Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Bestecke aus Silber, versilbert
245
Löffel, 4 Stück
3 St. 13 Lot Silber, 1 St. 800 Silber, 225 g, versch. Dekors, L= ca. 22 cm, Ende 19. Jh.;
246
Menue-Besteck, 36 Teile
800 Silber, 1588 g (ohne Messer), Griffe mit geschw. Dekor, je 12 Löffel, Gabeln, Messer mit Edelstahlklingen;
247
Moccalöffel, 10 Stück "WMF"
Metall versilbert, Griffe mit Spatenmuster, L= 8,5 cm;
248
Moccalöffel, 11 Stück
800 Silber, 101 g, Laffen vergoldet, Griffe mit geschw. Dekor, L= 9,5 cm;
249
Moccalöffel, 12 Stück
800 Silber, 100 g, gedrehte, verzierte Griffe, L= 10,5 cm, im Originaletui, um 1900;
250
Moccalöffel, 6 Stück
12,00
800 Silber, 48 g, Griffe mit Hildesheimer Rose, L= 9 cm;
251
Obstbesteck, 24 Teile
800 Silber, 315 g (ohne Messer), Griffe mit geschw. Dekor, je 12 Gabeln, Messer mit Edelstahlklingen;
252
Sahnelöffel
800 Silber, 49 g, Laffe vergoldet, Griff mit geschw. Dekor, L= 18,5 cm;
253
Salatbesteck, 2 Teile
800 Silber, 165 g, Laffen vergoldet, Griffe mit geschw. Dekor, L= 22 cm;
254
Soßenschöpfer
800 Silber, 77 g, Laffe vergoldet, Griff mit geschw. Dekor, L= 18 cm;
255
Souvenirlöffel, 7 Stück
16,00
Silber, 85 g, Griffe mit versch. Dekors, L= ca. 10-12 cm;
256
Souvenirlöffel, 8 Stück
7 St. 800 Silber, 62 g, 1 St. Metall versilbert, Griffe mit versch. emaill. Dekors, L= ca. 11 cm;
257
Souvenirlöffel, 8 Stück
800 Silber, 71 g, Griffe mit versch. emaill. Dekors, L= ca. 10 cm;
258
Souvenirlöffel, 8 Stück
800 Silber, 74 g, Griffe mit versch. emaill. Dekors, L= ca. 11 cm;
259
Souvenirlöffel, 8 Stück
Silber, 76 g, Griffe mit versch. emaill. Dekors, L= ca. 11 cm;
260
Suppenschöpfer
750 Silber, 187 g. Griff mit Perlschnurdekor u. graviertem Monogr "S", Laffe vergoldet, L= 35 cm;
261
Suppenschöpfer
800 Silber, 107 g, Griff mit Spatenmuster u. gravierter Widmung, L= 32 cm;
262
Suppenschöpfer
800 Silber, 228 g, Laffe vergoldet, verzierter Griff, L= 32 cm;
263
Suppenschöpfer
800 Silber, 237 g, Laffe vergoldet, Griff mit geschw. Dekor, L= 31 cm;
264
Teeeilöffel, 5 Stück
Metall versilbert, L= 15 cm, dazu Teesieb;