Sommer-Auktion 2008

Graphik (19./20. Jh.) (57)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

51 Balfourier, Adolphe-Paul-Emile, 1816 Montmorency/Seine-et-Oise - 1898 Paris 5,00 13,00
2 Radierungen, versch. Größen, " Landschaftsmotive ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

52 Daumier, Honore, 1808 - 1879 Marseille 5,00 10,00
Lithographie, handcolor., 29 x 23 cm, betit. " Proverbes de Famille, No. 2 ", i.d.Pl. monogr. "HD", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;

53 Eidenberger, Josef, 1899 Bad Goisern - 1991 Niederwaldkirchen 50,00 30,00
Farbradierung, 32 x 25 cm, betit. " Rothenburg o.d. Tauber, Röderbogen ", handsign., R, Lit.: Saur;

54 Franck, Philipp, 1860 Frankfurt/Main - 1944 Berlin 5,00 45,00
Radierung, 24 x 32 cm, " Wildpferde am Ufer ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Davidson;

55 Freund, Wilhelm (Ferdinand W.), 1860 Schönbach/Dillkreis - 1937 Hohenmark/Taunus 70,00
3 Lithographien, versch. Größen u. Motive, i.d.Pl. sign., 1 handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur;

56 Heimhuber, F., Fotograf, 1.H. 20. Jh. in Sonthofen 5,00 5,00
2 Fotografien, versch. Größen, " Gebirgslandschaften ", 1 handsign., dat. (19)28, Ortsbez. "Sonthofen";

57 Henneberger, Wilhelm, Grafiker, 1.H. 20. Jh., war ans. in Ettal/Oberammergau 150,00 80,00
Radierung, 17 x 29 cm, " Karikatur - Partey-Politic ", handsign., dat. 1932, R, Lit.: Dressler;

58 Lenbach, Franz von, 1836 Schrobenhausen - 1904 München 150,00 190,00
Lithographie, teilw. handcolor., 52 x 43 cm, " Frauenportrait ", i.d.Pl. sign., betit. "Saharet", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

59 Meid, Hans, 1883 Pforzheim - 1957 Schloss Ludwigsburg (Stuttgart) 50,00
Radierung, 14 x 11 cm, " Francesco im Atelier des Bildhauers ", handsign., num. 27/130, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth;

60 Richter, Ludwig (Adrian L.), 1803 - 1884 Dresden 5,00 8,00
Radierung, 37,5 x 25 cm, " Rübezahl ", leicht besch., fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

61 Riepenhausen, Ernst Ludwig, 1765 - 1840 Göttingen 5,00 8,00
5 Kupferstiche, versch. Größen, " Motive nach W. Hogarth ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

62 Schoedder, Paul Hermann, 1887 Iserlohn - 1971 Allendorf/Sauerland 50,00
Radierung, 36 x 44 cm, " Iserlohn - Teilansicht mit der Obersten Stadtkirche und der Bauernkirche ", handsign., dat. 1948, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson, im Hause;

63 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
6 Radierungen, versch. Größen, " Städteansichten ", undeutl. handsign.;

64 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 20,00
Farbradierung, 19 x 30 cm, " Norddeutsche Landschaft mit geschnittenem Reet ", undeutl. handsign. R;

65 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 25,00
Farbradierung, 25 x 23,5 cm, " Berghof im Winter ", undeutl. handsign., R;

66 Wach, Aloys, 1892 Lambach - 1940 Braunau/Inn 50,00
Farbradierung, 13 x 16 cm, " Pärchen am Gebirgssee ", handsign., num. 31/50, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs;

67 Wilke, Erich, 1879 Braunschweig - 1936 München 5,00 5,00
Radierung, 21 x 14 cm, betit. " Brautwerbung ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Busse, Saur;

68 Farbdrucke, 2 Stück 5,00 5,00
monochrom, rund, D= 7,5 cm, " Münchner Kindl ", Ende 19. Jh., R;

69 Farblithographie, 19. Jh. 5,00 5,00
handcolor., 24 x 17 cm, " Bayerisches Adelswappen mit Helmzier ", von Hefner, R;

70 Farblithographie, 20. Jh. 5,00 20,00
33 x 35 cm, " Französische Straßenszene", i.d.Pl. undeutl. monogr., R;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]