Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Interieur mit Mutter und Kind ", u.r. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
182844
Bogdanov-Belsky, Nikolaj Petrovic, zugeschr., 1868 Sitiki - 1945 Berlin
Öl/Krt, 55 x 45 cm, " Mädchen in einem Blumenfeld ", u.l. bez., Lit.: Saur, Artprice;
182845
Bozils, M., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 31 x 53 cm, " Liegender weiblicher Akt ", u.r. kyrillisch sign.;
182849
Marinemaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 22,5 x 28 cm, " Rettung Schiffbrüchiger ", auf einer Bootsplanke undeutl. monogr. "H.K.", rücks. auf Etikett bez.
"J. H. Koekkoek", restaur.;
182850
Raupp, Karl, 1837 Darmstadt - 1918 München
Öl/Holz, 11,5 x 39,5 cm, " Winterlandschaft mit Dorf im Hintergrund ", u.l. sign., restaur. Riss, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
182851
Lange, Fritz, 1851 - 1922 Düsseldorf
Öl/Lwd, 39 x 29 cm, " Enten am Ufer ", u.l. sign., dat. 1881, Ortsbez. "D." (Düsseldorf), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
182852
Müller, Emma, Edle von Seehof, 1859 Innsbruck - 1925 München
Öl/Holz, 32,5 x 24 cm, " Bildnis eines Mädchens in Tiroler Tracht ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
182853
Krauschke, Gustav Adolf, 1850 Marklissa - 1917 München
Öl/Krt, 30 x 25 cm, " Bildnis eines Mönches mit Brille ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;
182854
Zwengauer, Anton , 1810 - 1884 München
Öl/Lwd, doubl., 61 x 112,5 cm, " Hirschrudel in Moorlandschaft bei Abendstimmung ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
182855
Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Kapelle am See ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", dat. (19)23, rücks. kleine hinterlegte Partie, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
182856
Magidey, Wladimir, 1881 Wilna - war ans. in München
Öl/Lwd, 38,5 x 32,5 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes (Leo Tolstoi?) ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
182881
Hoess, Eugen Ludwig, 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang
182995
Heiligenmaler des 18. Jh.
4 Gemälde, Öl/Lwd, randdoubl., je 30 x 24 cm, " Vier Kirchenväter: Hl. Gregor, Hl. Ambrosius, Hl. Augustinus,
Hl. Hieronymus ";