Gemälde (258)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

170638 Herrmann, Willy, 1895 - 1963 Spandau 500,00
Öl/Lwd, 71 x 100,5 cm, " Bauernkate am Feld mit Blick auf einen See ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

170972 Bühlmayer (Bühlmeyer), Conrad, zugesch., 1835 - 1883 Wien 300,00
Öl/Lwd, doubl., 30 x 37 cm, Studie " Heimkehrende Herde ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Saur, Artprice;

171171 Fromentin, Keramikmaler des 19./20. Jh. 200,00
Keramikplatte, farbig bemalt, 21 x 14 cm, " Schafhirte ", u.l. sign.;

171178 Genremaler des 20. Jh. 800,00
Öl/Lwd, 49 x 38,5 cm, " Stubeninterieur nach Defregger ", u.r. bez.;

171532 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 Kaufbeuren, war ans. in Neugablonz 150,00

171588 Monogrammist des 20. Jh. 120,00
Öl/Krt, 58 x 64,5 cm, " Im Dachauer Moos ", u.l. monogr. "MTB";

172224 Marinemaler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 31 x 40 cm, " Rettung eines Schiffes an der Hafenmole ";

172258 Landschaftsmaler des 19. Jh. 70,00
Öl/Lwd, 16,5 x 22,5 cm, " Blick auf eine Stadt vor Gebirgskulisse ", u.r. undeutl. sign., Ortsbez. "Berlin";

173232 Unbekannter Künstler des 20./21. Jh. 70,00
Acryl/Lwd, 60 x 41 cm, " Lautenspieler, frei nach Frans Hals ", u.l. auf dem Buch monogr.;

173476 Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München 5000,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " In der Garderobe ", u.r. sign., rücks. sign. u.bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

173671 Graf, Philipp, 1874 Würzburg - 1947 Prien/Chiemsee 300,00

173842 Bildnismaler des 18. Jh. 350,00
Öl/Lwd, doubl., 100 x 74 cm, " Verspottung Christi ";

174154 Gebhardt, Ludwig, 1830 - 1908 München 400,00
Öl/Lwd, 55 x 69 cm, " Winterlandschaft mit Burgruine und Reisigsammlern ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

174160 Greyer, Ernst, 1907 Oberzeiring - 1983 180,00

174467 Landschaftsmaler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 52 x 72 cm, " Südliche Küstenlandschaft ", u.l. undeutl. sign. "Molsberg (?)", undeutl. dat. (18)94(?);

174659 Johne, Otto Franz, 1904 Aue/Erzgebirge - 1983 Hindelang 300,00
Öl/Lwd, 95 x 122 cm, " Äsende Rehe vor Bergpanorama ", u.r. sign., dat. 1945, Lit.: Kühling;

174687 Landschaftsmaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 42 x 69 cm, " Angelandete Fischerboote ", Craquelé, besch.;

174784 Vignon, Victor Alfred Paul, 1847 Villers-Cotterets - 1909 Meulan 1000,00
Öl/Krt, 21,5 x 29 cm, " Weite Landschaft mit Rebstöcken ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;

174851 Karthaus, Karl Friedrich, Künstler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 40 x 53 cm, " Reethäuser in Landschaft ", u.l. sign., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher;

174875 Nesch, Irma, 1894 Düsseldorf - 1970 Stuttgart 150,00
Öl/Papier, 29 x 20 cm, " Dame mit Hut ", u.r. sign., dat. (19)65, Lit.: Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]