Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1206
Blumenübertopf
Keramik, handbemalt (berieben), Form als Männerkopf, H= 25,5 cm, Anfang 20. Jh.;
1207
Blumenübertopf
Keramik, handbemalt, Form als Soldatenkopf, H= 33 cm, Anfang 20. Jh., Rand teilw. mit Rissen;
1208
Bodenvase
gebrannter Ton, braune Glasur, bauchige Form, H= 42 cm, Indien, um 1900, mehrere geklebte Sprünge im unteren Drittel;
1209
Bodenvase
gebrannter Ton, braune Glasur, strukturiertes Ornamentdekor, bauchige Form, H= 29 cm, Indien, um 1900, minim. best.;
1210
Bodenvase "Scheurich, Europ Linie"
Steingut, türkisfarbene Glasur, gerillte Wandung, Balusterform, H= 50 cm, Modell-Nr, "248-50";
1211
Henkelkanne "R. Merkelbach"
Steinzeug, graue Glasur, blaues/braunes Ritzdekor mit Blumen u. Birkhuhn, bauchige Form, H= 29 cm;
1212
Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, bauchige Form, H= 29 cm, leicht best.;
1213
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, bauchige Form, H= 29 cm, rücks. Sprung;
1214
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, bauchige Form, H= 30 cm;
1215
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, bauchige Form, H= 38 cm;
1216
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, bauchige Form, Henkel mit Zinnmontierung (Klappdeckel fehlt), H= 33 cm,
Fuß leicht best.;
1217
Henkelkanne mit Zinndeckel
Steinzeug, graue Glasur, handbemalt, Dekor mit Trachtenpaar, H= 41 cm;
1218
Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug"
1219
Henkelkannen, 2 Stück
Fayence, weiße Glasur, handbemalt, blaue Blumendekors, versch. Formen, 1 mit Zinndeckel, H= 19/21 cm, 1 minim. best.;
1220
Henkelkannen, 2 Stück
Steinzeug, beige Glasur, blaue, relief. Ornamentdekors mit Personenmotiven, Balusterform, H= 30,5 cm;
1221
Henkelkannen, 3 Stück
Keramik, beige Glasur, handbemalt, versch. Dekors, Balusterform, H= 20 cm, wohl Ungarn, teilw. leicht best., 1 Henkel restaur.;
1222
Henkelkannen, 3 Stück
Keramik, beige Glasur, handbemalt, versch., florale u. Ornamentdekors, Balusterform, H= 21-22 cm, wohl Ungarn, teilw. leicht best.;
1223
Henkelkannen, 3 Stück
Keramik, beige Glasur, handbemalt, versch., florale u. Ornamentdekors, Balusterform, H= 22,5-24,5 cm, wohl Ungarn,
teilw. leicht best.;
1224
Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, bauchige Form, H= 31 cm, leicht best.;
1225
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, bauchige Form, H= 32 cm;