Silber, Versilbertes (26)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

28464 Miniatur-Standbilderrahmen 40,00
925 Silber, 2-teilig, klappbar, Gesamt 4 x 6 cm;

46145 Pillendose 44,00
925 Silber, Deckel mit Perlmutt, Herzform, 3,5 x 3,5 cm;

53700 Pillendose 60,00
925 Silber, Markasit, Deckel mit Perlmutt und plast. Frosch, rund, D= 3,5 cm;

173783 Kakaokanne 620,00
925 Silber, 710 g, Holzgriff, konische Form, Klappdeckel, H= 25,5 cm, Beschau: London, 1964-65;

173785 Kerzenleuchter, 3-flammig 365,00
835 Silber, 491 g, gestufter Rundfuß, 2 geschw. Arme, H= 18 cm, B= 31 cm, Beschau: Rasmussen, Dänemark, 1931;

173786 Moccakern, 3 Teile 490,00

173787 Kaffeekern, 3 Teile 980,00
835 Silber, 955 g, Wandung mit relief. Dekor, Rundfuß, Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Beschau: Christophersen, Dänemark, 1944;

173788 Moccakern, 4 Teile 900,00
925 Silber, 995 g, Wandung mit relief. Dekor, Moccakanne, Milch u. Zucker, ovales Tablett 27,5 x 19,5 cm, schwedische Importstempel;

173789 Aufsatzschale 350,00
800 Silber, 365 g, Rundfuß, gewellter Rand, H= 16,5 cm, D= 23,5 cm, Österreich, vor 1922;

173790 Fischbesteck, 12 Teile 520,00
800 Silber, 527 g, relief. u. graviertes Dekor mit Monogr. "SE", je 6 Gabeln u. Messer, Beschau: Lemor, Breslau, im Etui;

173796 Gebäckheber 100,00
Griff 950 Silber, releif. Dekor, Laffe Metall versilbert, graviertes u. durchbr. Dekor, L= 29 cm, Frankreich;

173799 Besteckteile, 48 Stück 2100,00
800 Silber, 1773 g (ohne Messer), Griffe mit Ausgburger Fadenmuster, je 12 Gabeln, Löffel, Messer mit Edelstahlklingen, Kaffeelöffel (teilw. mit gravierten Monogrammen);

173800 Kuchenmesser 75,00
Griff 835 Silber, relief. Blumendekor, Klinge Stahl, L= 27,5 cm, Beschau: Dänemark, 1943, im Etui;

176768 Heber 95,00
Griff 800, Heber Bronze, Barockstildekor, L= 29,5 cm;

176769 Vorlegelöffel 175,00
Silber, 108 g, martelliertes Dekor, L= 33,5 cm, Dänemark, Christian F. Heise, 1931;

176770 Käsehobel 70,00
Griff 800 Silber, Hobel Edelstahl, L= 25 cm, Österreich, um 1900;

176771 Kuchenmesser 70,00
Griff 800 Silber, Klinge versilbert (England), Barockdekor, L= 26 cm;

176773 Butter- und Käsemesser 85,00
Griffe 800 Silber, Barockstildekor, L= 18 cm;

176775 Schöpflöffel 190,00
800 Silber, 160 g, Rocaillendekor mit Ziermonogramm, L= 33 cm;

176777 Teelöffel, 6 Stück 90,00
Silber, 68 g, Gravurdekor, auf Unterseite dat. 1864, Etui;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]