Herbst-Auktion 2017

Graphik (19./20. Jh.) (101)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

94 Ade, Mathilde, 1877 Sarbogard - 1953 München 5,00 14,00
Lithographie, handcolor., 21 x 17 cm, " Die Grille vor dem Wurmloch ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Saur;

95 Barfus, Paul, 1823 Großgründlach - 1895 München 5,00 50,00
Stahlstich, handcolor., 44 x 36,5 cm, " Junges Volk am See ", nach Raupp, i.d.Pl. bez., R, Lit.: Saur;

96 Barfus, Paul, 1823 Großgründlach - 1895 München 5,00 45,00
Radierung, 40 x 57 cm, " Auerbachs Keller ", nach Lindenschmit, i.d.Pl. bez., R, Lit.: Saur;

97 Brosch, Klemes, 1894 - 1926 Linz 5,00 180,00
Lithographie, 36,5 x 65,5 cm, " Soldaten am Lagerfeuer ", handsign., dat. 1916, num. 4/30, Lit.: Saur, Artprice;

98 Dauchez, André, 1870 - 1948 Paris 50,00

99 Daumier, Honore, 1808 - 1879 Marseille 5,00 30,00
Lithographie, handcolor., 22 x 29,5 cm, " Liebespaar ", i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;

100 Daumier, Honore, 1808 - 1879 Marseille 5,00 21,00
Lithographie, handcolor., 24 x 17,5 cm, " Der abgelehnte Besuch ", i.d.Pl. monogr., aus "Émotions Parisiennes", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;

101 Daumier, Honore, 1808 - 1879 Marseille 5,00 25,00
Lithographie, handcolor., 24 x 31,5 cm, " Die gestörte Pose ", i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;

102 Eberz, Josef, 1880 Limburg a.d. Lahn - 1942 München 100,00
Radierung, 17,5 x 23,5 cm, " Personen vor einer Klosterkirche ", i.d.Pl. monogr., dat. (19)18, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

103 Eerleman, Otto, 1839 Groningen - 1926 5,00 90,00
Farblithographie, 43 x 58 cm, " Pferd vor Stall ", i.d.Pl. sign., wohl aus "L#Espèce Chevaline", R, Lit.:Thieme-Becker, Saur, Artprice;

104 Figura, Hans, 1898 Groß Kikinda/Ungarn - 1978 Wien 5,00 40,00
Farbradierung, auf Seide, 17 x 26,5 cm, " Seelandschaft mit Blick auf die Alpen ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

105 Fliegerbauer, Max Josef, 1874 Etzelbach - vor 1950 5,00 5,00
Radierung, 11 x 10 cm, " Winterlandschaft ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

106 Ginzkey, Hermine, 1864 Maffersdorf/Böhmen - 1933 Görlitz 80,00
2 Radierungen, 98 x 69 cm, " Vestalin am Forum Romanum ", handsign., dat. 1916, num. X u. XV, 1 am oberen Rand besch., Lit.: Saur, Fuchs;

107 Ginzkey, Hermine, 1864 Maffersdorf/Böhmen - 1933 Görlitz 5,00 30,00
3 Radierungen, je 50 x 35 cm, " Römische Ruinen ", handsign., dat. 1916, Lit.: Saur, Fuchs;

108 Ginzkey, Hermine, 1864 Maffersdorf/Böhmen - 1933 Görlitz 5,00 25,00
Radierung, 99 x 71 cm, " Römische Ruinen ", handsign., dat. 1916, III. Druck, Lit.: Saur, Fuchs;

109 Großmann, Rudolf, 1881 o. 82 - 1941 Freiburg 100,00 120,00
Radierung, handcolor., 36,5 x 22 cm, rücks. betit. " Die Fahrt ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

110 Gutschmidt, Richard, 1861 Neurupin - 1926 München 5,00 8,00
Lithographie, handcolor., 24,5 x 17,5 cm, " Wanderer blickt auf eine Stadt ", i.d.Pl. sign., aus den Meggendorfer Blättern, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

111 Hanfstaengl, Franz Seraph, 1804 Baiernrain - 1877 München 5,00 5,00
Lithographie, 38 x 27,5 cm, " Hagar und Ismael ", i.d.Pl. bez., rücks. Sammlungsstempel "Kasimir Hagen", stark fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

112 Heiken, Franz, Künstler des 19./20. Jh. 100,00 300,00
Farbradierung, 28,5 x 38 cm, " Liebespaar unter Birken ", handsign., num. 61/100, kleiner Riss am oberen Blattrand;

113 Heiken, Franz, Künstler des 19./20. Jh. 100,00 300,00
Farbradierung, 29,5 x 39 cm, " Belebter Biergarten an einem Frühlingstag ", handsign., num. 91/100;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]