Graphik (19./20. Jh.) (15)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

5307 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 100,00

159723 Groos, Bogislav, 1905 Trier - 1969 Karlsruhe 5,00
Lithographie, 20 x 25 cm, " Partie in Florenz ", handsign., Ortsbez. "Florenz", Lit.: Saur;

164165 Bernhard, Franz, 1934 Neuhäuser - 2013 Jockgrim 150,00
Radierung, 16,5 x 24,5 cm, " Komposition ", handsign., num. VIII/XI, EA, i.d.Pl. dat. (19)90, Lit.: Saur, Artprice;

164168 Riester, Rudolf, 1904 Waldkirch/Breisgau - 1999 Freiburg/Breisgau 60,00
Radierung, 16 x 11 cm, " Zwei Personen in Häusergasse ", handsign., num. 37/90, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Mülfarth, Zimmermann, im Hause;

164171 Klemm, Fritz, 1902 Mannheim - 1990 Karlsruhe 200,00
2 Lithographien, je 21 x 11 cm, " Komposition ", auf Schutzpapier handsign., 1 dat. (19)87, in 1 P, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth;

172264 Lithographien, 8 Stück 100,00
handcolor., je ca. 31 x 38 cm, " Motive aus J. Stangenberger #Naturgeschichte aller drei Reiche# ", Vlg. Oehmigke & Riemschneider, Neuruppin, 19. Jh., teilw. besch., R;

178445 Ade, Mathilde, 1877 Sarbogard - 1953 München 50,00
4 Holzstiche, handcolor., versch. Größen, " Karikaturen ", Lit.: Saur;

178556 Clerget, Hubert, 1818 Dijon - 1899 Vanves 50,00
Lithographie, handcolor., 43,5 x 60 cm, betit. " Train de plaisir en hiver ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Saur;

178650 Getönte Lithographien, 2 Stück 5,00
je 28 x 38 cm, " Grabmal König Ludwig in der Bonifatiuskirche München ", 19. Jh., P;

179099 Sabatier, Léon Jean-Baptiste, vor 1827 - 1887 Paris 5,00
Lithographie, 28,5 x 40,5 cm, " Bade & ses Environs - Vieille route de Gernsbach ", nach J. Wagner, i.d.Pl. bez., leicht fleckig, Lit.: Saur;

180973 Japanische Farbholzschnitte, 2 Stück 80,00
21 x 13 bzw. 24,5 x 15,5 cm, " Personendarstellungen ", besch., R;

181064 Dauchez, André, 1870 - 1948 Paris 50,00

181501 Weber, Franz Thomas, 1761 - 1828 Augsburg 50,00
Umrissradierung, 23,5 x 26 cm, " Denkmünzen werden unter das brave Bürgermilitär in Augsburg ... ausgetheilt... ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

181549 Eberz, Josef, 1880 Limburg a.d. Lahn - 1942 München 100,00
Radierung, 17,5 x 23,5 cm, " Personen vor einer Klosterkirche ", i.d.Pl. monogr., dat. (19)18, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

182008 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 50,00