Radierung, 16 x 11 cm, " Zwei Personen in Häusergasse ", handsign., num. 37/90, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Mülfarth, Zimmermann, im Hause;
164171
Klemm, Fritz, 1902 Mannheim - 1990 Karlsruhe
2 Lithographien, je 21 x 11 cm, " Komposition ", auf Schutzpapier handsign., 1 dat. (19)87, in 1 P, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth;
172264
Lithographien, 8 Stück
handcolor., je ca. 31 x 38 cm, " Motive aus J. Stangenberger #Naturgeschichte aller drei Reiche# ", Vlg. Oehmigke &
Riemschneider, Neuruppin, 19. Jh., teilw. besch., R;
Lithographie, handcolor., 43,5 x 60 cm, betit. " Train de plaisir en hiver ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Saur;
178650
Getönte Lithographien, 2 Stück
je 28 x 38 cm, " Grabmal König Ludwig in der Bonifatiuskirche München ", 19. Jh., P;
179099
Sabatier, Léon Jean-Baptiste, vor 1827 - 1887 Paris
Lithographie, 28,5 x 40,5 cm, " Bade & ses Environs - Vieille route de Gernsbach ", nach J. Wagner, i.d.Pl. bez., leicht fleckig, Lit.: Saur;
180973
Japanische Farbholzschnitte, 2 Stück
21 x 13 bzw. 24,5 x 15,5 cm, " Personendarstellungen ", besch., R;
181064
Dauchez, André, 1870 - 1948 Paris
Radierung, 15,5 x 25 cm, " Weite Landschaft mit Stadtkulisse ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
181501
Weber, Franz Thomas, 1761 - 1828 Augsburg
Umrissradierung, 23,5 x 26 cm, " Denkmünzen werden unter das brave Bürgermilitär in Augsburg ... ausgetheilt... ",
i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
181549
Eberz, Josef, 1880 Limburg a.d. Lahn - 1942 München
Radierung, 17,5 x 23,5 cm, " Personen vor einer Klosterkirche ", i.d.Pl. monogr., dat. (19)18, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
182008
Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien
Farbradierung, oval, 29,5 x 23 cm, " Blick auf den Stephansdom in Wien ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;