Herbst-Auktion 2017

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (52)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

1262 Hirschfänger 350,00 700,00
Gefäß Messing mit relief. Dekor, Griffschalen Horn, gebläute Stahlklinge, graviertes Dekor mit Goldtauschierung, Scheide Holz mit Lederbezug u. Messingmontierungen, bez. "G. Franz in Würzburg", L= 79 cm, 19. Jh., Beimesser fehlt;

1263 Jagdmesser 100,00 100,00
Griff Holz/Eisen, Stahlklinge (leicht korrodiert) mit Schmiedezeichen, L= 66 cm, 18. Jh.;

1264 Kanonenkugeln, 5 Stück 5,00 45,00
Eisen, korrodiert, D= 5-6 cm;

1265 Kettenhaube 100,00 100,00
Lederhaube, montiertes Kettengeflecht Schmiedeeisen, dazu Kopf auf Sockel, H= 41 cm;

1266 Khanjar 5,00 110,00
Griff Bein mit Zierbenagelung, Stahlklinge, Scheide Holz mit Lederbezug u. reich verzierten Metallbeschlägen, L= 26 cm;

1267 Köcher mit 10 Pfeilen 5,00 20,00
Köcher Leder, Pfeile Holz mit Eisenspitzen, L= 62 cm, dazu Etui mit Ersatzpfeilspitzen, Afrika;

1268 Koppeln, 2 Stück 5,00 40,00
Schließen Aluminium, Gürtel Leder (teilw. sekundär), je 1 3. Reich/Bundeswehr;

1269 Kris 50,00 220,00
Griff u. Scheide Holz mit Metallmontierungen, Stahlklinge, L= 31 cm, Java;

1270 Mensurschläger, 2 Stück 50,00 120,00
Schmiedeeisen, Korb mit farbigem Stoffbezug, L= ca. 100 cm;

1271 Miniaturkanone 200,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Acrylplatte montiert, L= 11 cm, bez. "In hoc signo vinces - sec. ICCCL Pavia";

1272 Modellkanone 5,00 5,00
Gusseisen, relief. Dekor, L= 25,5 cm, Dekoobjekt;

1273 Offiziersdolch des Heeres 150,00 260,00
verzierter Griff Aluminium, Stahlklinge, Scheide Metall, mit Portepée, L= 40 cm, Replik, wohl teilw. mit Originalteilen;

1274 Orden, Abzeichen und Effekten, Konvolut 5,00 300,00
versch. Materialien u. Dekors, teilw. 2. Weltkrieg, teilw. Sammleranfertigungen;

1275 Ordensspange 5,00 70,00
3 Abzeichen (u.a. EK 2 1914, Ehrenkreuz für Frontkämpfer);

1276 Percussionsflinte 100,00 110,00
Schaft Nussbaum (besch.), Beschlagteile Eisen, achtkantiger/runder Stahllauf, L= 133 cm, 18./19. Jh.;

1277 Percussionspistole 50,00 220,00
Schaft Nussbaum, sechskantiger, kannelierter Stahllauf, gezogen, L= 41 cm;

1278 Pulverflaschen, 2 Stück 5,00 18,00
Horn/Messing, versch. Formen u. Dekors, H= 10,5/16 cm;

1279 Ritterrüstung - Armrüstungen, 2 Stück 200,00 200,00
Eisen, 2 Armteile mit Handpanzerungen, L= 87 cm;

1280 Ritterrüstung - Ganzkörperharnisch 1000,00 1000,00
Eisen, mit Visierhelm u. Lanze, H= ca. 180 cm, Replik;

1281 Scheiben-Sportarmbrust "F. Masson" 350,00 350,00
Schaft Nussbaum, Stahlmontierungen, L= 107 cm, 19./20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]