Sommer-Auktion 2008

Bestecke aus Silber, versilbert (46)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bestecke aus Silber, versilbert

245 Löffel, 4 Stück 5,00 40,00
3 St. 13 Lot Silber, 1 St. 800 Silber, 225 g, versch. Dekors, L= ca. 22 cm, Ende 19. Jh.;

246 Menue-Besteck, 36 Teile 350,00 420,00
800 Silber, 1588 g (ohne Messer), Griffe mit geschw. Dekor, je 12 Löffel, Gabeln, Messer mit Edelstahlklingen;

247 Moccalöffel, 10 Stück "WMF" 5,00 17,00
Metall versilbert, Griffe mit Spatenmuster, L= 8,5 cm;

248 Moccalöffel, 11 Stück 50,00 90,00
800 Silber, 101 g, Laffen vergoldet, Griffe mit geschw. Dekor, L= 9,5 cm;

249 Moccalöffel, 12 Stück 100,00 100,00
800 Silber, 100 g, gedrehte, verzierte Griffe, L= 10,5 cm, im Originaletui, um 1900;

250 Moccalöffel, 6 Stück 5,00 12,00
800 Silber, 48 g, Griffe mit Hildesheimer Rose, L= 9 cm;

251 Obstbesteck, 24 Teile 70,00 110,00
800 Silber, 315 g (ohne Messer), Griffe mit geschw. Dekor, je 12 Gabeln, Messer mit Edelstahlklingen;

252 Sahnelöffel 5,00 60,00
800 Silber, 49 g, Laffe vergoldet, Griff mit geschw. Dekor, L= 18,5 cm;

253 Salatbesteck, 2 Teile 50,00 50,00
800 Silber, 165 g, Laffen vergoldet, Griffe mit geschw. Dekor, L= 22 cm;

254 Soßenschöpfer 5,00 60,00
800 Silber, 77 g, Laffe vergoldet, Griff mit geschw. Dekor, L= 18 cm;

255 Souvenirlöffel, 7 Stück 5,00 16,00
Silber, 85 g, Griffe mit versch. Dekors, L= ca. 10-12 cm;

256 Souvenirlöffel, 8 Stück 5,00 11,00
7 St. 800 Silber, 62 g, 1 St. Metall versilbert, Griffe mit versch. emaill. Dekors, L= ca. 11 cm;

257 Souvenirlöffel, 8 Stück 5,00 13,00
800 Silber, 71 g, Griffe mit versch. emaill. Dekors, L= ca. 10 cm;

258 Souvenirlöffel, 8 Stück 5,00 13,00
800 Silber, 74 g, Griffe mit versch. emaill. Dekors, L= ca. 11 cm;

259 Souvenirlöffel, 8 Stück 5,00 13,00
Silber, 76 g, Griffe mit versch. emaill. Dekors, L= ca. 11 cm;

260 Suppenschöpfer 50,00 50,00
750 Silber, 187 g. Griff mit Perlschnurdekor u. graviertem Monogr "S", Laffe vergoldet, L= 35 cm;

261 Suppenschöpfer 5,00 23,00
800 Silber, 107 g, Griff mit Spatenmuster u. gravierter Widmung, L= 32 cm;

262 Suppenschöpfer 60,00 60,00
800 Silber, 228 g, Laffe vergoldet, verzierter Griff, L= 32 cm;

263 Suppenschöpfer 50,00 120,00
800 Silber, 237 g, Laffe vergoldet, Griff mit geschw. Dekor, L= 31 cm;

264 Teeeilöffel, 5 Stück 5,00 17,00
Metall versilbert, L= 15 cm, dazu Teesieb;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]