Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Frühlingstag im Voralpenland ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
173842
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 100 x 74 cm, " Verspottung Christi ";
174154
Gebhardt, Ludwig, 1830 - 1908 München
Öl/Lwd, 55 x 69 cm, " Winterlandschaft mit Burgruine und Reisigsammlern ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
174160
Greyer, Ernst, 1907 Oberzeiring - 1983
Öl/Hartfaser, 18 x 24 cm, rücks. betit. " Lienzer Dolomiten ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;
174467
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 52 x 72 cm, " Südliche Küstenlandschaft ", u.l. undeutl. sign. "Molsberg (?)", undeutl. dat. (18)94(?);
174659
Johne, Otto Franz, 1904 Aue/Erzgebirge - 1983 Hindelang
Öl/Lwd, 95 x 122 cm, " Äsende Rehe vor Bergpanorama ", u.r. sign., dat. 1945, Lit.: Kühling;
174687
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 42 x 69 cm, " Angelandete Fischerboote ", Craquelé, besch.;
174784
Vignon, Victor Alfred Paul, 1847 Villers-Cotterets - 1909 Meulan
Öl/Krt, 21,5 x 29 cm, " Weite Landschaft mit Rebstöcken ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;
174851
Karthaus, Karl Friedrich, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 53 cm, " Reethäuser in Landschaft ", u.l. sign., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher;
174875
Nesch, Irma, 1894 Düsseldorf - 1970 Stuttgart
Öl/Papier, 29 x 20 cm, " Dame mit Hut ", u.r. sign., dat. (19)65, Lit.: Vollmer, Saur;