Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
182438
Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen
13 Holzschnitte, teilw. farbig, versch. Größen und Motive, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
182439
Lübbers, Peter, 1934 - 1982 Hamburg
4 Siebdrucke, versch. Größen, " Fischerboote ", je handsign., teilw. i.d.Pl. sign., monogr.;
182440
Burger, Antje, Künstlerin des 20./21. Jh.
3 Zinkätzungen u. 1 Radierung, 1 handcolor., versch. Größen, " Tier- u. Stadtbilder ", je handsign.;
182871
Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence
Farblithographie, 36,5 x 27,5 cm, " David und Absolom ", aus "Bibel I, 1956", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
182872
Farblithographie, 36,5 x 27,5 cm, " Abraham und Sarah ", aus "Bibel I, 1956", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
182873
Farblithographie, 36 x 27 cm, " König Salomon ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
182874
Farblithographie, 36,5 x 27,5 cm, " Moses mit den zehn Geboten ", aus "Bibel I, 1956", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
182875
Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris
Farblithographie, 29,5 x 26,5 cm, " Farbkomposition ", handsign., num. 72/150, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
182876
Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve
Farblithographie, 49 x 62,5 cm, betit. " Urvater der Fische ", handschriftl. bez. "Probedruck Litho...", handsign., dat. (19)61, i.d.Pl. monogr.
u. dat., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
182877
Farblithographie, 34,5 x 25,5 cm, " Kain und Abel ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;