Öl/Lwd, 46 x 60,5 cm, rücks. betit." Tegernsee ", u.r. sign., dat. 1928, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
181892
Attinger, T., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Zwischen Spezia und Amalfi ", u.l. sign.;
181977
Storp, L., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Gänsemagd ", u.l. sign.;
182030
Russ, Franz d.Ä., 1817 Neudorf - 1892 Wien
182133
Pondel, Friedrich, 1830 Köben
Öl/Holz, 23,5 x 17,5 cm, " Fröhliche Zecher ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Busse, Saur;
182318
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 91 x 64 cm, " Madonna ", besch.;
182321
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, randdoubl., 73 x 55 cm, betit. " S. Barbara Ora Pro Nobis ";
182444
Jensen, Marinemaler tätig 1. H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 50,5 cm, " Hafenansicht ", u.r. sign., rücks. bez. "Max Jensen", kleine hinterlegte Partie;
182578
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 11,5 x 8,5 cm, rücks. betit. " Gewitter am Chiemsee ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
182762
Görgens, G., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 75 x 100 cm, " Flusspartie mit Blick auf eine Stadt ", u.r. sign., besch.;
182808
Weber, Paul, 1823 Darmstadt - 1916 München
1900,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 87 x 138 cm, " Getreideernte am Walensee ", u.r. sign., dat. 1875, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
182809
Kenzler, Carl, 1872 - 1947 Berlin
Öl/Lwd, 80 x 120 cm, " Herbstliche Seelandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Artprice;
182810
Öl/Lwd, 60 x 101 cm, " Segelboote in Küstennähe ", u.r. sign., zwei kleine hinterlegte Partien, Lit.: Dressler, Artprice;
182811
Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee
380,00
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, rücks. betit. " Frühsommer am Watzmann (Ramsau) ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
182814
Correggio, Joseph, 1810 Wolfratshausen - 1891 München
380,00
182816
Becker, Joseph, 1854 - 1928
Öl/Lwd, 60 x 81 cm, " Enten am Teichufer ", u.l. sign., rücks. auf dem Keilrahmen Künstlername mit Lebensdaten;
182817
Sannemann, Paul, Berliner Maler, tätig um 1930
Öl/Lwd, 53 x 65 cm, rücks. betit. " Herbsttag in Rheinsberg ", u.r. sign., Ortsbez. "Bln.", Lit.: Dressler;
182818
Stoitzner, Konstantin, zugeschr., 1863 Musau/Mähren - 1934 Wien
Öl/Lwd, 56 x 69 cm, rücks. betit. " Gewonnen ", auf Keilrahmen bez. "Stoitzner - Wien" sowie alter österreichischer
Ausfuhrstempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
182819
Irmer, Carl, 1834 Babitz - 1900 Düsseldorf
950,00
Öl/Lwd, 58 x 96 cm, " Dorfstrasse mit Ochsenkarren ", u.r. sign., dat. (18)80, kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
182823
Mitterfellner, Andreas, 1912 Holzkirchen - 1972 München
Öl/Hartfaser, 40 x 30 cm, rücks. betit. " Der alte Miehla ", u.r. sign., besch., Lit.: Artdata;