Gemälde (258)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

180969 Klass, Walter , 1914 Augsburg - Ende der 1990er Jahre unbek. 100,00
Öl/Lwd, 55 x 75 cm, rücks. betit. " Marne Landschaft ", u.r. monogr., dat. (19)77, rücks. sign., dat. Februar 1977, Lit.: Artprice;

180998 Marinemaler des 20. Jh. 150,00
Öl/Krt, 61 x 90 cm, " Südländischer Hafen ", u.l. undeutl. sign.;

181016 Achenbach, Andreas, 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf 4500,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 36,5 x 32,5 cm, " Wolkenverhangene Landschaft mit Wehr ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Meyer-Friese, Goldstein, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;

181017 Buchholz, Karl, 1849 (Schloß) Wippach (Weimar) - 1889 Oberweimar 3500,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 36 x 25 cm, " Dorfidylle ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

181053 Hahn, Josef, 1839 - 1906 München 700,00

181147 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 27 x 37,5 cm, rücks. betit. " Das hohe Brett, Berchtesgaden ", u.r. undeutl. sign., dat. 1947;

181148 Mabert, W., Künstler tätig 1. Drittel 20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 25 x 36,5 cm, " Almlandschaft ", u.r. sign.;

181150 Meneberg, F., Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 70,00

181162 Maurer, Hermann, 1874 - 1945 München 500,00
Öl/Krt, 23 x 28 cm, rücks. betit. " Partie im Allgäu mit Grünten ", u.r. sign., Ortsbez. "Allgäu", Lit.: Dressler, im Hause;

181165 Meyer de Schauensee, Sigismondo, 1884 San Benedetto del Tronto - vor 1956 zuletzt erwähnt 400,00
Öl/Lwd, 72 x 43 cm, " Bildnis einer Dame mit Stock ", o.l. sign. u. in italienischer Sprache bez., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

181166 Wieland, H. B., Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 900,00
Öl/Malplatte, 35 x 45 cm, rücks. betit. " Der Heidesee bei St. Valentin - Blick gegen den Ortler, Malserheide ", u.l. sign. mit studentischer Widmung "H. B. Wieland s/l. ... Ganzenmüller", rücks. Galerieetikett "August Schöninger, München";

181167 Broeck, Clémence van den, 1843 Molenbeeck-St-Jean - 1922 Uccle 800,00
Öl/Holz, 26 x 33 cm, " Beim Antiquitätenhändler ", u.l. sign., restaur., Lit.: Saur;

181168 Jordan, Carl, Künstler des 20. Jh. 700,00
Öl/Lwd, 51 x 38 cm, " Romantische Berglandschaft mit Jäger ", u.r. sign.;

181171 Eisermann, Richard, 1853 Oppershausen - 1927 Krailing 1200,00
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 49 x 69 cm, " Bäuerliches Interieur mit waschender Magd ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

181173 Baumgarten, Künstler des 20. Jh. 400,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 62 x 74 cm, " Hütte im Gebirge ", u.r. sign.;

181174 Nagel, Trude, Künstlerin des 20. Jh. tätig in München 500,00
Öl/Hartfaser, 80 x 60 cm, rücks. betit. " München - Agnesstrasse ", u.r. sign., dat. (19)66;

181175 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 600,00
Öl/Lwd, 60 x 60 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)32 (?);

181176 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 400,00
Öl/Krt auf Krt gez., 44,5 x 70 cm, " Uferpartie mit Blick auf den Chiemsee (?) ";

181178 Thelen, Wilhelm, 1917 Oberhausen - 1985 Düsseldorf 450,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Unterhalb Napoli ", u.r. sign., Ortsbez. "Df." (Düsseldorf), rücks. Atelieretikett mit Datierung 1967, Lit.: Saur, Artprice;

181180 Feddersen, C.C., 1877 - 1936 Keitum/Sylt 250,00
Öl/Lwd, 71 x 98 cm, " Heidelandschaft mit Holzhütte ", rücks. sign., Lit.: Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]