Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2439
Liegender Löwe
weißer Carraramarmor, auf Sockel, H= 21 cm, L= 30 cm;
2440
Mädchenkopf
exotisches Hartholz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 36 cm;
2441
Parkvasen-Paar
Steinguss, mit Früchtebouquet, H= 60 cm;
2442
Pferdeminiatur
Bronze, H= 4,5 cm, Teil eines Vorhängeschlosses, wohl Russland;
2443
Portraitmaske eines bärtigen Mannes
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, Gesamt H= 36 cm, monogr. "WA";
2444
Relief - Chinesische Landschaft mit Person
rötliche/grüne Jade, reich geschnitztes Dekor, 17,5 x 17,5 cm, China;
2445
Relief - Sitzende Gottheit
grünliche Jade, reich geschnitztes Dekor, 18,5 x 9 cm, China;
2446
Reliefplatte
Bronze, dunkel patiniert, relief. Dekor mit Personen u. Tieren, rund, D= 17,5 cm, China;
2447
Reliefschnitzereien, 3 Stück
Jade in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, L= 7,5-15 cm, China, 1 geklebt;
2448
Sitzende Gottheit mit Instrument
Metall, goldfarben, auf Lotusthron, H= 32 cm, Asien;
2449
Sitzender Buddha auf Thron
Stein, H= 23,5 cm, auf Acrylsockel, Gesamt H= 26,5 cm;
2450
Sitzender Buddha mit vier Armen auf Lotusthron
Bronze, teilw. Reste von farbiger Fassung, H= 14,5 cm;
2451
Sitzender Buddha Sakyamuni
Holz, goldfarben (berieben), mit Spiegelpailletten besetzt, H= 23 cm, Thailand, Spannungsrisse;
2452
Sitzender Guanyin
roter Speckstein (Shoushan-Stein), auf Thron mit plast. Wellen, H= 24,5 cm, China;
2453
Spielender Chinese
Keramikfigur, weiße Glasur, auf Sockel als plast. Baumstumpf, H= 30 cm, best., 1 Hand fehlt;
2454
Stehende Gottheit
Stein, reich relief. Ornementdekor, Architektursockel, H= 28 cm, Asien;
2455
Stehender Buddha
Holz, goldfarben, bunte Glasscherben, auf Sockel, H= 170 cm;
2456
Stehender Buddha Bodhisattva Padmapani
Bronze, auf Lotussockel, H= 41 cm, leicht besch.;
2457
Supraporte
Holz, braun gebeizt, reich geschw. u. durchbr. Akanthusblattdekor, 28 x 160 cm, leicht besch.;
2458
Tempelbrett
Holz, farbig gefasst, Dekor mit Ganesha und zwei Dienern, Blumendekor, 38,5 x 22,5 cm, Indien, leicht besch.;