Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (110)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

148198 Pillecijn, Rémy de, 1920 - 1986 unbek. 50,00
Rötelzeichnung, 48 x 35,5 cm, " Portrait eines Mädchens mit Haube ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

149970 Nägele, Reinhold, zugeschr., 1884 Murrhardt - 1972 Suttgart 200,00

159705 Behringer, Oskar, zugeschr., 1874 - 1956 Leipzig 70,00
Tuschzeichnung, 9,5 x 13 cm, " Jesuskind in der Krippe mit anbetenden Kindern ", rücks. bez. "Illustrationsvorzeichnung um 1920", R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

159724 Hernandez, Agustin, geb. 1924 60,00
Tuschpinselzeichnung, 51 x 66 cm, " Blick auf El Escorial ", u.m. sign., dat. 1962, Ortsbez. "Escorial", Lit.: Artprice;

159725 Hernandez, Agustin, geb. 1924 120,00
Tuschpinselzeichnung, 66,5 x 100 cm, " Interieur mit Mädchen und Katze ", u.r. sign., dat. (19)62, bez. "M.", Lit.: Artprice;

159740 Krausz, Simon Andreas, 1760 - 1825 Den Haag 300,00
Aquarell, 19,5 x 26 cm, " Russischer Herr und Pferdeführer mit Pferdeschlitten ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Scheen;

159786 Tschudi, Lill, 1911 - 2004 Schwanden 350,00
Farbkreidezeichnung, 14,5 x 8 cm, " Abstrakte Komposition ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

160963 Lehmann, Walter, Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell/Gouache, 47 x 29,5 cm, " Kücheninterieur ", u.r. sign., dat. (19)24, R;

160964 Lehmann, Walter, Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell/Gouache, 29,5 x 45 cm, " Angler am See mit Burganlage am Ufer ", u.r. sign., dat. (19)26, R;

161340 Schaeffer, Leo, Künstler des 20. Jh. 50,00
Bleistiftzeichnung, 16,5 x 21,5 cm, " Dünen am Meer ", u.r. sign., dat. 1938, R;

163250 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
Mischtechnik, 40 x 29,5 cm, " Überlingen am Bodensee im Frühling ", u.l. monogr. "J (?)", Ortsbez. "Ueberlingen", R;

164163 Riester, Rudolf, 1904 Waldkirch/Breisgau - 1999 Freiburg/Breisgau 50,00
Kugelschreiberzeichnung, 31,5 x 22,5 cm, " Marktszene ", u.r. sign., P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Mülfarth, Zimmermann, im Hause;

164164 Riester, Rudolf, 1904 Waldkirch/Breisgau - 1999 Freiburg/Breisgau 50,00
Bleistiftzeichnung, 21,5 x 22 cm, " Mann mit Kind auf den Schultern ", u.r. sign., fleckig, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Mülfarth, Zimmermann, im Hause;

164166 Becker, Curt Georg, 1904 - 1972 Singen 300,00
Bleistift-/Tuschpinselzeichnung, 46,5 x 32,5 cm, " Mutter mit Kind ", u.r. monogr. "be", P, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

164169 Müller-Hartau, Otto, 1898 Hausdorf - 1969 Hinterzarten 50,00
Kreidezeichnung, 20,5 x 30 cm, u.r. betit. " Sylt - Rotes Kliff ", u.r. monogr. "O.M.H.", P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

164172 Fechti, Albert , 1917 - 1995 Neustadt 70,00
Tuschzeichnung, 17 x 24,5 cm, " Schwarzwaldhof ", u.r. sign. dat. (19)38, P, Lit.: Artprice;

166560 Hoeßlin, Georg von, 1851 Budapest - 1923 München 150,00
Kohle-/Kreidezeichnung, 47 x 36 cm, " Kopfstudie zu Laokoon ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

167151 Koehler, Karl Christian, 1827 - 1890 Darmstadt 800,00
Aquarell, 20,5 x 35 cm, " Jäger am Waldrand ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

167477 Seits, Johann, 1887 - 1967 unbek. 400,00
Gouache/Krt, 34 x 42 cm, u.l. bez. " Seekarhaus mit Seekarspitz/Wurmwand ", u.r. sign., dat. 1951, Ortsbez. "Radstadt", Lit.: Artprice;

167506 Wucherer, Fritz, 1873 Basel - 1948 Kronberg/Taunus 200,00
Kohlezeichnung/Aquarell, 23,5 x 30 cm, " Haus am Berghang ", u.r. sign., dat. "X. (19)45", Ortsbez. "Bad Ditzenbach", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Saur, Artprice;