Moderne Graphik (50)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

182438 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 80,00
13 Holzschnitte, teilw. farbig, versch. Größen und Motive, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

182439 Lübbers, Peter, 1934 - 1982 Hamburg 5,00
4 Siebdrucke, versch. Größen, " Fischerboote ", je handsign., teilw. i.d.Pl. sign., monogr.;

182440 Burger, Antje, Künstlerin des 20./21. Jh. 5,00
3 Zinkätzungen u. 1 Radierung, 1 handcolor., versch. Größen, " Tier- u. Stadtbilder ", je handsign.;

182871 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 400,00
Farblithographie, 36,5 x 27,5 cm, " David und Absolom ", aus "Bibel I, 1956", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

182872 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 400,00
Farblithographie, 36,5 x 27,5 cm, " Abraham und Sarah ", aus "Bibel I, 1956", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

182873 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 300,00
Farblithographie, 36 x 27 cm, " König Salomon ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

182874 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 400,00
Farblithographie, 36,5 x 27,5 cm, " Moses mit den zehn Geboten ", aus "Bibel I, 1956", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

182875 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 200,00
Farblithographie, 29,5 x 26,5 cm, " Farbkomposition ", handsign., num. 72/150, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

182876 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 450,00
Farblithographie, 49 x 62,5 cm, betit. " Urvater der Fische ", handschriftl. bez. "Probedruck Litho...", handsign., dat. (19)61, i.d.Pl. monogr. u. dat., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

182877 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 250,00
Farblithographie, 34,5 x 25,5 cm, " Kain und Abel ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]