Graphik (Altmeister) (10)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

172260 Troschel, Peter (Peter Paul), ca. 1620 Nürnberg - ca. 1667 unbek. 80,00
4 Kupferstiche, 1 handcolor., je ca. 19 x 29 cm, " Motive aus G.S. Winter #Wohlberittener Cavallier# Nr. 30/47/60/81 ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler, Artprice;

172261 Schurtz, Cornelius Nicolaus, um 1630-1690 Nürnberg 60,00
3 Kupferstiche, je ca. 19 x 29 cm, " Motive aus G.S. Winter #Wohlberittener Cavallier# Nr. 22/40/62 ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler;

175893 Ruisdael, Jacob Isaackszoon van, 1628 - 1682 Haarlem 200,00
Radierung, 19 x 27 cm, " Die kleine Brücke ", i.d.Pl. sign., beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Hofstede de Groot, Wurzbach, Grahame;

178564 Lardy, Francois Guillaume, 1749 Auvernier - 1812 Colombier 50,00
Kupferstich, 20 x 32 cm, " Grabmal von Jean Jacques Rousseau ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

180494 Reinhart, Johann Christian, 1761 Hof - 1847 Rom 200,00
Radierung, 28 x 37 cm, " Sepolcro volgarmente detto dei Orazii Curiazii a Albano ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Nagler, Saur;

181471 Bartoli, Pietro Santi, 1635 Perugia - 1700 Rom 5,00
Kupferstich, 10,5 x 26,5 cm, " Moses teilt das Meer ", nach Raffael, i.d.Pl. bez., gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

181472 Bartoli, Pietro Santi, 1635 Perugia - 1700 Rom 5,00
Kupferstich, 10,5 x 26,5 cm, " Kirchliche Minister ", nach Raffael, i.d.Pl. bez., gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

181473 Bartoli, Pietro Santi, 1635 Perugia - 1700 Rom 5,00
Kupferstich, 10,5 x 26,5 cm, " Christus und Petrus ", nach Raffael, i.d.Pl. bez., gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

181474 Bartoli, Pietro Santi, 1635 Perugia - 1700 Rom 5,00
Kupferstich, 10,5 x 26,5 cm, " Christus bei Simon Petrus ", nach Raffael, i.d.Pl. bez., gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

181504 Wolf (Wolff), Jeremias, 1663 o. 73 - 1724, war ans. in Augsburg 90,00
Radierung, 17,5 x 28,5 cm, " Prospect gegen den Straßbauer, eine halbe Stunde von Memmingen ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;