Aquarell, 28,5 x 21 cm, " Jagdszene ", aus einem Märchenbuch, P;
1282
Artaria, Mathias, d.J., 1814 - 1885 Mannheim
Aquarell/Deckweiß über Bleistift, 13 x 17 cm, " Nach dem Galopp - Vier Reiter auf erschöpften Pferden ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1283
Asiatischer Künstler des 20. Jh.
Aquarell, goldgehöht, auf Bein, 10,5 x 8,5 cm, " Vishnu und Lakshmi ", R;
1284
Aquarell/Gouache, goldgehöht, auf Bein, 13 x 9 cm, " Saraswati mit Vina ", undeutl. sign., R;
1285
Aquarell/Gouache, goldgehöht, auf Bein, 13 x 9 cm, " Vishnu und Lakshmi ", undeutl. sign., R;
1286
Aquarell/Gouache, goldgehöht, auf Bein, 14 x 9 cm, " Berittene Göttin mit Vogel und Gazelle ", undeutl. sign., R;
1287
Aquarell/Gouache, goldgehöht, auf Bein, 25 x 14 cm, " Brahma und Saraswati ", undeutl. sign., R;
1288
Aquarell/Gouache, goldgehöht, auf Seide, 25 x 35 cm, " Elefantendarstellung ", R;
1289
Bauer, Franz Karl, Künstler, 1.H. 20. Jh., war ans. in München
Aquarell/Deckweiß, oktogonal, 22 x 22 cm, " Der Sportsmann - Profilportrait eines Pfeife rauchenden Herrn mit karierter Baskenmütze ", u.r.
sign., dat. (19)15, rücks. sign., Ortbez. "München", betit., R, Lit.: Dressler;
1290
Mischtechnik/Papier, 50 x 35 cm, rücks. betit. " Der Schlierseer Protz ", u.l. sign., u.r. Ortsbez. "München", R, Lit.: Dressler;
1291
Baumgartner, Fritz, 1929 Aurolzmünster - 2006 München
Tuschzeichnung, 87 x 62,5 cm, " Am Tisch sitzende junge Frau ", u.l. sign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Bütow, im Hause;
1292
Breinlinger, Hans, 1888 - 1963 Konstanz
Aquarell, 28 x 24 cm, " Komposition mit Frauenkopf und Kerze ", u.r. monogr. "HB", dat. (19)61, rücks. "Weiblicher Akt",
unvollendet, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Mülfarth;
1293
Brün, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 34 x 51 cm, " Korngarben in weiter Voralpenlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)56, R;
1294
Brün, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 44 x 33 cm, " Rittersporn und Klatschmohn in Westerwälder Henkelkanne ", u.r. sign., dat. (19)56, R;
1295
Brün, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, auf grobem Japanpapier, 28 x 24 cm, " Rose in graubrauner Vase vor hellem Hintergrund ", u.l. sign., dat.
(19)68, num. 3., R;
1296
Büger, Ika, Künstlerin des 20. Jh., geb. in Moskau, war ans. in München
Aquarell, 69 x 49 cm, " Rote Gladiolen und weiße Lilien auf blauem Grund ", u.r. sign., dat. 1970, R, Lit.: Saur;
1297
Deiker, Karl, 1879 - 1958 Düsseldorf
Gouache, auf braunem Krt., 30 x 40 cm, " Bachlauf am sommerlichen Waldrand ", u.r. sign., dat. "16.8.(19)39", Ortsbez. "Df.", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;
1298
Dittmar, R., Künstler des 20. Jh.
Pastell, 47 x 34 cm, " Herbstblumenstrauß in brauner Keramikvase ", u.r. sign., Ortsbez. "München", R;
1299
Douzette, Fritz, 1878 - 1955 Berlin
2 Bleistiftzeichnungen, je ca. 25 x 14 cm, " Personenstudien ", sign., dat. (19)05, bzw. (19)09, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1300
Dufy, Raoul, 1877 Le Havre - 1953 Forcalquier
Tuschpinselzeichnung, auf chamoisfarbenem Papier, 15 x 18 cm, " Floraler Stoffmusterentwurf ", u.r. Monogrammstempel "RD Bianchini Ferier",
R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;