Herbst-Auktion 2017

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2517 Bilderrahmen 5,00
Holz, braun gebeizt, Falzmaß 21 x 25 cm, Gesamt 24 x 28 cm, mit Graphik;

2518 Bilderrahmen 5,00 17,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes, geschw. Dekor, Falzmaß 40 x 30 cm, Gesamt 50 x 40 cm, leicht besch.;

2519 Bilderrahmen 200,00 200,00
Holz/Gips, goldfarben, reich relief. Dekor, Falzmaß 106 x 69 cm, Gesamt 144 x 107 cm, 19. Jh., mit Gemälde "4 Evangelisten";

2520 Bilderrahmen 200,00
Holz/Gips, goldfarben, reich relief. Eichenlaub-Dekor, Falzmaß 107 x 70 cm, Gesamt 133 x 96 cm, 19. Jh., mit Gemälde "Parforcejagd";

2521 Bilderrahmen 5,00 17,00
versch. Hölzer, 6 Hirschhorn-Appliken, Falzmaß 9 x 28 cm, Gesamt 20 x 39 cm, mit Fotografie "Soldatenbataillon";

2522 Bilderrahmen, 2 Stück 50,00
Holz, 1 braun gebeizt, 1 ebonis., H= 43,5/47,5 cm, 19. Jh.;

2523 Blumentisch 5,00 30,00
Keramik, farbig gefasst, Form als indischer Elefant, auf Sockel, H= 42 cm;

2524 Buchständer 80,00 80,00
Eiche, 3 geschw. Beine an sechseckiger Säule, rechteckige Ablage, H= 118 cm, gotischer Stil, um 1900;

2525 Cartelluhr 150,00 190,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor im Rokoko-Stil, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 69 x 37 x 14 cm;

2526 Comtoise-Wanduhr "Brosstü" 250,00 250,00
Eisengehäuse, Front und Prunkpendel gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 2 Gewichte, 47 x 34 x 16 cm, Frankreich, 19. Jh.;

2527 Comtoise-Wanduhr "Ignace Bertsché" 200,00
Eisengehäuse, Front mit verzierter Bekrönung gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Repetitionsschlagwerk, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Lyrapendel, 2 Gewichte, 40 x 25 x 15 cm, Frankreich, 19. Jh.;

2528 Comtoise-Wanduhr mit Kalender "Blanchard" 50,00 140,00
Eisengehäuse, Front mit verzierter Bekrönung gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Lyrapendel, 2 Gewichte, 47 x 27,5 x 17 cm, Frankreich, 19. Jh.;

2529 Deckenkerzenleuchter, 8-flammig 5,00 14,00
Messing, Balusterschaft, 8 geschw. u. durchbr. Brennstellen, H= 74 cm;

2530 Deckenlampe 5,00 5,00
Eisen, gehämmertes Dekor, Mittelstück mit 1 Brennstelle, äußerer Ring mit 3 geschw. Brennstellen, mehrfache Kettenaufhängung, H= 98 cm, D= 51 cm, Jugendstil, um 1900, elektrif.;

2531 Deckenlampe 50,00 360,00
Messing, reicher, geschliff. Prismenbehang, 6 Brennstellen, H= 23 cm, D= 54 cm, elektrif.;

2532 Deckenlampe 5,00 14,00
Messing, sechsseitig verglaster Schirm, 12 Glaseinsätze mit Facettenschliff, H= 35 cm, elektrif.;

2533 Deckenlampe 5,00 55,00
Schirm honigfarbenes Glas, geätztes Ornamentdekor, Glockenform, Messingmontierung, 1 Brennstelle, H= 22 cm, D= 13 cm, elektrif., Jugendstil, um 1900;

2534 Deckenleuchter 5,00 55,00
Messing, 8 geschw. Brennstellen mit relief. Akanthusblattdekor, H= 30 cm, D= 60 cm, elektrif.;

2535 Deckenleuchter 150,00 108,00
Messing, Balusterschaft mit plast. Doppelkopfadler, 12 geschw. Brennstellen auf 2 Ebenen, H= 80 cm, D= 90 cm, elektrif., leicht verformt;

2536 Deckenleuchter 400,00
Messing, Balusterschaft mit plast. Doppelkopfadler, 16 geschw. Brennstellen auf 2 Ebenen, H= 120 cm, D= 110 cm, elektrif.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]