Radierung, 99 x 71 cm, " Römische Ruinen ", handsign., dat. 1916, III. Druck, Lit.: Saur, Fuchs;
109
Großmann, Rudolf, 1881 o. 82 - 1941 Freiburg
Radierung, handcolor., 36,5 x 22 cm, rücks. betit. " Die Fahrt ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
110
Gutschmidt, Richard, 1861 Neurupin - 1926 München
Lithographie, handcolor., 24,5 x 17,5 cm, " Wanderer blickt auf eine Stadt ", i.d.Pl. sign., aus den Meggendorfer Blättern, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
111
Hanfstaengl, Franz Seraph, 1804 Baiernrain - 1877 München
Lithographie, 38 x 27,5 cm, " Hagar und Ismael ", i.d.Pl. bez., rücks. Sammlungsstempel "Kasimir Hagen", stark fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
112
Heiken, Franz, Künstler des 19./20. Jh.
Farbradierung, 28,5 x 38 cm, " Liebespaar unter Birken ", handsign., num. 61/100, kleiner Riss am oberen Blattrand;
113
Farbradierung, 29,5 x 39 cm, " Belebter Biergarten an einem Frühlingstag ", handsign., num. 91/100;