Öl/Holz, 26,5 x 39,5 cm, rücks. betit. " Idylle aus den schwarzen Bergen, No. 8 ", u.l. sign.;
181220
Hass, Fritz, 1902 München - 1994 unbek., war ans. in München
Öl/Hartfaser, 30 x 40,5 cm, " Chiemseefischer ", u.l. sign., rücks. Echtheitszertifikat, Lit.: Artprice;
181221
Monogrammist des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 30 x 57 cm, rücks. betit. " Abendstimmungen, No. 34 ", u.r. undeutl. monogr. "A.M.";
181224
Bauer, Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 43,5 x 35 cm, " Bildnis eines Knaben ", u.l. sign.;
181226
Unterseher, Franz Xaver, 1888 Göggingen - 1954 Kempten
Öl/Krt, 26 x 34 cm, " Allgäuer Berglandschaft, Studie ", rücks. Nachlassstempel, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;
181227
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Krt, 13,5 x 20,5 cm, " Landschaftsausschnitt ", auf dem Rahmen Messingschild mit Bez. "Jakob E. Schindler";
181228
Meissner, Ernst Adolf, 1837 Dresden - 1902 München
Öl/Krt auf Krt gez., 17,5 x 31,5 cm, rücks. betit. " Heuernte ", u.r. sign., rücks. Nachlass-Stempel u. altes Klebeetikett mit "No. 174", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
181230
Petzet, Hermann, 1860 Bonnland - 1935 München
Öl/Krt, 35,5 x 24,5 cm, " Historisierende Darstellung eines Landsknechtes ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mühlfarth;
181269
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 21 x 27,5 cm, " Gebirgssee ", u.r. monogr. "L.S.", Monogramm nachgezogen bzw. übermalt;
181302
Jünemann, Paul, 1891 Zerbst - 1969
Öl/Lwd, 45 x 60 cm, rücks. betit. " Herbstabend ", u.l. sign., dat. (19)05, Ortsbez. "München", rücks. versch. Nummern u.
Inventaretikett, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
181371
Buffet, Maurice, 1909 Les Sables-d'Olonne - 2000
Öl/Lwd, 79 x 79 cm, rücks. betit. " Les trois bouquets ", u.l. sign., rücks. monogr., Lit.: Saur, Artprice;
181396
Fenson, Robert Robin, tätig ca. 1880 - 1920
Öl/Krt, 33 x 68,5 cm, " Flusslandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., dat. 1903, Lit.: Artprice;
181402
Wegener, Adolf, 1891 Berlin - unbek.
Öl/Sperrholzplatte, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Stubachtal im Pinsgau, Grünsee ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
181403
Horst, Martin Erich, 1881 Berlin - vor 1955
Öl/Krt, 39,5 x 49,5 cm, rücks. betit. " Im Bober-Katzbachgebirge ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
181404
Kantoyawicz, J., Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 64 x 89 cm, " Gebirgslandschaft mit Almhütte ", u.r. sign., dat. 1945;
181459
Weerp, M. ten, Künstler des 19./20. Jh.
leicht besch., o.R;
181478
Gallien-Laloue (Galien), Eugène, 1854 Paris - 1941 Chérence/Val-d´Oise
Öl/Holz, 22 x 16 cm, " Flusslandschaft mit Blick auf eine Kirche ", u.r. sign. mit Pseudonym "L. Dupuy", verschmutzt, Lit.: Benezit, Vollmer, Busse, Saur, van Wilder Schurr/Cabanne;
181682
Seyler, Julius, 1873 - 1955 München
1100,00
Öl/Malplatte, 70,5 x 100 cm, " Hirten mit Kühen ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
181683
Wimmer, M., Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 57 x 71 cm, " Berghof ", u.l. sign.;
181720
Groeschel, Rudolf W., 1891 Meinigen - 1985 Weyarn
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 30 x 45 cm, rücks. betit. " Die Brücke im Vorfrühling ", u.r. monogr. "Gr.", dat. (19)76, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;