Gemälde (258)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

181216 Hallmayer, Fr., Künstler tätig 19./20. Jh. 1500,00
Öl/Holz, 26,5 x 39,5 cm, rücks. betit. " Idylle aus den schwarzen Bergen, No. 8 ", u.l. sign.;

181220 Hass, Fritz, 1902 München - 1994 unbek., war ans. in München 250,00
Öl/Hartfaser, 30 x 40,5 cm, " Chiemseefischer ", u.l. sign., rücks. Echtheitszertifikat, Lit.: Artprice;

181221 Monogrammist des 19./20. Jh. 500,00
Öl/Krt, 30 x 57 cm, rücks. betit. " Abendstimmungen, No. 34 ", u.r. undeutl. monogr. "A.M.";

181224 Bauer, Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 43,5 x 35 cm, " Bildnis eines Knaben ", u.l. sign.;

181226 Unterseher, Franz Xaver, 1888 Göggingen - 1954 Kempten 250,00
Öl/Krt, 26 x 34 cm, " Allgäuer Berglandschaft, Studie ", rücks. Nachlassstempel, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

181227 Landschaftsmaler des 19. Jh. 700,00
Öl/Krt, 13,5 x 20,5 cm, " Landschaftsausschnitt ", auf dem Rahmen Messingschild mit Bez. "Jakob E. Schindler";

181228 Meissner, Ernst Adolf, 1837 Dresden - 1902 München 800,00
Öl/Krt auf Krt gez., 17,5 x 31,5 cm, rücks. betit. " Heuernte ", u.r. sign., rücks. Nachlass-Stempel u. altes Klebeetikett mit "No. 174", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

181230 Petzet, Hermann, 1860 Bonnland - 1935 München 450,00
Öl/Krt, 35,5 x 24,5 cm, " Historisierende Darstellung eines Landsknechtes ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mühlfarth;

181269 Monogrammist des 19. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 21 x 27,5 cm, " Gebirgssee ", u.r. monogr. "L.S.", Monogramm nachgezogen bzw. übermalt;

181302 Jünemann, Paul, 1891 Zerbst - 1969 300,00
Öl/Lwd, 45 x 60 cm, rücks. betit. " Herbstabend ", u.l. sign., dat. (19)05, Ortsbez. "München", rücks. versch. Nummern u. Inventaretikett, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

181371 Buffet, Maurice, 1909 Les Sables-d'Olonne - 2000 1200,00
Öl/Lwd, 79 x 79 cm, rücks. betit. " Les trois bouquets ", u.l. sign., rücks. monogr., Lit.: Saur, Artprice;

181396 Fenson, Robert Robin, tätig ca. 1880 - 1920 180,00
Öl/Krt, 33 x 68,5 cm, " Flusslandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., dat. 1903, Lit.: Artprice;

181402 Wegener, Adolf, 1891 Berlin - unbek. 70,00
Öl/Sperrholzplatte, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Stubachtal im Pinsgau, Grünsee ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

181403 Horst, Martin Erich, 1881 Berlin - vor 1955 80,00
Öl/Krt, 39,5 x 49,5 cm, rücks. betit. " Im Bober-Katzbachgebirge ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

181404 Kantoyawicz, J., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 64 x 89 cm, " Gebirgslandschaft mit Almhütte ", u.r. sign., dat. 1945;

181459 Weerp, M. ten, Künstler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Krt auf Holz gez., 71 x 59,5 cm, " Gesellige Runde am Tisch ", Kopie nach Claus Meyer (1856-1919), u.l. sign., Ortsbez. "Haag (?)", leicht besch., o.R;

181478 Gallien-Laloue (Galien), Eugène, 1854 Paris - 1941 Chérence/Val-d´Oise 600,00
Öl/Holz, 22 x 16 cm, " Flusslandschaft mit Blick auf eine Kirche ", u.r. sign. mit Pseudonym "L. Dupuy", verschmutzt, Lit.: Benezit, Vollmer, Busse, Saur, van Wilder Schurr/Cabanne;

181682 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 1100,00
Öl/Malplatte, 70,5 x 100 cm, " Hirten mit Kühen ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

181683 Wimmer, M., Künstler des 20. Jh. 250,00
Öl/Krt, 57 x 71 cm, " Berghof ", u.l. sign.;

181720 Groeschel, Rudolf W., 1891 Meinigen - 1985 Weyarn 200,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 30 x 45 cm, rücks. betit. " Die Brücke im Vorfrühling ", u.r. monogr. "Gr.", dat. (19)76, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]