Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen
1242
Abzeichen "Habilete Moralite"
Bronze versilbert, teilw. emaill. an Krone und Band, Belgien;
1243
Abzeichen, 10 Stück
versch. Dekors, meist 3. Reich, Sammleranfertigungen;
1244
Abzeichen, 11 Stück
1245
Abzeichen, 15 Stück
1246
Abzeichen, 3 Stück
2 Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, 1 Bayr. Militärverdienskreuz 3. Klasse im Etui;
1247
Abzeichen, 3 Stück
Nahkampfspange "Hersteller F & B.L", Eisernes Kreuz (besch.), Verwundetenabzeichen in Gold, 3. Reich;
1248
Abzeichen, 7 Stück
Marine, 3. Reich, Sammleranfertigungen;
1249
Abzeichen, 7 Stück
versch. Dekors, 3. Reich, Sammleranfertigungen;
1250
Abzeichen, ca. 13 Stück
versch. Materialien u. Dekors, u.a. Feuerwehr-Ehrenzeichen mit Verleihungsurkunde, Mutterkreuz, EK 2 1939,
Verwundetenabzeichen, 3. Reich;
1251
Abzeichen, Konvolut
versch. Materialien u. Dekors, teilw. mit Verleihungsurkunden, u.a. 2x Bayr. Militär-Verdienstkreuz,
2x Frontkämpferabzeichen, 2x EK 2 1914;
1252
Armbrustbolzen
Schaft Holz, Spitze Schmiedeeisen, L= 38 cm, 16. Jh.;
1253
Beilmesser
Schmiedeeisen, korrodiert, L= 16,5 cm, China;
1254
Böller
Gusseisen, H= 13 cm, gehämmertes Dekor mit Blume u. Dat. "1879";
1255
Degen
Gefäß Eisen mit floralem Dekor u. Adlerkopf, geflammte Stahlklinge, L= 94 cm, 17./18. Jh.;
1256
Degenfragment
Griff Eisen (nicht kpl.), Stahlklinge (gekürzt) mit Resten von floraler Verzierung, L= 81,5 cm, 17./18. Jh.;
1257
Dolch
Griff Bronze/Bein, Stahlklinge, L= 34 cm;
1258
Dolch
Griff Holz mit Messingbeschlag, Stahlklinge mit verzierten Messingeinlagen, L= 34 cm, Asien;
1259
Faschinenmesser
gedrehter Griff Eisen, Stahlklinge, L= 60 cm, 19./20. Jh.;
1260
Faschinenmesser "Seelig"
gerillter Griff Eisen, Stahlklinge, L= 64 cm, 19./20. Jh.;
1261
Helm - Hundsgugel
Eisen, Klappvisier, H= 28 cm, Dekoobjekt;