf ", u.r. Monogrammstempel "RD Bianchini Ferier", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]