Varia (175)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1621 Gewichte, 51 Stück 5,00
Bronze/Messing, versch. Formen, 1 g - 500 g;

1622 Gürtelbeutel 5,00
Leder, Ornamentstickerei aus Glasperlen, 16 x 11 cm, reicher Fransenbehang, Gesamt L= 38 cm, Prärie-Indianer, Nord-Amerika;

1623 Handschreiben, 18. Jh. 5,00
auf Pergament, engl. Sprache, wohl Hochzeitsurkunde, 64 x 77 cm, dat. 1. Dezember 1759;

1624 Handschreiben, Kempten 1692 150,00
Urkunde auf Pergament, Kaufvertrag für ein Haus und Grundstück am Kirchhof (St. Mang Platz) in Kempten, dat. 24. April 1692, 28,5 x 38 cm, mit Wachssiegel (Holzdose wohl sekundär), im Rahmen mit Acrylglas;

1625 Handtasche 5,00
schwarzes Leder, Goldprägedruck mit Personendekor, H= 16 cm, Indien;

1626 Harmonika "Meteor" 5,00
Kunststoff, 10 Knöpfe, 4 Bässe, 26 x 27 x 14 cm, in Originalschachtel;

1627 Henkeltablett 5,00
Metall/Fayence, Blumendekor, 4 Kugelfüße, durchbr. Rand, 2 Henkel, oval, 6 x 31 x 18 cm, Unterboden leicht besch.;

1628 Holzgefäße, 16 Stück 50,00
versch. Formen, teilw. mit Schraubdeckel, 2 mit Glasfläschchen, 1 mit Vinometer, H= 4-22,5 cm;

1629 Jagdtrophäe - Kudu-Antilope 50,00
auf Holzschild montiert, H= 120 cm, Afrika;

1630 Jagdtrophäe - Kudu-Antilope 150,00
auf Holzschild montiert, H= 130 cm, Afrika;

1631 Jagdtrophäe - Kuh-Antilope 50,00
auf Wandschild montiert, H= 91 cm, Afrika;

1632 Jagdtrophäe - Oryx-Antilope 50,00
auf Wandschild montiert, H= 113 cm, Afrika;

1633 Jagdtrophäe - Springbock (Antilope) 50,00
auf Wandschild montiert, H= 60 cm;

1634 Jagdtrophäe - Warzenschweinhauer-Paar 5,00
L= 36/38 cm, 1 gespalten;

1635 Judaica - Tora-Zeiger "J. Tirman" 200,00
13 Lot Silber, 100 g, Spitze als plast. Hand, achtseitiger Schaft, Kugel mit geritztem Blumendekor, L= 30 cm, 2.H. 19. Jh.;

1636 Kaffeekanne 5,00
Kupfer, innen verzinnt, ebonis. Holzgriff, Klappdeckel, H= 29,5 cm;

1637 Kanne mit Klappdeckel 5,00
Kupfer/Messing, konische Form, H= 24 cm;

1638 Karnevals-Marotte "Prinz Karneval" 70,00
Holz, farbig gefasst, versch. Stoffe, Silberborden, H= 47 cm, Mainz, um 1960, Gebrauchsspuren;

1639 Karnevals-Marotte "Prinzessin Karneval" 70,00
Holz, farbig gefasst, versch. Stoffe, Gold- u. Silberbänder, mehrere Glöckchen, H= 50 cm, Mainz, um 1960, Gebrauchsspuren;

1640 Karnevals-Marotte "Prinzessin Karneval" 70,00