Herbst-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (115)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1576 Ade, Mathilde, zugeschr., 1877 Sarbogard - 1953 München 5,00 10,00
Tuschzeichnung, 15 x 12 cm, betit. " Fahrrad-Hdlg. v. Levi u. Comp. ", u.m. bez., Lit.: Saur;

1577 Aktmaler des 20. Jh. 5,00 70,00
Gouache, 20 x 20 cm, " Interieur mit zwei weiblichen Halbakten ", R;

1578 Balinesischer Künstler des 20. Jh. 5,00
Deckfarben/Lwd, 52 x 46 cm, " Komposition mit Figuren ", u.r. bez. "Ktama Ubua, Bali", u.l. "100 % Cotton...in Japan";

1579 Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830 50,00
Aquarell, 12 x 12 cm, " Bildnis einer Dame ", zeitgenössischer Rahmen;

1580 Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830 50,00 50,00
Aquarell/Gouache, oval, 6 x 5 cm, " Bildnis eines jungen Herren ", im zeitgenössischen Rahmen;

1581 Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830 5,00 19,00
Gouache, oval, 7 x 5,5 cm, " Bildnis eines jungen Herren ", zeitgenössischer Rahmen mit Spannungsriss;

1582 Broel, Georg, 1884 Honnef - 1940 München 5,00 50,00
Bleistiftzeichnung, 31 x 40 cm, auf dem P betit. " An der Würm #bei München# ", u.r. sign., dat. 1928, R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1583 Chinesischer Künstler des 19./20. Jh. 5,00 35,00
3 Gouachen, je ca. 10,5 x 4 cm, " Personendarstellungen ", R;

1584 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 5,00 20,00
Aquarell, auf Seide, 19 x 21 cm, " Vornehme Dame in Landschaft " o.l. Schriftzeichen, Siegelmarke, Stoffumrandung;

1585 Cocteau, Jean , 1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt 700,00 1000,00
Tuschzeichnung, 10 x 19 cm, " Kopfdarstellung im Profil ", auf Papier mit Firmenzeichen "A. Durand & Fils, Paris", u.m. sign., bez. "Salut amical", Stempel "Louis Bex, Cannes" und " Edition Classique A. Durand, Paris", etwas gebräunt u. fleckig, R, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur;

1586 Colle, Gino de, Künstler des 19./20. Jh. 5,00 120,00
2 Aquarelle, je 32 x 18,5 cm, " Venezianische Kanäle ", jeweils sign., undeutl. dat., gebräunt, R, Lit.: Artprice;

1587 Cursarov, Künstler des 20. Jh. 5,00 11,00
Farbkreide-Mischtechnik, 18,5 x 19 cm, betit. " Le Sorte ", u.r. sign., R;

1588 Delacroix, Eugène, zugeschr., 1788 Charenton-St-Maurice - 1863 Paris 1800,00
Tuschzeichnung, grau laviert, 15 x 24 cm, " Tiger im Kampf mit einer Schlange ", u.r. bez. "E.D.", gebräunt, fleckig, kleinere Randläsuren, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1589 Dreyer, Margit, 1922, ans. in Ulm-Elchingen 150,00
Gouache-Mischtechnik, 47,5 x 68,5 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., R, Lit.: Saur, Nagel;

1590 Drost, Hermann, 1912 Berlin-Charlottenburg - 2006 Düsseldorf 5,00 40,00
2 Bleistiftzeichnungen, Blatt je ca. 25 x 28 cm, " Elefant und Nashörner ", auf dem P sign., eines dat. 1964, gebräunt, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1591 Drück, Hermann, 1856 Vaihingen - 1931 Neckartailfingen 5,00 40,00
Bleistiftzeichnung, braun laviert, 22 x 29 cm, " Landschaft ", u.r. auf dem P Nachlassstempel, Ausstellungsstempel "Gedächtnisausstellung Galerie Schlichtenmaier", aufgezogen, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Nagel;

1592 Dumoulin, Roméo, 1883 Tournai - 1944 Brüssel 5,00 60,00
Farbkreidezeichnung, 45 x 30 cm, " Auf einem Stuhl sitzendes Mädchen ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;

1593 Ederer, Carl (Karl), 1875 Wien - 1951 Düsseldorf 5,00 900,00
Pastell, 63 x 42 cm, " Portrait einer jungen Dame mit schwarzem Hut ", u.l. sign., dat. (18)95, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Fuchs;

1594 Friese, Richard, 1854 Gumbinnen (Gusev) - 1918 Zwischenahn 100,00 170,00
Federzeichnung, grau laviert mit Weißhöhung, 12 x 14,5 cm, " Feldlerche ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1595 Gatt, Ferdinand, 1847 Innsbruck - 1909 Brixen 50,00 75,00
Bleistiftzeichnung, 18 x 28 cm, " Alpenländische Stadtansicht ", u.r. sign., dat. 27.7.(18)79, Ortsbez. "Vils", Quetschfalte, leicht fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]