Sommer-Auktion 2012

Gemälde (374)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1856 Braun, Albrecht, 1905 Tuttlingen - 1983 Großholzleute 5,00 75,00
Öl/Hartfaser, 34,5 x 49 cm, " Südliche Straßenlandschaft ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1857 Braun, Albrecht, 1905 Tuttlingen - 1983 Großholzleute 5,00 80,00
Öl/Hartfaser, 40,5 x 50 cm, " Blick in das obere Donautal bei Beuron mit dem Schloss Werenwag auf einem Felssporn ", rücks. altes Klebeetikett m. Ortsbez. "Stuttgart-Salach", Betit. "Schloss Werenwag", num. 300, minim. besch., o.R., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1858 Braun, Albrecht, 1905 Tuttlingen - 1983 Großholzleute 5,00 18,00
Öl/Hartfaser, 42 x 79 cm, " Gesellschaft im Grünen ", o.R., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1859 Braun, Albrecht, 1905 Tuttlingen - 1983 Großholzleute 5,00 11,00
Öl/Hartfaser, 44,5 x 54,5 cm, " Eine Dame liegt bequem im Liegestuhl und streichelt den neben ihr liegenden Schäferhund ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1860 Braun, Albrecht, 1905 Tuttlingen - 1983 Großholzleute 5,00 16,00
Öl/Hartfaser, 44,5 x 60 cm, " Die Frau des Künstlers, Martha Gaiser, sitzt auf dem Gartentisch ", rücks. betit. "Meine Braut Martha Gaiser im Salacher Garten", Nachlassstempel, num. 169, o.R., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1861 Braun, Albrecht, 1905 Tuttlingen - 1983 Großholzleute 5,00 80,00
Öl/Hartfaser, 47 x 59 cm, " Ein Mann leuchtet mit einer Kerze einen Raum aus, hinter ihm befindet sich eine Kreuzigungsgruppe ", o.r. monogr. "A.B.", dat. 1987, rücks. Nachlassstempel, num. 285, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1862 Braun, Albrecht, 1905 Tuttlingen - 1983 Großholzleute 5,00 60,00
Öl/Hartfaser, 49 x 49 cm, " Zwei weibliche Akte lesen umarmt einen Brief ", rücks. Nachlassstempel, num. 81, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1863 Braun, Albrecht, 1905 Tuttlingen - 1983 Großholzleute 5,00 20,00
Öl/Hartfaser, 50 x 40 cm, " Doppelportrait - Der Mann legt ihr seine Hand auf die Schulter und spricht ihr zu, die Frau blickt nachdenklich ", rücks. Nachlassstempel, num. 308, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1864 Braun, Albrecht, 1905 Tuttlingen - 1983 Großholzleute 5,00 5,00
Öl/Hartfaser, 50,5 x 40 cm, " Portrait einer Dame mit hochgesteckten Haaren in einer blauen Bluse ", u.r. monogr. "A.B.", dat. (19)65, rücks. Galerieetikett m. Dat. 1965, Betit. "Dame aus Glatt", Nachlassstempel, num. 191, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1865 Braun, Albrecht, 1905 Tuttlingen - 1983 Großholzleute 5,00 5,00
Öl/Hartfaser, 52 x 51 cm, " Portrait Emil Gemeinder, ein Freund des Künstlers ", rücks. sign., dat. 1974, Widmung, Galerieetikett, Nachlassstempel, num. 107, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1866 Braun, Albrecht, 1905 Tuttlingen - 1983 Großholzleute 5,00 130,00
Öl/Hartfaser, 53 x 43,5 cm, " Ein kleines Mädchen im blauen Kleid füttert seine Puppe ", rücks. Studie "Verklärung Christi (?)", o.R., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1867 Braun, Albrecht, 1905 Tuttlingen - 1983 Großholzleute 5,00 5,00
Öl/Hartfaser, 60 x 45 cm, " Die Zwillingsschwester des Künstlers - Rosel Braun ", rücks. sign., betit., Nachlassstempel, num. 294, o.R., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1868 Braun, Albrecht, 1905 Tuttlingen - 1983 Großholzleute 5,00 5,00
Öl/Hartfaser, 60 x 45 cm, " Portrait eines älteren Herren mit Schnauzer, im Hintergrund ein Haus ", o.r. sign., rücks. Nachlassstempel, num. 295, o.R., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1869 Braun, Albrecht, 1905 Tuttlingen - 1983 Großholzleute 5,00 5,00
Öl/Hartfaser, 60 x 45 cm, " Portrait Elisabeth Gaiser - eine ältere Dame, die den Betrachter anschaut ", o.r. monogr. "A.B.", betit., rücks. Galerieetikett m. Dat. 1981, Betit. "Schwägerin (..)", Nachlassstempel, num. 298, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1870 Braun, Albrecht, 1905 Tuttlingen - 1983 Großholzleute 5,00 5,00
Öl/Hartfaser, 60 x 45 cm, " Portrait Karl Braun ", rücks. sign., Ortsbez. "Tuttlingen", betit. "Mein Halbbruder Karl Braun", Nachlassstempel, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1871 Braun, Albrecht, 1905 Tuttlingen - 1983 Großholzleute 5,00 20,00
Öl/Hartfaser, 60 x 46,5 cm, " Die Frau des Künstlers sitzt im Schatten einer Mauer, hinter ihr ist die Akropolis von Athen zu sehen ", u.l. sign., dat. 1975, rücks. monogr., dat., Widmung, o.R., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1872 Braun, Albrecht, 1905 Tuttlingen - 1983 Großholzleute 5,00 35,00
Öl/Hartfaser, 60 x 56 cm, " Portrait eines älteren Herren mit Brille, der nach unten blickt, im Hintergrund Bäume ", rücks. dat. 1979, betit. "Mein Freund Emil", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1873 Braun, Albrecht, 1905 Tuttlingen - 1983 Großholzleute 5,00 5,00
Öl/Hartfaser, 60,5 x 44 cm, " Portrait eines nach unten blickenden Herren im grauen Anzug mit schlohweißen Haaren ", o.l. monogr. "A.B.", rücks. Studie "Der Maler und sein Model im Atelier", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1874 Braun, Albrecht, 1905 Tuttlingen - 1983 Großholzleute 5,00 20,00
Öl/Hartfaser, 60,5 x 45 cm, " Portrait Birgit Vogler mit Hut ", rücks. Nachlassstempel, div. Galerieetiketten m. Dat. 1970, Betit., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1875 Braun, Albrecht, 1905 Tuttlingen - 1983 Großholzleute 5,00 90,00
Öl/Hartfaser, 64 x 50 cm, " Heiliger Christophorus mit segnendem Jesuskind ", rücks. sign., dat. 1973, Ortsbez. "Großholzleute", betit., o.R., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >> ]