Steingut, Fayencen, Keramik (48)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1206 Blumenübertopf 5,00
Keramik, handbemalt (berieben), Form als Männerkopf, H= 25,5 cm, Anfang 20. Jh.;

1207 Blumenübertopf 5,00
Keramik, handbemalt, Form als Soldatenkopf, H= 33 cm, Anfang 20. Jh., Rand teilw. mit Rissen;

1208 Bodenvase 50,00
gebrannter Ton, braune Glasur, bauchige Form, H= 42 cm, Indien, um 1900, mehrere geklebte Sprünge im unteren Drittel;

1209 Bodenvase 50,00
gebrannter Ton, braune Glasur, strukturiertes Ornamentdekor, bauchige Form, H= 29 cm, Indien, um 1900, minim. best.;

1210 Bodenvase "Scheurich, Europ Linie" 5,00
Steingut, türkisfarbene Glasur, gerillte Wandung, Balusterform, H= 50 cm, Modell-Nr, "248-50";

1211 Henkelkanne "R. Merkelbach" 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues/braunes Ritzdekor mit Blumen u. Birkhuhn, bauchige Form, H= 29 cm;

1212 Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug" 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, bauchige Form, H= 29 cm, leicht best.;

1213 Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug" 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, bauchige Form, H= 29 cm, rücks. Sprung;

1214 Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug" 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, bauchige Form, H= 30 cm;

1215 Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug" 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, bauchige Form, H= 38 cm;

1216 Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug" 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, bauchige Form, Henkel mit Zinnmontierung (Klappdeckel fehlt), H= 33 cm, Fuß leicht best.;

1217 Henkelkanne mit Zinndeckel 50,00
Steinzeug, graue Glasur, handbemalt, Dekor mit Trachtenpaar, H= 41 cm;

1218 Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 5,00

1219 Henkelkannen, 2 Stück 5,00
Fayence, weiße Glasur, handbemalt, blaue Blumendekors, versch. Formen, 1 mit Zinndeckel, H= 19/21 cm, 1 minim. best.;

1220 Henkelkannen, 2 Stück 5,00
Steinzeug, beige Glasur, blaue, relief. Ornamentdekors mit Personenmotiven, Balusterform, H= 30,5 cm;

1221 Henkelkannen, 3 Stück 5,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, versch. Dekors, Balusterform, H= 20 cm, wohl Ungarn, teilw. leicht best., 1 Henkel restaur.;

1222 Henkelkannen, 3 Stück 5,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, versch., florale u. Ornamentdekors, Balusterform, H= 21-22 cm, wohl Ungarn, teilw. leicht best.;

1223 Henkelkannen, 3 Stück 5,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, versch., florale u. Ornamentdekors, Balusterform, H= 22,5-24,5 cm, wohl Ungarn, teilw. leicht best.;

1224 Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug" 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, bauchige Form, H= 31 cm, leicht best.;

1225 Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug" 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, bauchige Form, H= 32 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]