Ade, Mathilde, zugeschr., 1877 Sarbogard - 1953 München
Tuschzeichnung, 15 x 12 cm, betit. " Fahrrad-Hdlg. v. Levi u. Comp. ", u.m. bez., Lit.: Saur;
1577
Aktmaler des 20. Jh.
Gouache, 20 x 20 cm, " Interieur mit zwei weiblichen Halbakten ", R;
1578
Balinesischer Künstler des 20. Jh.
Deckfarben/Lwd, 52 x 46 cm, " Komposition mit Figuren ", u.r. bez. "Ktama Ubua, Bali", u.l. "100 % Cotton...in Japan";
1579
Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830
Aquarell, 12 x 12 cm, " Bildnis einer Dame ", zeitgenössischer Rahmen;
1580
Aquarell/Gouache, oval, 6 x 5 cm, " Bildnis eines jungen Herren ", im zeitgenössischen Rahmen;
1581
19,00
Gouache, oval, 7 x 5,5 cm, " Bildnis eines jungen Herren ", zeitgenössischer Rahmen mit Spannungsriss;
1582
Broel, Georg, 1884 Honnef - 1940 München
Bleistiftzeichnung, 31 x 40 cm, auf dem P betit. " An der Würm #bei München# ", u.r. sign., dat. 1928, R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1583
Chinesischer Künstler des 19./20. Jh.
3 Gouachen, je ca. 10,5 x 4 cm, " Personendarstellungen ", R;
1584
Chinesischer Künstler des 20. Jh.
Aquarell, auf Seide, 19 x 21 cm, " Vornehme Dame in Landschaft " o.l. Schriftzeichen, Siegelmarke, Stoffumrandung;
1585
Cocteau, Jean , 1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt
Tuschzeichnung, 10 x 19 cm, " Kopfdarstellung im Profil ", auf Papier mit Firmenzeichen "A. Durand & Fils, Paris", u.m. sign.,
bez. "Salut amical", Stempel "Louis Bex, Cannes" und " Edition Classique A. Durand, Paris", etwas gebräunt u. fleckig,
R, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur;
1586
Colle, Gino de, Künstler des 19./20. Jh.
2 Aquarelle, je 32 x 18,5 cm, " Venezianische Kanäle ", jeweils sign., undeutl. dat., gebräunt, R, Lit.: Artprice;
1587
Cursarov, Künstler des 20. Jh.
Farbkreide-Mischtechnik, 18,5 x 19 cm, betit. " Le Sorte ", u.r. sign., R;
1588
Delacroix, Eugène, zugeschr., 1788 Charenton-St-Maurice - 1863 Paris
Tuschzeichnung, grau laviert, 15 x 24 cm, " Tiger im Kampf mit einer Schlange ", u.r. bez. "E.D.", gebräunt, fleckig, kleinere Randläsuren,
R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1589
Dreyer, Margit, 1922, ans. in Ulm-Elchingen
Gouache-Mischtechnik, 47,5 x 68,5 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., R, Lit.: Saur, Nagel;