Henneberger, Wilhelm, Grafiker, 1.H. 20. Jh., war ans. in Ettal/Oberammergau
Radierung, 17 x 29 cm, " Karikatur - Partey-Politic ", handsign., dat. 1932, R, Lit.: Dressler;
58
Lenbach, Franz von, 1836 Schrobenhausen - 1904 München
Lithographie, teilw. handcolor., 52 x 43 cm, " Frauenportrait ", i.d.Pl. sign., betit. "Saharet", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
59
Meid, Hans, 1883 Pforzheim - 1957 Schloss Ludwigsburg (Stuttgart)
Radierung, 14 x 11 cm, " Francesco im Atelier des Bildhauers ", handsign., num. 27/130, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth;
60
Richter, Ludwig (Adrian L.), 1803 - 1884 Dresden
Radierung, 37,5 x 25 cm, " Rübezahl ", leicht besch., fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
61
Riepenhausen, Ernst Ludwig, 1765 - 1840 Göttingen
5 Kupferstiche, versch. Größen, " Motive nach W. Hogarth ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
62
Schoedder, Paul Hermann, 1887 Iserlohn - 1971 Allendorf/Sauerland
Radierung, 36 x 44 cm, " Iserlohn - Teilansicht mit der Obersten Stadtkirche und der Bauernkirche ", handsign., dat. 1948, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson, im Hause;