Hoess, Eugen Ludwig, 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang
Radierung, 37,5 x 15,5 cm, " Rehbock an einem Bachlauf ", i.d.Pl. sign., Ortsbez. "Mch.", stark fleckig, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
115
Radierung, 41 x 10 cm, " Junger Hirsch am Apfelbaum ", handsign., i.d.Pl. sign., rücks. handschriftl. Text u. Dat. 1923/24, leicht
fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
Junghanns, Julius Paul, 1876 Wien - 1958 Düsseldorf
Farblithographie, 30 x 23 cm, " Ankündigungsblatt der #Bauernkirta des Verein Deutscher Kunststudierender# ", bei Hubert Köhler,
München, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Bruckmann D, Busse, Saur, Davidson, Fuchs, Artprice;
118
Kampf, Arthur, 1864 Aachen - 1950 Kastrop-Rauxel
Farblithographie, 70 x 100 cm, " Einsegnung der Freiwilligen 1813 ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
119
Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien
120
Klupsch, Bruno, Künstler des 19./20. Jh.
Aquatintaradierung, 15,5 x 19 cm, " Dorfstraße bei Mondenschein ", handsign., R;
121
Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn
Mappe mit 40 Lithographien, Blatt je 31,5 x 42 cm, " Sansara - Ein Cyclus ohne Ende ", Titelblatt fehlt, KtE/PergR, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;
122
Kunst, Adolf, 1882 Regensburg - war ans. in München
Lithographie, handcolor., 35,5 x 55 cm, " Der Leuchtturm ", beschnitten, gebräunt, restaur., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
124
Lebrecht, Georg, 1875 Schweidnitz - 1945 Berlin
Farblithographie, 70 x 100 cm, " Mit Mann und Ross und Wagen, so hat sie Gott geschlagen ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, Davidson;
125
Liebermann, Ernst, 1869 Langemüß - 1960 Beuerberg
2 Farblithographien, versch. Größen, " Wanderer in Landschaft " u. " Wirtshausszene ", i.d.Pl. sign., auf Karton gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
126
Loukota, Josef, 1879 Hranice - 1967 Dobris/Prag
Lithographie, handcolor., 24 x 16 cm, " An der Bahntrasse ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Vollmer, Saur;
Radierung, 48 x 33 cm, " Flusslandschaft mit Pappeln bei Vollmond ", i.d.Pl. sign., bei Felsing, Berlin, auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
Farblithographie, 70 x 100 cm, " Gebet vor der Schlacht ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
131
Olgyai, Viktor, 1870 Igló - 1929 Salzburg
Radierung, 56 x 46,5 cm, " Am Waldrand mit Blick auf einen Fluss ", darunter kleinere Radierung mit Waldstück, handsign.,
i.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
132
Peche, Ernst, 1885 Salzburg - 1945 Klosterneuburg
4 Radierungen, je 9,5 x 10,5 cm, " Der Klapperstorch ", i.d.Pl. sign., dat. "im Mai 1925", Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit;
133
Pippich, Karl (Carl), 1862 - 1932 Wien
Farblithographie, 66 x 88,5 cm, " Im Feldlager ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;