Moderne Graphik (50)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

174826 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 50,00
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Im Feuerhimmel (Himmel, 29. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

174905 Wenk, Willi, 1890 - 1956 Riehen 50,00
Holzschnitt, 39,5 x 29,5 cm, " Waldarbeiter ", handsign., rücks. Künstlerstempel, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;

178869 Sperling, Erich, 1904 Magdeburg - ? 5,00
Holzschnitt, 48 x 33,5 cm, " Sonnenblumen ", handsign., dat. 1932, i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur;

179064 Oldenburg, Klaus, 1942 Berlin 5,00
Farbserigraphie, 39 x 37,5 cm, " Café La Boheme ", nicht sign., auf Karton gez.;

179074 Podoski, Wiktor, 1901 Jezierna (Ukraine) - 1970 70,00
Holzschnitt, 10 x 8 cm, " Stillleben mit Flasche, Kanne und Obstschale ", nicht sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

179075 Podoski, Wiktor, 1901 Jezierna (Ukraine) - 1970 50,00
Holzschnitt, 10 x 8 cm, " Stillleben mit Flaschen, Obstschale und Pfeife ", nicht sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

180282 Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau 50,00
Radierung, handcolor., 42,5 x 22 cm, " Haus und Baum an einem See ", handsign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

180471 Peiffer-Watenphul, Max, 1896 Weferlingen - 1976 Rom 350,00
Farblithographie, 44 x 20 cm, " In Venedig ", handsign., num. 216/500, R, Lit.: Artprice, im Hause;

180666 Staudacher, Hans, 1923 St. Urban 50,00
Farblithographie, 51 x 37,5 cm, " Spuren ", i.d.Pl. spiegelverkehrt dat. 1961, kleiner Riss am oberen Rand, Lit.: Vollmer, Saur;

180667 Swoboda, Gerhard, 1923 Neubistritz - 1975 Wien 70,00
Radierung, 27 x 49,5 cm, " Bukolische Szene - Paar mit Pferd am Wasser ", Probedruck, Lit.: Vollmer, Saur;

181202 Hockney, David, 1937 Bradford 350,00
Farboffsetdruck, 69 x 49 cm, " Ausstellungsplakat Grey Art Gallery and Study Center, New York, 1980 ", handsign., R;

181275 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 100,00
Farblithographie, 36 x 26 cm, " Dessins pur la Bible (Einband von #Drawing for the bible#) ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

181480 Geccelli, Johannes, 1925 Königsberg - 2011 Jühnsdorf 100,00
Farbserigraphie, Blatt 42,5 x 31,5 cm, " Schreitende Figur ", handsign., dat. (19)71, num. 4/300, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;

181493 Meckseper, Friedrich, 1936 Bremen, ans. u. tätig in Berlin 180,00
Farbradierung, 29,5 x 39,5 cm, " Sonnenuhr ", handsign., dat. (19)65, num. 179/300, Lit.: Saur, Nagel;

181686 Appel, Karel, 1921 Amsterdam - 2006 Zürich 700,00
Farblithographie, 52,5 x 73,5 cm, " Abstrakte Komposition ", handsign., num. III/175, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;

182206 Lichtner-Aix, Werner, 1939 Berlin - 1987 München 100,00
Farblithographie, 54 x 43 cm, " Der Maler am Fenster ", handsign., num. 18/100;

182207 Lichtner-Aix, Werner, 1939 Berlin - 1987 München 80,00
Farblithographie, 46 x 38,5 cm, " Henry IV. ", handsign., num. 12/100, leicht fleckig;

182209 Heyduck, Brigitta, 1936 lebt und arbeitet in Schwarzenbruck 50,00
Farblithographie, 39,5 x 52 cm, " Auf Kreta ", handsign., dat. 1978, num. XXVIII/C, leicht fleckig;

182219 Heyduck, Brigitta, 1936 lebt und arbeitet in Schwarzenbruck 50,00
Farblithographie, 48 x 44 cm, " Ansicht von Nürnberg ", handsign., dat. 1976, num. 27/100, leicht fleckig;

182220 Heyduck, Brigitta, 1936 lebt und arbeitet in Schwarzenbruck 50,00
Farblithographie, 42,5 x 55 cm, " Hausfassade in Koskinou auf Rhodos ", handsign., dat. (19)75, num. 6/100, leicht fleckig;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]