Gouache, 18,5 x 11,5 cm, " Figurendarstellungen ", R;
179070
Persischer Künstler des 19./20. Jh.
Gouache, 20 x 12 cm, " Tigerjagd ", R;
179071
Gouache, 19,5 x 11,5 cm, " Tigerjagd ", R;
179072
179088
Stoffert, Künstler tätig um 1900
Aquarell, 23,5 x 33,5 cm, " Waldlandschaft mit Haus ", u.l. sign., dat. 1905, R;
180248
Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz
Bleistiftzeichnung, 40,5 x 32,5 cm, betit. " Bergfriedstube ", u.r. sign., auf dem P sign., bez. u. dat. "Sommer 1926", R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
180249
Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt
Aquarell, 28,5 x 24,5 cm, " Bildnis eines Bauern ", o.r. sign., dat. 1939, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
180495
Dreyer, Margit, 1922, ans. in Ulm-Elchingen
Gouache-Mischtechnik, 47,5 x 68,5 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., R, Lit.: Saur, Nagel;
180640
Willuda, Max, 1889 Okrongeln - 1959 München
Gouache, 33 x 48 cm, " Voralpenlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)40, Ortsbez. "München", R, Lit.: Vollmer, Saur;
180673
Mauder, Josef, 1884 München - 1969 Pullach
Tuschzeichnung, aquarell., rund, D= 12 cm, betit. " Idyll ", u.r. sign., auf Karton aufgelegt, P, Lit.: Saur;
181058
Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830
Aquarell, 12 x 12 cm, " Bildnis einer Dame ", zeitgenössischer Rahmen;
181061
Miniaturmaler, wohl um 1800
Aquarell, mit Weißhöhung, rund, D= 5 cm, " Bildnis einer Dame mit Haube ", zeitgenössischer Rahmen mit restaur. Spannungsriss;
181112
Genremaler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 33 x 16 cm, betit. " Schl. b. Stockach 25. März 1799 Offizier v. Inf. Regt. Kayser ", u.l. undeutl. sign.,
dat. "10. Juni 1853", Ortsbez. "München", P;
181164
Molitor, Martin von, zugeschr., 1759 - 1812 Wien
Aquarell, 12,5 x 16 cm, " Kühe vor Bauernhaus ", rücks. bez. "M. Molitor f.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Buse, Saur, Fuchs;
181185
Krug, Carl Heinz, 1915 Weierbach/Nahe - 1967 München
Pastell-Mischtechnik, 61 x 50 cm, " Ohne Titel ", u.r. monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
181205
Olde, Hans II, 1895 Seekamp - 1987 Gauting
Aquarell, 27,5 x 45 cm, " Südländischer Hafen ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
181206
Vedutenmaler des 19. Jh.
2 Bleistiftzeichnungen, je ca. 39 x 29 cm, " Moskau - Basilius Kathedrale und Kremlmauer ",
dat. "23 bzw. 25.IV.#18#90", besch., restaur.;
181207
Wolff, Paul Hans , 1889 Berlin - 1964 München
Gouache, 37 x 51,5 cm, betit. " Hauzenberg Freudensee ", u.l. sign., R;
181210
Schweinitzer, Rudolf, 1923 Berlin - 2012
Aquarell, 32 x 42 cm, rücks. betit. " Blick von der Holzeralm auf den Ternsee ", u.l. sign., dat. 1952, R, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;