Sommer-Auktion 2008

Moderne Graphik (50)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1 Behmer, Marcus, 1879 Weimar - 1958 Berlin 130,00 140,00
Radierung, 32 x 25 cm, " Der Affenwärter ", handsign., i.d.Pl. monogr. "MB", dat. (19)24, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;

2 Bernhard, Georg, 1929 Augsburg 70,00
Lithographie, 18 x 18 cm, " Lanzenreiter ", handsign., dat. (19)61, P, Lit.: Vollmer, Saur;

3 Bischof, Anton, 1877 - 1962 Weißenhorn 70,00
Holzschnitt, 52 x 39 cm, " Hl. Christopherus ", handsign., im Stock monogr. AB", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Nagel;

4 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 50,00
Farblithographie, 17 x 30 cm, " Bootfahren ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

5 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 50,00
Farblithographie, 17 x 22,5 cm, " L#oiseau et son ombre ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

6 Buffet, Bernard, 1928 Paris 1800,00
Farblithographie, 54 x 67,5 cm, " Paris - La Porte St. Martin ", handsign., num. 124/150, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

7 Campendonk, Heinrich, 1889 Krefeld - 1957 Amsterdam 70,00 80,00
Holzschnitt, 8 x 23,5 cm, " Bauerngang ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

8 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 St. Paul de Vence 50,00 65,00
Farb-Offsetdruck, 31 x 23 cm, " Das Märchen von der Syrinx ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

9 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt 5,00 8,00
Radierung, 12,5 x 16 cm, " An der Rauns ", handsign., i.d.Pl. monogr. "HD", Ortbsez. "Rauns", R, Lit.: im Hause;

10 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt 50,00
Radierung, 21,5 x 29,5 cm, betit. " Lanzensee, Pommern ", handsign., EA, R, Lit.: im Hause;

11 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt 50,00
Radierung, 25,5 x 20 cm, betit. " Großer Ursee ", handsign., i.Pl. dat. "9.4.(19)87", EA, R, Lit.: im Hause;

12 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt 50,00
Radierung, 31 x 24 cm, betit. " Ahorn über Hinterstein (Älpe Alp) ", handsign., EA, R, Lit.: im Hause;

13 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt 50,00
Radierung, 31,5 x 24,5 cm, " Wildbach ", handsign., EA, R, Lit.: im Hause;

14 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt 50,00
Radierung, 32 x 21,5 cm, betit. " Schrattenkalkwände ", handsign., EA, R, Lit.: im Hause;

15 Eckert, Dieter, 1942 München 70,00 40,00
Farbradierung, 30 x 27 cm, betit. " Biennale Venedig ", handsign., dat. 1983, num. 41/100, P, Lit.: im Hause;

16 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 70,00
Farblithographie, 32 x 24 cm, " Aberwitz und Fünf-Uhr-Tee ", P, Lit.:Benezit, Vollmer, Saur;

17 Geiger, Rupprecht, 1908 München 90,00 130,00
Farbserigraphie, 28 x 27 cm, " Blau-violetter Kreis mit schwarzem Kranz ", rücks. handsign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

18 Grieshaber, HAP, 1909 Rot - 1981 Reutlingen 50,00 50,00
Farbholzschnitt, 33 x 23 cm, " Wiesenbriefe ", P, Lit.: Vollmer, Saur;

19 Grieshaber, HAP, 1909 Rot - 1981 Reutlingen 50,00 50,00

20 Grieshaber, HAP, 1909 Rot - 1981 Reutlingen 70,00 130,00
Farbholzschnitt, 52 x 39 cm, " Drei Personen ", handsign., besch., R, Lit.: Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]