Gemälde (258)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

178967 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 300,00

178996 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 120,00
Öl/Sperrholzplatte, 5 x 9 cm, rücks. betit. " Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

178997 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 500,00
Öl/Lwd, 35,5 x 60,5 cm, " Kühe an der Tränke ";

179019 Bürgi, Beda, 1909 Basel - 1985 Zürich 460,00
Öl/Krt, 26 x 34 cm, " Stillleben mit Birnen ", u.r. sign., dat. (19)42, Lit.: Saur;

179080 Schleich, Eduard d.Ä., zugeschr., 1812 Haarbach - 1874 München 1500,00
Öl/Holz, 25 x 73 cm, " Blick auf ein Gehöft ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, im Hause;

179176 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 100,00
Öl/Hartfaser, 50 x 86 cm, rücks. betit. " Nyrdriofeira #Island-Tief# ", u.r. monogr., dat. 1988, Lit.: Kühling;

179191 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00
Tempera/Krt, 25 x 33 cm, rücks. betit. " In der Fränkischen Schweiz ", u.l. monogr., dat. 1948, Lit.: Kühling;

179310 Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München 200,00
Öl/Lwd, 65 x 86 cm, rücks. betit. " Hochader bei Seefeld/Tirol ", u.l. sign., kleine Druckstelle im Bereich des Himmels, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

179758 Grützner, Eduard von, zugeschr., 1846 Karlowitz - 1925 München 1800,00
Öl/Holz, 33 x 44 cm, " Mönche im Weinkeller ", u.r. bez., dat. (18)88, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

179917 Süssmeier (Süssmayr), Josef YOS, 1896 Rohr - 1971 München 250,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, betit. " Frühling im Vorgebirge ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

179918 Süssmeier (Süssmayr), Josef YOS, 1896 Rohr - 1971 München 200,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Benedikten-Wand bei Huglfing ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

179919 Süssmeier (Süssmayr), Josef YOS, 1896 Rohr - 1971 München 150,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Herbstlandschaft mit Bachlauf ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

179920 Iser, Iosif, zugeschr., 1881 Bukarest - 1958 2000,00
Öl/Krt, 39,5 x 35 cm, " Interieur mit sitzendem Orientalen ", u.r. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

179927 Beyer, Max Otto, 1863 Berlin - 1902 Düsseldorf 400,00
Öl/Lwd, doubl., 65 x 80 cm, " Stillleben mit Austern ", u.l. sign., dat. (18)80, Ortsbez. "Ddf."(?), Lit.: Müller-Singer, Busse, Artprice;

179928 Schwaiger, H., Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 55,5 x 75 cm, " Getreideernte " u.r. sign.;

180005 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. sign., dat. (20)12, o.R;

180006 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 90,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (20)15;

180008 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Komposition ", u.r. sign., dat. (20)15, o.R;

180009 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Geometrische Komposition ", u.r. sign., dat. (20)15, o.R;

180013 Frommhold, Ernst, 1879 - 1955 Leipzig 150,00
Öl/Krt, 49 x 56 cm, rücks. betit. " Nockstein bei Salzburg ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]