36 Blatt, Soldatenmotive, im Schuber, Anfang 20. Jh., teilw. leicht besch.;
1289
Karussell
Holz/Stoff, weitere versch. Materialien, farbig gefasst, 12 Pferdefiguren (Massefiguren) "Ernst Hesse, Waldkirchen",
auf Holzplatte montiert, Schlüsselaufzug, 44 x 54 x 54 cm, vgl. Lit.: Claus Leichsenring "Massefiguren aus dem
Erzgebirge";
1290
Kinderbügeleisen, 2 Stück
Metall, Griffe mit Lederumwicklung, versch. Formen, H= 11,5/14 cm;
1291
Kindernähmaschine
Metall, Kurbelbetrieb, 16 x 15,5 x 7 cm, mit Tischhalterung;
1292
Kindernähmaschine "FWM"
Metall, Kurbelbetrieb, geschw. Sockel, H= 21 cm;
1293
Kindernähmaschine "Regina"
Metall, blau/weiß emaill., Kurbelbetrieb, 16 x 21 x 12 cm;
1294
Kindernähmaschine "Singer"
Metall, Kurbelbetrieb, H= 16,5 cm, OVP;
1295
Lima - Diesel-Lok (Doppeltes Lottchen) "V188 a/b"
Spur H0, OVP;
1296
Märklin - Autotransportwagen, 8 Stück
Spur H0, meist OVP, Nr. 4074 (2), 4612, 4613, 4742, 4743, 84504;