Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1
Behmer, Marcus, 1879 Weimar - 1958 Berlin
Radierung, 32 x 25 cm, " Der Affenwärter ", handsign., i.d.Pl. monogr. "MB", dat. (19)24, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;
2
Bernhard, Georg, 1929 Augsburg
Lithographie, 18 x 18 cm, " Lanzenreiter ", handsign., dat. (19)61, P, Lit.: Vollmer, Saur;
3
Bischof, Anton, 1877 - 1962 Weißenhorn
Holzschnitt, 52 x 39 cm, " Hl. Christopherus ", handsign., im Stock monogr. AB", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Nagel;
4
Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes
Farblithographie, 17 x 30 cm, " Bootfahren ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
5
Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris
Farblithographie, 17 x 22,5 cm, " L#oiseau et son ombre ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
6
Buffet, Bernard, 1928 Paris
Farblithographie, 54 x 67,5 cm, " Paris - La Porte St. Martin ", handsign., num. 124/150, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;
7
Campendonk, Heinrich, 1889 Krefeld - 1957 Amsterdam
Holzschnitt, 8 x 23,5 cm, " Bauerngang ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
8
Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 St. Paul de Vence
Farb-Offsetdruck, 31 x 23 cm, " Das Märchen von der Syrinx ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
9
Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt
Radierung, 12,5 x 16 cm, " An der Rauns ", handsign., i.d.Pl. monogr. "HD", Ortbsez. "Rauns", R, Lit.: im Hause;
10
Radierung, 21,5 x 29,5 cm, betit. " Lanzensee, Pommern ", handsign., EA, R, Lit.: im Hause;
11
Radierung, 25,5 x 20 cm, betit. " Großer Ursee ", handsign., i.Pl. dat. "9.4.(19)87", EA, R, Lit.: im Hause;
12
Radierung, 31 x 24 cm, betit. " Ahorn über Hinterstein (Älpe Alp) ", handsign., EA, R, Lit.: im Hause;
13
Radierung, 31,5 x 24,5 cm, " Wildbach ", handsign., EA, R, Lit.: im Hause;
14
Radierung, 32 x 21,5 cm, betit. " Schrattenkalkwände ", handsign., EA, R, Lit.: im Hause;
15
Eckert, Dieter, 1942 München
Farbradierung, 30 x 27 cm, betit. " Biennale Venedig ", handsign., dat. 1983, num. 41/100, P, Lit.: im Hause;
16
Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris
Farblithographie, 32 x 24 cm, " Aberwitz und Fünf-Uhr-Tee ", P, Lit.:Benezit, Vollmer, Saur;
17
Geiger, Rupprecht, 1908 München
Farbserigraphie, 28 x 27 cm, " Blau-violetter Kreis mit schwarzem Kranz ", rücks. handsign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
18
Grieshaber, HAP, 1909 Rot - 1981 Reutlingen
Farbholzschnitt, 33 x 23 cm, " Wiesenbriefe ", P, Lit.: Vollmer, Saur;
19
20
Farbholzschnitt, 52 x 39 cm, " Drei Personen ", handsign., besch., R, Lit.: Vollmer, Saur;