Herbst-Auktion 2017

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (52)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

1242 Abzeichen "Habilete Moralite" 5,00 8,00
Bronze versilbert, teilw. emaill. an Krone und Band, Belgien;

1243 Abzeichen, 10 Stück 5,00 65,00
versch. Dekors, meist 3. Reich, Sammleranfertigungen;

1244 Abzeichen, 11 Stück 5,00 110,00

1245 Abzeichen, 15 Stück 5,00 45,00

1246 Abzeichen, 3 Stück 5,00 80,00
2 Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, 1 Bayr. Militärverdienskreuz 3. Klasse im Etui;

1247 Abzeichen, 3 Stück 150,00 100,00
Nahkampfspange "Hersteller F & B.L", Eisernes Kreuz (besch.), Verwundetenabzeichen in Gold, 3. Reich;

1248 Abzeichen, 7 Stück 5,00 80,00
Marine, 3. Reich, Sammleranfertigungen;

1249 Abzeichen, 7 Stück 5,00 40,00
versch. Dekors, 3. Reich, Sammleranfertigungen;

1250 Abzeichen, ca. 13 Stück 5,00 250,00
versch. Materialien u. Dekors, u.a. Feuerwehr-Ehrenzeichen mit Verleihungsurkunde, Mutterkreuz, EK 2 1939, Verwundetenabzeichen, 3. Reich;

1251 Abzeichen, Konvolut 5,00 280,00
versch. Materialien u. Dekors, teilw. mit Verleihungsurkunden, u.a. 2x Bayr. Militär-Verdienstkreuz, 2x Frontkämpferabzeichen, 2x EK 2 1914;

1252 Armbrustbolzen 5,00 120,00
Schaft Holz, Spitze Schmiedeeisen, L= 38 cm, 16. Jh.;

1253 Beilmesser 5,00 15,00
Schmiedeeisen, korrodiert, L= 16,5 cm, China;

1254 Böller 150,00
Gusseisen, H= 13 cm, gehämmertes Dekor mit Blume u. Dat. "1879";

1255 Degen 450,00
Gefäß Eisen mit floralem Dekor u. Adlerkopf, geflammte Stahlklinge, L= 94 cm, 17./18. Jh.;

1256 Degenfragment 100,00
Griff Eisen (nicht kpl.), Stahlklinge (gekürzt) mit Resten von floraler Verzierung, L= 81,5 cm, 17./18. Jh.;

1257 Dolch 100,00 120,00
Griff Bronze/Bein, Stahlklinge, L= 34 cm;

1258 Dolch 50,00
Griff Holz mit Messingbeschlag, Stahlklinge mit verzierten Messingeinlagen, L= 34 cm, Asien;

1259 Faschinenmesser 100,00 150,00
gedrehter Griff Eisen, Stahlklinge, L= 60 cm, 19./20. Jh.;

1260 Faschinenmesser "Seelig" 100,00
gerillter Griff Eisen, Stahlklinge, L= 64 cm, 19./20. Jh.;

1261 Helm - Hundsgugel 200,00 200,00
Eisen, Klappvisier, H= 28 cm, Dekoobjekt;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]