Religiöse Kunst, Volkskunst (23)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

77644 Altarleuchter 80,00
Holz, geschnitztes Dekor im Barock-Stil, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 66 cm, 20. Jh.;

150278 Reliquienrahmen 150,00
mittig Nepomukzunge, umgeben von floralen Silberdrahtverzierungen, 4 Reliquien, im verglasten Holzrahmen, 50,5 x 15 cm, 19. Jh.;

160653 Reliefschnitzerei - Flucht nach Ägypten 50,00
Holz, 36,5 x 32 cm;

168624 Männlicher Heiliger 350,00
Elfenbein, teilw. farbig gefasst, H= 18 cm, wohl 17. Jh., 1 Hand fehlt, Portugiesisch Goa;

168625 Christus-Korpus 380,00
Elfenbein, farb. gefasst, H= 19 cm, wohl 17. Jh., leicht besch., an Standkreuz montiert (sekundär), Gesamt H= 45,5 cm;

168626 Christus-Korpus 750,00
Elfenbein, 22 x 21 cm, um 1600, leicht besch., in Rahmen montiert;

174656 Hl. Anna 300,00
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet, auf Holzsockel montiert, H= 68 cm, Vergoldung stellenweise abgeplatzt;

176091 Stehender Christus in Wandnische "Steinleitner" 250,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel (leicht besch.), H= 34 cm, Wandnische mit reich geschnitztem Dekor u. 2 Säulen, H= 89 cm, neoromanischer Stil, dat. 1933;

179241 Hinterglasmalerei 300,00
24 x 18 cm, " S. Kresenzia ", 18./19. Jh., R;

179331 Madonna 50,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 64 cm, monogr. "SH", minim. besch.;

179816 Christus-Korpus 150,00
Elfenbein, H= 23 cm, wohl 19. Jh., im Stil des 17. Jh., leicht besch., in Holzrahmen montiert, 32 x 25 cm;

180688 Musizierende Engel, 2 Stück 250,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, H= 45 cm;

180851 Betende Heilige 50,00
Holz, farbig gefasst (berieben), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 48,5 cm, leicht besch.;

180908 Hl. Sebastian 5000,00
Holz, gehöhlt, Darstellung mit Gewand, auf Sockel, H= 78 cm, Kempten, um 1500, leicht besch., mit Expertise;

181547 Madonna 80,00
gebrannter Ton, beige Glasur, auf Halbkugel, H= 60 cm, undeutl. sign.;

182050 Altarleuchter-Paar 250,00
Messingblech, versilbert, dreieckiger, geschw. Sockel auf 3 Füßen, reich relief. Balusterschaft, H= 83 cm, 18. Jh., leicht verformt;

182573 Hl. Georg 1500,00
Halbfigur, Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 64 cm, an Rückenschild montiert, Holz farbig gefasst, reich geschwungene Form, H= 94 cm, wohl 18. Jh.;

182643 Hl. Sebastian 1500,00
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), auf Sockel, = 147,5 cm, 17./18. Jh., Finger u. Zehen teilw. erneuert;

182784 Ewiges Licht - Hängeampel 150,00
Metall versilbert, reich relief. Ornamentdekor, geschw. Bekrönung, Balusterform, Kettenaufhängung, H= 107 cm, nicht komplett;

182785 Ewiges Licht - Hängeampel 50,00
Metall versilbert, Rillendekor, Balusterform, Kettenaufhängung mit 3 geflügelten Engelsköpfen, H= 70 cm, besch.;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]