Möbel (85)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2696 Afrikanischer Brettstuhl 50,00
Hartholz, hohe Rückenlehne mit geschnitzten Personen- u. Tiermotiven, Sitzfläche steckbar, H= 131 cm;

2697 Anrichte 500,00
Mahagoni, geschnitzte Verzierungen, Unterteil: geschw. Front, 4 Türen, 2 Schubladen, helle Marmorplatte, geschw. Aufsatz mit Spiegel, 1 Glasablage, 222 x 204 x 73 cm, Ende 19. Jh., leicht besch.;

2698 Armlehnensessel 120,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 113 cm, 19. Jh.;

2699 Armlehnensessel-Paar 500,00
Mahagoni, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. verzierte Rückenlehne gepolstert, H= 94 cm, um 1900;

2700 Armlehnensessel-Paar 250,00
Eiche, geschnitztes Dekor, konische Vorderbeine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 105 cm, um 1900;

2701 Armlehnenstuhl 50,00
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 103 cm;

2702 Armlehnenstuhl 100,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine mit Tatzenfüßen, Sitzfläche u. geschnitzte Rückenlehne mit Lederbezug, geprägtes Wappendekor, H= 142 cm, Renaissance-Stil, um 1900;

2703 Babybett 50,00
Holz, geschnitztes Dekor mit geometrischen Ornamenten, Stecksystem mit 6 Teilen, 48 x 76 x 43 cm;

2704 Barockschrank 2200,00
Nussbaum, 5 gedrechselte Füße, profil. Sockel, 2 Türen, profil. Sims, 195 x 206 x 72 cm, 18. Jh.;

2705 Bauernbett 150,00
Nadelholz, farbig gefasst, profil. Dekor, hohes Kopfteil, 197 x 205 x 140 cm, dat. 1823, Seiten ergänzt;

2706 Bauernschrank 400,00
Nadelholz, 4 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 Türen mit profil. Leistendekor, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 169 x 129 x 57 cm, Ende 18. Jh.;

2707 Bauernschrank 200,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, profil. Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen mit geschnitzten Feldern, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 188 x 145 x 52 cm, dat. 1808;

2708 Bauernschrank 400,00
Nadelholz, geschnitzte Verzierungen, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 187 x 161 x 53 cm, Anfang 19. Jh.;

2709 Beistelltisch 50,00
Hartholz, dunkel gebeizt, 3 geschnitzte Wangen mit Karyatiden u. Tatzenfüßen, sechseckige Platte mit Glaseinlage, H= 68 cm, D= 78 cm, um 1900;

2710 Beistelltisch 280,00
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, 1 Schublade, geschw., grüne Marmorplatte, 79 x 51 x 51 cm;

2711 Beistelltisch 50,00
Nussbaum, 4 hohe, gedrechselte Beine, 4 Ablagen, teilw. klappbar, meist mit Keramikkacheln, 74 x 50 x 40 cm;

2712 Beistelltisch 5,00
Nussbaum, 4 hohe, geschw. Beine, Korpus mit geschw. Front, 1 Schublade, 57 x 51 x 30 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

2713 Beistelltisch 5,00

2714 Beistelltische, 3 Stück 5,00
Nussbaum, 4 hohe geschw. Beine, ineinanderstellbar, großer Tisch 58 x 57 x 35 cm;

2715 Besteckschränkchen 150,00
versch. Edelhölzer, 4 hohe Beine, Korpus mit 2 Türen, innen 6 Besteckschubladen, 104 x 54 x 43 cm, Meisterstück von Gerhard Werner, 1951;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]