Herbst-Auktion 2017

Varia (282)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1294 Aderlassschnepper "Wiegand & Snowden" 50,00 90,00
Messing, L= 5,5 cm, 19. Jh.;

1295 Afrikanisches Ritualobjekt 5,00 5,00
Bronze, reich geritztes Rillendekor, Form als stilis. Lanzenspitze mit Griff, L= 48 cm, Nordafrika;

1296 Akkordeon "Traviata" 5,00 26,00
roter Kunststoff, 3 Register, 32 Bässe, 35 x 40 x 19 cm;

1297 Alt-Blockflöte "Peter Harlan, Markneukirchen" 5,00 50,00
Holz, 1 Messingklappe, L= 64 cm;

1298 Amboss 300,00 360,00
Schmiedeeisen, 3 Schmiedezeichen, wohl 16./17. Jahrhundert, auf Eichenstamm montiert, Gesamt H= 92 cm;

1299 Anschlagmeter 5,00 30,00
Edelstahl, mit Griff, L= 112,5 cm, im Holzkasten, 19. Jh.;

1300 Anschlagmeter 5,00 30,00
Messing, L= 100 cm, im Holzkasten;

1301 Apothekerschaufel 5,00 60,00
Messing, Holzgriff, L= 42 cm;

1302 Arztkoffer, 2 Stück 5,00 110,00
Leder, Metallbügel, L= 43/50 cm;

1303 Ausstechformen, 21 Stück 5,00 20,00
Metall, versch. Formen, L= 3,5-7 cm;

1304 Autogrammkarten, 16 Stück 5,00 15,00
teilw. farbig, teilw. handsign., u.a. Peter Alexander, Beppo Brem, Bata Illic, Lex Barker, Karel Gott;

1305 Autographen - Strauß, Richard (1864-1949) 50,00 210,00
Fotografie mit eigenhändiger Widmung, Ortsbez. u. Dat. "Garmisch, Ostern 1937", R;

1306 Backformen, 10 Stück 5,00 75,00
Kupfer, innen verzinnt, versch. Formen u. Dekors, D= 11-26 cm;

1307 Balkenwaage 50,00 60,00
Messing, 2 Waagschalen, H= 62,5 cm;

1308 Balkenwaage - Apothekerwaage 50,00 65,00
Messing, 2 Waagschalen, auf Holzkasten montiert, 2 Schubladen, H= 54 cm;

1309 Balkenwaage - Berliner Münzwaage 140,00 140,00
Messing, 2 runde Schalen, 6 Messinggewichte, im Holzkasten, 14 x 7 cm, um 1800;

1310 Balkenwaage - Gewürzwaage 50,00 50,00
Metall, 2 runde Schalen, 16 Gewichte, 1 Pinzette, im Holzkasten, 10 x 5,5 cm;

1311 Balkenwaage - Kartoffelstärkewaage "Parow" 70,00
Metall, 2 Waagkörbe, Tischmontierung, mit Gebrauchsanweisung, im Holzkoffer, 44,5 x 25 cm, geeicht 1953;

1312 Balkenwaage - Laborwaage 50,00 50,00
Messing, höhenverstellbare Fadenaufhängung, auf Holzkasten montiert, 1 Schublade, H= 59 cm;

1313 Balkenwaage - Laborwaage "R. Klautschke, Oschersleben" 70,00 70,00
Metall/Messing, im fünfseitig verglasten Holzkasten, 31,5 x 38,5 x 21,5 cm, geeicht 1964;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]