Holz, vergoldet, profil. Dekor, oben geschwungen, Spiegel mit Facettenschliff, 33,5 x 23,5 cm;
2671
Spiegel
Holz, vergoldet, reich geschw. Dekor im Barock-Stil, 79 x 52 cm;
2672
Spiegel
Holz, vergoldet/versilbert, geschw. Bekrönung im Empire-Stil, Spiegel mit Facettenschliff, oval, 95 x 59 cm;
2673
Spiegel
Mahagoni, Ecken mit 4 Messingrosetten, 84 x 38 cm;
2674
Standbilderrahmen
Metall, 6 Glasscheiben mit Facettenschliff, aufklappbar, H= 19 cm, leicht besch.;
2675
Standuhr
270,00
Eiche, geschw. Bekrönung mit Messingappliken, 1 verglaste Tür, seitlich 2 Säulen, Metallzifferblatt, röm. Ziffern,
1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 1 Gewicht (fehlt), 195 x 49 x 24 cm;
2676
Standuhr
Nadelholz, maseriert, profil. Dekor, oben umlaufende Balustrade, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern,
1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 200 x 41 x 26 cm, dat. 1755, Gehäuse später;
2677
Standuhr
Nussbaum, Bandintarsien, 4 Quetschfüße, profil. Sockel, gerundeter Sims, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern,
1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel, 3 Gewichte, 207 x 48 x 35 cm, Uhrwerk um 1800, Gehäuse sekundär;
2678
Tischspiegel
Holz, braun gebeizt, schwenkbarer Spiegel an 2 geschw. Armen, auf Sockelplatte montiert, 75,5 x 65 x 28 cm,
Louis-Philippe, um 1850;
2679
Tischuhr
Holzgehäuse, auf 4 Tatzenfüßen, ebonis., florale Messingappliken, seitlich 2 plast. Löwenköpfe mit Fallringen, verglastes
Emaillezifferblatt, arab. Ziffern (besch.), um 1800, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Batteriewerk ergänzt, H= 31 cm;
2680
Tischuhr
Holzgehäuse, braun gebeizt, teilw. vergoldet, verglaste Tür mit Hinterglasbild "Hirsch vor einem Schloss",
Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, H= 30 cm;
2681
Tischuhr
Metall, messingfarben, Form als Stadtplatzuhr, 4 verglaste Ziffernblätter, röm. Ziffern, Batteriebetrieb, drehbarer
Laternenkopf zum Stellen der Uhr, auf Holzsockel, H= 38,5 cm;
2682
Tischuhr
Zinkguss, Form als Mops, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern (leicht besch.), Pendelwerk mit bewegl. Zunge u. Schwanz,
Schlüsselaufzug, auf Sockel, H= 16,5 cm;
2683
Tischuhr - Kommodenuhr "E. Godeau, Frankreich"
Messing, reich geschw. u. relief. Akanthusblattdekor mit Girlanden, 4 Porzellanplatten handbemalt (1 fehlt), "Liebespaar in Landschaft", geschw. Bekrönung mit Porzellanring, verglastes Porzellanzifferblatt, röm. Ziffern,
handbemalt, Blumendekor, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 52,5 cm;
2684
Tischuhr "Erwin Sattler"
Holzgehäuse, verglastes Metallzifferblatt mit graviertem Akanthusblattdekor, röm. Ziffern, mit Kalender u. Mondphase,
1/4-Stunden-Schlag mit 3 Melodien auf Klangstäbe, Schlüsselaufzug, H= 30 cm;
2685
Tischuhr "Martin Preisner, Augsburg"
Holzgehäuse (besch.), braun gebeizt, teilw. ebonis., seitlich 2 Säulen, relief. u. durchbr. Messingappliken, verglastes Emaillezifferblatt (leicht besch.),
arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Klangspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, H= 46 cm;
2686
Tischuhr "Simon Pierre Houriets"
geschw. u. durchbr. Holzgehäuse, 2-seitig verglast, relief. Messingappliken, verglaste Front mit reich relief. u. durchbr. Blumendekor Messing, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel mit Fadenaufhängung, H= 73,5 cm, Werk defekt;
2687
Wandblaker-Paar
Messingblech, reich getriebenes Dekor mit Früchten, Wappen u. Krone, sechseckige Form, geschw. Bekrönung,
je 3 geschw. Kerzenhalter, 82 x 48 x 23 cm;
2688
Wandgarderobe "E.G. Zimmermann#s Verlag, Hanau"
Gusseisen, bronziert, reich relief. u. durchbr. Ornamentdekor, 2 bewegliche, geschw. Halterungen, 4 Haken,
18 x 34 x 12 cm;
2689
Wandlampe
Holz, silberfarben, reich geschnitztes Dekor mit Blumenbukett, 3 geschw. Brennstellen, 62 x 26 x 17 cm, elektrif.;